Saltar al contenido
worldfires
MM · Myanmar · –

Incendio de Buthidaung, 7 de abril de 2023 Buthidaung, Ponnagyun

Apagado · última detección 15 abr 2023, 6:58 UTC

El fuego empezó el 7 de abril de 2023 en Buthidaung, Myanmar, y los satélites lo vieron arder durante 9 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 2.591 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 28.º mayor de Rakhine desde 2016 (de 39 con ficha). El 153.º de Myanmar en 2023, de 240.

Superficie quemada
2.591ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
9días
7 abr 2023 – 15 abr 2023
Municipios afectados
2
municipios
Empezó el
7 abr
2023
Focos de calor
80
en un solo foco: 185 MW
Peligro al empezar
38
Muy alto · índice FWI
Potencia media diaria
373MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 7 abr15 abr
15 abr 2023

Cómo evolucionó, día a día

7 abr 2023 · 105 MW · 2 8 abr 2023 · 94 MW · 11 9 abr 2023 · 1.065 MW · 23 10 abr 2023 · 207 MW · 15 11 abr 2023 · 1.696 MW · 18 12 abr 2023 · 11 MW · 2 13 abr 2023 · 167 MW · 6 14 abr 2023 · 11 MW · 2 15 abr 2023 · 2 MW · 1
7 abr 9 abr 11 abr 13 abr 15 abr

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

44°máxima
48km/h · racha máxima
17%humedad mínima

Llevaba 4 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 4,7 mm el 21 abr.

Esta zona ya había ardido

El 28 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 733 ha en 2021.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 4,3 % de la superficie de Madrid (26 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Buthidaung donde empezó
    2.525 ha llegó el 7 abr
    1,1 %
  2. 78 ha
    0,1 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes≈ 30

Dentro del perímetro había unas 0,02 hectáreas construidas y vivían unas 30 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
7 abr 40,8 °C 17 % 43 km/h 0,0 mm Muy alto 38
8 abr 41,8 °C 17 % 36 km/h 0,0 mm Muy alto 39
9 abr 42,0 °C 19 % 44 km/h 0,0 mm Muy alto 42
10 abr 42,1 °C 21 % 43 km/h 0,0 mm Muy alto 43
11 abr 42,0 °C 25 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 42
12 abr 42,3 °C 20 % 48 km/h 0,0 mm Muy alto 45
13 abr 41,5 °C 23 % 44 km/h 0,0 mm Muy alto 44
14 abr 43,3 °C 19 % 43 km/h 0,0 mm Muy alto 46
15 abr 43,5 °C 22 % 46 km/h 0,0 mm Muy alto 47
16 abr después 40,5 °C 32 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 40
17 abr después 40,0 °C 40 % 34 km/h 0,4 mm Alto 33
18 abr después 40,9 °C 34 % 36 km/h 0,0 mm Alto 34
19 abr después 40,1 °C 39 % 34 km/h 0,4 mm Alto 33
20 abr después 40,0 °C 45 % 38 km/h 0,7 mm Alto 25
21 abr después 37,5 °C 49 % 36 km/h 4,7 mm Bajo 7

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 38,2, una humedad mínima del 17 % y 4 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 17.

FWI al arrancar 38,2
Humedad mínima 17 %
Días sin lluvia 4
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Paletwa, marzo 2023
3.923 ha 6 días FWI 42,3 Humedad mín. 17 % a 55 km, en 2023

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 1,8 mm el 31 mar.

Qué fue de ellos

11 días
duración mediana
3.343 ha
superficie mediana
18 %
pasaron de 10.000 ha
1,8 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 14 de 17)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (2.591 ha frente a una mediana de 3.343 ha) y duró 9 días, frente a 11 días.

En 3 de 17 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,8 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

4,7 mmprimera lluvia
21 abr6 días después del fin
48km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 15 abr y el 21 abr cayeron 4,7 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 14 de 17, con una mediana de 1,8 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 31 mar 2023
Después · 22 abr 2023

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 12 de abril de 2023 el aire junto al fuego llegó a 392 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 140: 9,3 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5392 µg/m³
Días sobre la guía11 días
PM10561 µg/m³
Espesor óptico2,21
5 abr8 abr11 abr14 abr
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 80Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Myanmar

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Buthidaung?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 7 de abril de 2023 y el 15 de abril de 2023 (9 días). El perímetro lo fecha del 7 de abril de 2023 al 12 de abril de 2023.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 2.591 hectáreas (25,9 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Buthidaung (2.525 ha, 1,1 %); Ponnagyun (78 ha, 0,1 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 43,5 °C, una humedad mínima del 17 % y rachas de 48 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 47, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Myanmar (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 17. Su duración mediana fue de 11 días y su superficie mediana, de 3.343 ha; el 18 % pasó de 10.000 ha. En 3 de 17 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,8 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 12 de abril de 2023 → 15 de abril de 2023.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 7 de abril de 2023 al 12 de abril de 2023. 80 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.