Saltar al contenido
worldfires
CM · Camerún · –

Incendio de Bonaléa, febrero 2020 Bonaléa, Mbanga, Yabassi

Apagado · última detección 3 mar 2020, 12:33 UTC

El fuego empezó el 1 de febrero de 2020 en Bonaléa, Camerún, y los satélites lo vieron arder durante 32 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 4.313 hectáreas, repartido entre 3 municipios.

Es el 2.º mayor de Littoral desde 2016 (de 24 con ficha). El 9.º de Camerún en 2020, de 268.

Superficie quemada
4.313ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
32días
1 feb 2020 – 3 mar 2020
Municipios afectados
3
comunas
Empezó el
1 feb
2020
Focos de calor
391
en un solo foco: 133 MW
Peligro al empezar
28
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
120MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 1 feb3 mar
3 mar 2020

Cómo evolucionó, día a día

1 feb 2020 · 71 MW · 6 2 feb 2020 · 4 MW · 5 4 feb 2020 · 35 MW · 3 6 feb 2020 · 42 MW · 4 8 feb 2020 · 17 MW · 3 9 feb 2020 · 100 MW · 13 10 feb 2020 · 287 MW · 20 11 feb 2020 · 60 MW · 8 12 feb 2020 · 108 MW · 20 13 feb 2020 · 609 MW · 72 14 feb 2020 · 157 MW · 37 15 feb 2020 · 289 MW · 37 16 feb 2020 · 15 MW · 1 17 feb 2020 · 142 MW · 27 18 feb 2020 · 5 MW · 1 19 feb 2020 · 202 MW · 27 20 feb 2020 · 96 MW · 19 21 feb 2020 · 452 MW · 21 22 feb 2020 · 59 MW · 10 23 feb 2020 · 27 MW · 10 24 feb 2020 · 101 MW · 11 25 feb 2020 · 66 MW · 11 26 feb 2020 · 84 MW · 14 29 feb 2020 · 4 MW · 3 1 mar 2020 · 32 MW · 5 3 mar 2020 · 45 MW · 3
1 feb 13 feb 22 feb 1 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

38°máxima
35km/h · racha máxima
34%humedad mínima

Llevaba 20 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,7 mm el 4 mar.

Esta zona ya había ardido

El 55 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 880 ha en 2016, 900 ha en 2017, 1.208 ha en 2019. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 2.368 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 7,1 % de la superficie de Madrid (43 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Bonaléa donde empezó
    4.180 ha llegó el 1 feb
    7,4 %
  2. 99 ha llegó el 19 feb
    0,2 %
  3. 62 ha llegó el 16 feb
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida0,31 ha
Residentes≈ 30

Dentro del perímetro había unas 0,31 hectáreas construidas y vivían unas 30 personas (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
1 feb 36,7 °C 34 % 24 km/h 0,1 mm Alto 28
2 feb 34,6 °C 42 % 25 km/h 0,0 mm Alto 25
3 feb 34,0 °C 44 % 34 km/h 6,0 mm Bajo 6
4 feb 34,5 °C 43 % 18 km/h 4,3 mm Muy bajo 4
5 feb 34,6 °C 45 % 25 km/h 1,7 mm Bajo 8
6 feb 34,1 °C 47 % 24 km/h 0,2 mm Moderado 12
7 feb 35,5 °C 39 % 29 km/h 0,0 mm Moderado 20
8 feb 34,8 °C 44 % 34 km/h 0,0 mm Moderado 19
9 feb 34,9 °C 51 % 32 km/h 1,4 mm Bajo 10
10 feb 35,7 °C 40 % 23 km/h 1,1 mm Moderado 15
11 feb 35,4 °C 40 % 32 km/h 0,0 mm Alto 22
12 feb 35,0 °C 37 % 29 km/h 0,0 mm Alto 22
13 feb 33,9 °C 52 % 26 km/h 0,2 mm Moderado 20
14 feb 36,3 °C 37 % 30 km/h 0,0 mm Alto 24
15 feb 36,4 °C 43 % 27 km/h 0,7 mm Alto 22
16 feb 36,1 °C 43 % 31 km/h 0,1 mm Alto 22
17 feb 34,6 °C 55 % 33 km/h 2,8 mm Bajo 6
18 feb 35,1 °C 49 % 28 km/h 0,6 mm Moderado 14
19 feb 36,5 °C 37 % 28 km/h 0,0 mm Alto 23
20 feb 35,8 °C 47 % 25 km/h 0,0 mm Alto 23
21 feb 36,1 °C 40 % 31 km/h 0,0 mm Alto 26
22 feb 37,1 °C 41 % 29 km/h 0,5 mm Alto 24
23 feb 37,4 °C 37 % 28 km/h 0,1 mm Alto 25
24 feb 36,0 °C 41 % 30 km/h 0,2 mm Alto 27
25 feb 35,4 °C 45 % 25 km/h 0,7 mm Moderado 19
26 feb 36,1 °C 46 % 26 km/h 0,1 mm Moderado 21
27 feb 35,7 °C 52 % 29 km/h 2,2 mm Bajo 9
28 feb 36,9 °C 39 % 33 km/h 0,0 mm Moderado 21
29 feb 38,1 °C 38 % 32 km/h 0,5 mm Alto 25
1 mar 34,2 °C 60 % 32 km/h 6,8 mm Muy bajo 3
2 mar 33,9 °C 61 % 26 km/h 2,6 mm Muy bajo 3
3 mar 35,0 °C 53 % 35 km/h 4,5 mm Muy bajo 3
4 mar después 35,3 °C 46 % 29 km/h 1,7 mm Bajo 6

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 27,8, una humedad mínima del 34 % y 20 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 21.

FWI al arrancar 27,8
Humedad mínima 34 %
Días sin lluvia 20
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Yabassi, febrero 2022
1.308 ha 27 días FWI 26,4 Humedad mín. 38 % a 29 km, en 2022

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 3,1 mm el 6 mar.

Qué fue de ellos

10 días
duración mediana
1.434 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,2 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 20 de 21)

Fue 3,0 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 32 días, frente a 10 días.

Ninguno de sus 21 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 1 de 21 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,2 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

1,7 mmprimera lluvia
4 maral día siguiente del fin
35km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 3 mar y el 4 mar cayeron 1,7 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 20 de 21, con una mediana de 2,2 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 25 ene 2020
Después · 10 mar 2020

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 391Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Camerún

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Bonaléa?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 1 de febrero de 2020 y el 3 de marzo de 2020 (32 días). El perímetro lo fecha del 8 de febrero de 2020 al 26 de febrero de 2020.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 4.313 hectáreas (43,1 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 3 municipios: Bonaléa (4.180 ha, 7,4 %); Mbanga (99 ha, 0,2 %); Yabassi (62 ha, 0,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 38,1 °C, una humedad mínima del 34 % y rachas de 35 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 28, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Camerún (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 21. Su duración mediana fue de 10 días y su superficie mediana, de 1.434 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Ninguno de sus 21 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 1 de 21 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,2 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 26 de febrero de 2020 → 3 de marzo de 2020.
  2. Fecha de inicio: 8 de febrero de 2020 → 1 de febrero de 2020.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 8 de febrero de 2020 al 26 de febrero de 2020. 391 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.