Saltar al contenido
worldfires
CD · República Democrática del Congo · –

Incendio de Bulungu, 26 de julio de 2024 Bulungu, Bagata

Apagado · última detección 23 ago 2024, 11:54 UTC

El fuego empezó el 26 de julio de 2024 en Bulungu, República Democrática del Congo, y los satélites lo vieron arder durante 29 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 5.050 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 150.º mayor de Kwilu desde 2016 (de 151 con ficha). El 132.º de República Democrática del Congo en 2024, de 133.

Comparar con…

Sugerencias: Feshi · 2024Bulungu · 2026Bagata · 2026

Superficie quemada
5.050ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
29días
26 jul 2024 – 23 ago 2024
Municipios afectados
2
territorios
Empezó el
26 jul
2024
Focos de calor
263
en un solo foco: 147 MW
Peligro al empezar
36
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
173MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 26 jul23 ago
23 ago 2024

Cómo evolucionó, día a día

28 jul 2024 · 3 MW · 1 30 jul 2024 · 16 MW · 3 31 jul 2024 · 8 MW · 2 1 ago 2024 · 36 MW · 2 2 ago 2024 · 37 MW · 3 3 ago 2024 · 117 MW · 8 4 ago 2024 · 115 MW · 5 5 ago 2024 · 331 MW · 20 6 ago 2024 · 297 MW · 33 7 ago 2024 · 314 MW · 23 8 ago 2024 · 113 MW · 12 9 ago 2024 · 235 MW · 16 10 ago 2024 · 292 MW · 32 11 ago 2024 · 5 MW · 1 12 ago 2024 · 903 MW · 42 13 ago 2024 · 85 MW · 11 15 ago 2024 · 110 MW · 9 16 ago 2024 · 168 MW · 18 19 ago 2024 · 150 MW · 7 20 ago 2024 · 289 MW · 14 23 ago 2024 · 3 MW · 1
28 jul 3 ago 8 ago 12 ago 23 ago

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

36°máxima
35km/h · racha máxima
28%humedad mínima

Llevaba 59 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 2,4 mm el 29 ago.

Esta zona ya había ardido

El 98 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 3.966 ha en 2016, 684 ha en 2017, 1.080 ha en 2018, 1.214 ha en 2019, 4.255 ha en 2020, 3.318 ha en 2021, 1.714 ha en 2022, 1.392 ha en 2023. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 4.969 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 8,4 % de la superficie de Madrid (50 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Bulungu donde empezó
    4.157 ha llegó el 28 jul
    0,3 %
  2. 924 ha llegó el 4 ago
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida2,0 ha
Residentes≈ 150

Dentro del perímetro había unas 2,0 hectáreas construidas y vivían unas 150 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
26 jul 34,2 °C 31 % 27 km/h 0,0 mm Alto 36
27 jul 35,5 °C 29 % 25 km/h 0,0 mm Alto 35
28 jul 34,4 °C 33 % 27 km/h 0,0 mm Alto 35
29 jul 33,4 °C 39 % 31 km/h 0,0 mm Alto 37
30 jul 32,0 °C 39 % 35 km/h 0,0 mm Muy alto 38
31 jul 36,0 °C 30 % 29 km/h 0,0 mm Alto 36
1 ago 33,5 °C 33 % 31 km/h 0,0 mm Alto 34
2 ago 34,0 °C 35 % 27 km/h 0,1 mm Alto 34
3 ago 35,4 °C 28 % 25 km/h 0,0 mm Alto 34
4 ago 34,3 °C 33 % 29 km/h 0,0 mm Alto 38
5 ago 34,1 °C 32 % 30 km/h 0,0 mm Alto 38
6 ago 35,1 °C 30 % 29 km/h 0,0 mm Alto 38
7 ago 35,0 °C 31 % 29 km/h 0,0 mm Alto 38
8 ago 34,5 °C 33 % 27 km/h 0,0 mm Muy alto 39
9 ago 34,9 °C 31 % 22 km/h 0,0 mm Alto 34
10 ago 33,7 °C 40 % 22 km/h 0,2 mm Alto 31
11 ago 30,6 °C 51 % 31 km/h 0,1 mm Alto 28
12 ago 33,5 °C 37 % 27 km/h 0,0 mm Alto 29
13 ago 34,3 °C 38 % 26 km/h 0,1 mm Alto 30
14 ago 33,3 °C 38 % 28 km/h 0,0 mm Alto 32
15 ago 34,1 °C 40 % 24 km/h 1,0 mm Alto 29
16 ago 35,1 °C 36 % 24 km/h 0,5 mm Alto 24
17 ago 32,8 °C 41 % 30 km/h 1,4 mm Alto 31
18 ago 33,0 °C 37 % 24 km/h 0,0 mm Alto 21
19 ago 35,6 °C 31 % 27 km/h 0,0 mm Alto 29
20 ago 32,7 °C 41 % 31 km/h 0,0 mm Alto 30
21 ago 33,5 °C 34 % 31 km/h 0,0 mm Alto 32
22 ago 34,1 °C 35 % 32 km/h 0,0 mm Alto 28
23 ago 35,3 °C 29 % 27 km/h 0,0 mm Alto 33
24 ago después 35,4 °C 28 % 26 km/h 0,0 mm Alto 30
25 ago después 35,4 °C 27 % 25 km/h 0,0 mm Alto 35
26 ago después 37,4 °C 22 % 27 km/h 0,0 mm Muy alto 38
27 ago después 34,5 °C 33 % 25 km/h 0,0 mm Muy alto 39
28 ago después 34,2 °C 41 % 32 km/h 0,2 mm Alto 36
29 ago después 33,9 °C 42 % 29 km/h 2,4 mm Moderado 15

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 35,8, una humedad mínima del 31 % y 59 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2023: 1.

FWI al arrancar 35,8
Humedad mínima 31 %
Días sin lluvia 59
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Feshi, mayo 2024
5.878 ha 9 días FWI 33,9 Humedad mín. 30 % a 198 km, en 2024

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo parecido: 1. Con menos de 15 no damos cifras: serían más ruido que señal.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

2,4 mmprimera lluvia
29 ago6 días después del fin
35km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 23 ago y el 29 ago cayeron 2,4 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2023.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 19 jul 2024
Después · 30 ago 2024

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 16 de agosto de 2024 el aire junto al fuego llegó a 204 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 98: 6,5 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5204 µg/m³
Días sobre la guía21 días
PM10292 µg/m³
Espesor óptico4,11
30 jul4 ago9 ago14 ago19 ago
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 263Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de República Democrática del Congo

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Bulungu?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 26 de julio de 2024 y el 23 de agosto de 2024 (29 días). El perímetro lo fecha del 1 de agosto de 2024 al 16 de agosto de 2024.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 5.050 hectáreas (50,5 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Bulungu (4.157 ha, 0,3 %); Bagata (924 ha, 0,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 36,0 °C, una humedad mínima del 28 % y rachas de 35 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 39, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de República Democrática del Congo (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 6 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 16 de agosto de 2024 → 23 de agosto de 2024.
  2. Fecha de inicio: 1 de agosto de 2024 → 26 de julio de 2024.
  3. Última fecha con fuego: 23 de agosto de 2024 → 16 de agosto de 2024.
  4. Fecha de inicio: 30 de julio de 2024 → 1 de agosto de 2024.
  5. Última fecha con fuego: 16 de agosto de 2024 → 23 de agosto de 2024.
  6. Fecha de inicio: 1 de agosto de 2024 → 30 de julio de 2024.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 1 de agosto de 2024 al 16 de agosto de 2024. 263 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.