Saltar al contenido
worldfires
CA · Canadá · –

Incendio de Caniapiscau, julio 2023 Caniapiscau

Apagado · última detección 6 jul 2023, 16:38 UTC

El fuego empezó el 2 de julio de 2023 en Caniapiscau, Canadá, y los satélites lo vieron arder durante 5 días. El sistema canadiense CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado oficial de 2.473 hectáreas, repartido entre una sola subdivisión censal.

Es el 105.º mayor de Quebec desde 2016 (de 170 con ficha). El 355.º de Canadá en 2023, de 489.

Superficie quemada
2.473ha
perímetro oficial (CWFIS)
Duración
5días
2 jul 2023 – 6 jul 2023
Subdivisiones censales afectadas
1
municipios
Empezó el
2 jul
2023
Focos de calor
118
en un solo foco: 236 MW
Peligro al empezar
0
Muy bajo · índice FWI
Potencia media diaria
744MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 2 jul6 jul
6 jul 2023

Cómo evolucionó, día a día

3 jul 2023 · 263 MW · 10 4 jul 2023 · 945 MW · 30 5 jul 2023 · 1.659 MW · 45 6 jul 2023 · 111 MW · 33
3 jul 4 jul 5 jul 6 jul

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

30°máxima
37km/h · racha máxima
36%humedad mínima

Llevaba 0 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 10,2 mm el 7 jul.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 4,1 % de la superficie de Madrid (25 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada subdivisión censal

  1. Caniapiscau donde empezó
    2.429 ha llegó el 3 jul
    0,1 %

Superficie quemada dentro de cada subdivisión censal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
2 jul 21,9 °C 64 % 28 km/h 6,2 mm Muy bajo 0
3 jul 26,7 °C 43 % 28 km/h 0,1 mm Muy bajo 2
4 jul 29,4 °C 37 % 27 km/h 0,0 mm Bajo 8
5 jul 30,4 °C 36 % 24 km/h 0,0 mm Bajo 11
6 jul 30,2 °C 42 % 37 km/h 2,5 mm Bajo 6
7 jul después 17,6 °C 88 % 37 km/h 10,2 mm Muy bajo 0

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 0,3, una humedad mínima del 64 % y lluvia el día antes. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 2.

FWI al arrancar 0,3
Humedad mínima 64 %
Días sin lluvia 0
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Eeyou Istchee Baie-James, junio 2023
2.816 ha 5 días FWI 3,1 Humedad mín. 70 % a 228 km, en 2023

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 7,9 mm el 22 jun.

Qué fue de ellos

Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo parecido: 2. Con menos de 15 no damos cifras: serían más ruido que señal.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

10,2 mmprimera lluvia
7 julal día siguiente del fin
37km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 6 jul y el 7 jul cayeron 10,2 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 25 jun 2023
Después · 13 jul 2023

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 8 de julio de 2023 el aire junto al fuego llegó a 282 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 165: 11 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5282 µg/m³
Días sobre la guía7 días
PM10402 µg/m³
Espesor óptico3,30
30 jun2 jul4 jul6 jul8 jul
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 118Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Canadá

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Caniapiscau?
Ardió entre el 2 de julio de 2023 y el 6 de julio de 2023: 5 días, según las fechas que registra el CWFIS de Canadá y los focos de calor detectados por satélite.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro oficial que midió el CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) es de 2.473 hectáreas (24,7 km²). Otros balances, como los de las agencias provinciales, pueden dar cifras algo distintas.
¿Qué subdivisiones censales ardieron?
El fuego solo entró en Caniapiscau (2.429 ha, 0,1 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 30,4 °C, una humedad mínima del 36 % y rachas de 37 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 11, clase Bajo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado oficial del CWFIS (NBAC, Recursos Naturales de Canadá) o, en la temporada en curso y hasta que el NBAC lo publique, del que reconstruye GWIS (Copernicus); de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Canadá. No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 911 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 911.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: NBAC (Recursos Naturales de Canadá), oficial.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 118 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es oficial: viene del National Burned Area Composite (NBAC) del Canadian Wildland Fire Information System (CWFIS), de Recursos Naturales de Canadá, que lo mide sobre imágenes de satélite y lo publica con la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá. Mientras el NBAC no publica la temporada en curso, los incendios de este año llevan el perímetro que reconstruye GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) a partir de los focos de calor, que es aproximado. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las subdivisiones censales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por subdivisión censal la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial.