Saltar al contenido
worldfires
CA · Canadá · →

Incendio de Bulkley-Nechako E, 1 de agosto de 2018 Bulkley-Nechako D, Bulkley-Nechako E

Apagado · última detección 4 sept 2018, 21:53 UTC

El fuego empezó el 1 de agosto de 2018 en Bulkley-Nechako E, Canadá, y los satélites lo vieron arder durante 34 días. El sistema canadiense CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado oficial de 18.857 hectáreas, repartido entre 2 subdivisiones censales.

Es el 64.º mayor de British Columbia desde 2016 (de 448 con ficha). El 20.º de Canadá en 2018, de 212.

Comparar con…
Superficie quemada
18.857ha
perímetro oficial (CWFIS)
Duración
34días
1 ago 2018 – 3 sept 2018
Subdivisiones censales afectadas
2
municipios
Empezó el
1 ago
2018
Focos de calor
5.687
en un solo foco: 525 MW
Peligro al empezar
17
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
2,5GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 1 ago3 sept
4 sept 2018

Cómo evolucionó, día a día

2 ago 2018 · 5.459 MW · 62 3 ago 2018 · 274 MW · 59 5 ago 2018 · 317 MW · 34 6 ago 2018 · 36 MW · 25 7 ago 2018 · 14.586 MW · 558 8 ago 2018 · 11.284 MW · 808 9 ago 2018 · 5.265 MW · 384 10 ago 2018 · 2.292 MW · 100 11 ago 2018 · 3.892 MW · 302 12 ago 2018 · 6.599 MW · 261 13 ago 2018 · 1.499 MW · 246 14 ago 2018 · 1.068 MW · 210 15 ago 2018 · 1.292 MW · 225 16 ago 2018 · 2.352 MW · 180 17 ago 2018 · 3.762 MW · 311 18 ago 2018 · 2.671 MW · 315 19 ago 2018 · 2.799 MW · 324 20 ago 2018 · 4.051 MW · 345 21 ago 2018 · 3.647 MW · 291 22 ago 2018 · 2.537 MW · 281 23 ago 2018 · 155 MW · 45 24 ago 2018 · 362 MW · 78 25 ago 2018 · 101 MW · 7 26 ago 2018 · 207 MW · 16 27 ago 2018 · 1.379 MW · 90 28 ago 2018 · 174 MW · 46 29 ago 2018 · 211 MW · 40 30 ago 2018 · 56 MW · 6 31 ago 2018 · 101 MW · 25 1 sept 2018 · 17 MW · 8 3 sept 2018 · 1 MW · 1 4 sept 2018 · 50 MW · 4
2 ago 7 ago 8 ago 13 ago 18 ago 23 ago 28 ago 3 sept

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

28°máxima
67km/h · racha máxima
17%humedad mínima

Llevaba 0 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 5,8 mm el 7 sept.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 31 % de la superficie de Madrid (189 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada subdivisión censal

  1. 11.660 ha llegó el 2 ago
    2,5 %
  2. Bulkley-Nechako E donde empezó
    7.260 ha llegó el 2 ago
    0,4 %

Superficie quemada dentro de cada subdivisión censal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida0,10 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro había unas 0,10 hectáreas construidas y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
1 ago 26,0 °C 34 % 40 km/h 0,4 mm Moderado 17
2 ago 22,3 °C 38 % 50 km/h 0,0 mm Moderado 20
3 ago 20,9 °C 46 % 47 km/h 0,4 mm Moderado 19
4 ago 21,5 °C 39 % 24 km/h 0,3 mm Moderado 16
5 ago 25,9 °C 28 % 24 km/h 0,0 mm Moderado 19
6 ago 25,9 °C 23 % 50 km/h 0,0 mm Alto 29
7 ago 27,3 °C 21 % 36 km/h 0,0 mm Alto 28
8 ago 26,8 °C 29 % 41 km/h 0,0 mm Alto 30
9 ago 26,1 °C 32 % 50 km/h 0,0 mm Alto 30
10 ago 23,4 °C 35 % 38 km/h 0,0 mm Alto 27
11 ago 20,2 °C 29 % 28 km/h 0,0 mm Alto 24
12 ago 24,0 °C 25 % 24 km/h 0,0 mm Alto 23
13 ago 26,0 °C 29 % 39 km/h 0,0 mm Alto 28
14 ago 24,7 °C 32 % 48 km/h 0,0 mm Alto 30
15 ago 20,5 °C 28 % 28 km/h 0,0 mm Alto 26
16 ago 24,3 °C 17 % 34 km/h 0,0 mm Alto 31
17 ago 22,1 °C 26 % 46 km/h 0,0 mm Alto 34
18 ago 21,5 °C 29 % 31 km/h 0,0 mm Alto 29
19 ago 23,0 °C 29 % 23 km/h 0,0 mm Alto 27
20 ago 24,5 °C 23 % 14 km/h 0,0 mm Alto 27
21 ago 28,0 °C 18 % 28 km/h 0,0 mm Alto 34
22 ago 23,1 °C 33 % 48 km/h 0,0 mm Alto 32
23 ago 16,8 °C 43 % 40 km/h 0,0 mm Alto 26
24 ago 19,0 °C 34 % 34 km/h 0,0 mm Alto 25
25 ago 16,4 °C 49 % 43 km/h 0,9 mm Moderado 15
26 ago 17,7 °C 41 % 44 km/h 0,0 mm Moderado 19
27 ago 21,1 °C 36 % 42 km/h 0,0 mm Alto 24
28 ago 20,2 °C 40 % 53 km/h 0,0 mm Alto 27
29 ago 16,7 °C 37 % 42 km/h 0,3 mm Alto 24
30 ago 17,7 °C 36 % 47 km/h 0,3 mm Alto 25
31 ago 14,2 °C 52 % 67 km/h 2,0 mm Bajo 10
1 sept 14,7 °C 41 % 44 km/h 0,0 mm Moderado 13
2 sept 13,6 °C 45 % 56 km/h 3,6 mm Bajo 6
3 sept 14,4 °C 42 % 32 km/h 0,0 mm Bajo 7
4 sept después 17,6 °C 33 % 22 km/h 0,0 mm Moderado 12
5 sept después 16,8 °C 42 % 25 km/h 0,5 mm Moderado 14
6 sept después 17,6 °C 44 % 28 km/h 0,0 mm Moderado 15
7 sept después 17,4 °C 55 % 29 km/h 5,8 mm Muy bajo 1

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 25 jul 2018
Después · 10 sept 2018

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 5.687Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Canadá ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Bulkley-Nechako E?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 1 de agosto de 2018 y el 3 de septiembre de 2018 (34 días). El perímetro lo fecha del 1 de agosto de 2018 al 27 de agosto de 2018.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro oficial que midió el CWFIS (Recursos Naturales de Canadá) es de 18.857 hectáreas (188,6 km²). Otros balances, como los de las agencias provinciales, pueden dar cifras algo distintas.
¿Qué subdivisiones censales ardieron?
El fuego entró en 2 subdivisiones censales: Bulkley-Nechako D (11.660 ha, 2,5 %); Bulkley-Nechako E (7.260 ha, 0,4 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 28,0 °C, una humedad mínima del 17 % y rachas de 67 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 34, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado oficial del CWFIS (NBAC, Recursos Naturales de Canadá) o, en la temporada en curso y hasta que el NBAC lo publique, del que reconstruye GWIS (Copernicus); de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Canadá. No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 911 · Teléfono y avisos oficiales ›

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 911.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: NBAC (Recursos Naturales de Canadá), oficial.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 1 de agosto de 2018 al 27 de agosto de 2018. 5.687 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro es oficial: viene del National Burned Area Composite (NBAC) del Canadian Wildland Fire Information System (CWFIS), de Recursos Naturales de Canadá, que lo mide sobre imágenes de satélite y lo publica con la Licencia de Gobierno Abierto – Canadá. Mientras el NBAC no publica la temporada en curso, los incendios de este año llevan el perímetro que reconstruye GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) a partir de los focos de calor, que es aproximado. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las subdivisiones censales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por subdivisión censal la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial.