Saltar al contenido
worldfires
MM · Myanmar · –

Incendio de Bawlake, 1 de marzo de 2019 Bawlake, Mese

Apagado · última detección 9 mar 2019, 19:13 UTC

El fuego empezó el 1 de marzo de 2019 en Bawlake, Myanmar, y los satélites lo vieron arder durante 8 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 4.965 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 40.º mayor de Kayah desde 2016 (de 169 con ficha). El 26.º de Myanmar en 2019, de 177.

Comparar con…
Superficie quemada
4.965ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
8días
1 mar 2019 – 8 mar 2019
Municipios afectados
2
municipios
Empezó el
1 mar
2019
Focos de calor
169
en un solo foco: 0 MW
Peligro al empezar
31
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
70MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 1 mar8 mar
9 mar 2019

Cómo evolucionó, día a día

1 mar 2019 · 10 MW · 6 2 mar 2019 · 5 MW · 4 3 mar 2019 · 135 MW · 33 4 mar 2019 · 312 MW · 79 5 mar 2019 · 64 MW · 26 6 mar 2019 · 31 MW · 8 7 mar 2019 · 5 MW · 2 8 mar 2019 · 28 MW · 3 9 mar 2019 · 39 MW · 8
1 mar 4 mar 7 mar 9 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

36°máxima
36km/h · racha máxima
27%humedad mínima

Llevaba 50 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 8,2 % de la superficie de Madrid (50 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Bawlake donde empezó
    2.884 ha
    1,5 %
  2. 2.107 ha
    1,2 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
1 mar 36,3 °C 27 % 22 km/h 0,0 mm Alto 31
2 mar 36,5 °C 30 % 23 km/h 0,0 mm Alto 33
3 mar 36,2 °C 28 % 21 km/h 0,0 mm Alto 33
4 mar 36,5 °C 29 % 32 km/h 0,0 mm Alto 35
5 mar 35,8 °C 30 % 35 km/h 0,0 mm Alto 36
6 mar 35,2 °C 34 % 35 km/h 0,0 mm Alto 33
7 mar 34,4 °C 36 % 30 km/h 0,0 mm Alto 30
8 mar 35,8 °C 33 % 36 km/h 0,0 mm Alto 33
9 mar después 35,5 °C 18 % 38 km/h 0,0 mm Muy alto 40
10 mar después 35,3 °C 28 % 22 km/h 0,0 mm Alto 34
11 mar después 36,4 °C 23 % 22 km/h 0,0 mm Alto 34
12 mar después 36,7 °C 26 % 20 km/h 0,0 mm Alto 36
13 mar después 37,6 °C 24 % 21 km/h 0,0 mm Alto 35
14 mar después 37,7 °C 24 % 22 km/h 0,0 mm Alto 36
15 mar después 37,3 °C 32 % 22 km/h 0,0 mm Alto 35
16 mar después 38,5 °C 29 % 24 km/h 0,0 mm Alto 34
17 mar después 38,5 °C 24 % 24 km/h 0,0 mm Alto 34
18 mar después 38,5 °C 29 % 32 km/h 0,0 mm Alto 38

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 30,9, una humedad mínima del 27 % y 50 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 53.

FWI al arrancar 30,9
Humedad mínima 27 %
Días sin lluvia 50
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Hpruso, marzo 2017
7.759 ha 23 días FWI 31,0 Humedad mín. 27 % a 32 km, en 2017

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

14 días
duración mediana
2.309 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,5 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 16 de 53)

Fue 2,2 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 8 días, frente a 14 días.

Solo 9 de sus 53 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 37 de 53 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,5 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
36km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 8 mar y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 16 de 53, con una mediana de 2,5 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 22 feb 2019
Después · 15 mar 2019

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 0Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Myanmar

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Bawlake?
GWIS (Copernicus) lo fecha entre el 1 de marzo de 2019 y el 8 de marzo de 2019: 8 días entre el primer y el último foco de calor del perímetro.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 4.965 hectáreas (49,6 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Bawlake (2.884 ha, 1,5 %); Mese (2.107 ha, 1,2 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 36,5 °C, una humedad mínima del 27 % y rachas de 36 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 36, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Myanmar (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 53. Su duración mediana fue de 14 días y su superficie mediana, de 2.309 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Solo 9 de sus 53 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 37 de 53 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,5 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 4 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 12 de marzo de 2019 → 8 de marzo de 2019.
  2. Fecha de inicio: 23 de febrero de 2019 → 1 de marzo de 2019.
  3. Última fecha con fuego: 8 de marzo de 2019 → 12 de marzo de 2019.
  4. Fecha de inicio: 1 de marzo de 2019 → 23 de febrero de 2019.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 2 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. Ningún foco VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.