الانتقال إلى المحتوى
worldfires
RO · رومانيا ·

حريق Săulești، مارس 2022 Săulești, Țicleni

أُخمد · آخر قياس في 29‏/03‏/2022

بدأ الحريق في 29 مارس 2022 في نطاق Săulești، رومانيا، ورصدت الأقمار الاصطناعية النار فيه طوال يوم واحد. قاس كوبرنيكوس على صور الأقمار الاصطناعية محيطاً محترقاً بمساحة 130 هكتار، موزعة على بلديتين.

هو الحريق رقم 43 من حيث الحجم في Gorj منذ 2016 (من 55 لها صفحة). الرقم 133 في رومانيا سنة 2022، من 186.

لدينا لهذا الحريق المحيط الذي قاسه كوبرنيكوس، لكن مستشعرات VIIRS لم تلتقطه بتفصيل كافٍ: لا تطور يوماً بيوم، لكن التوزيع على البلديات متاح.

المساحة المحترقة
130ha
محيط كوبرنيكوس
المدة
1يوم
29‏/03‏/2022 – 29‏/03‏/2022
البلديات المتضررة
2
بلدية
بدأ في
29 مارس
2022
الخطر عند البداية
10
منخفض · مؤشر FWI
ناتورا 2000
34%
من المحيط منطقة محمية

أين احترق

في أي طقس احترق

20°العظمى
26km/h · أقصى هبة رياح
27%أدنى رطوبة

لم تمطر (1 مم أو أكثر) منذ 12 يوماً حين بدأ. بعد الحريق جاء المطر: 4.1 مم في 31 مارس.

هذه المنطقة احترقت من قبل

لا يوجد محيط سابق يتطابق مع هذا الحريق منذ 2016، حين يبدأ السجل الفضائي.

ماذا حدث لكل بلدية

  1. Săulești 3,428 نسمة · على بعد 10.2 كم من المركز بدأ هنا
    70 ha
    1.3 %
  2. 60 ha
    0.8 %

المساحة المحترقة داخل كل بلدية، بمطابقة المحيط الرسمي مع الحدود الإدارية. المسافة من النقطة التي تحدد مركز كل منطقة إلى أقرب نار: بقاؤها على بعد كيلومتر لا يعني أنها وصلت إلى المنازل.

ماذا احترق

  • غابات عريضة الأوراق100 %

منطقة محمية ناتورا 2000 متضررة: 34 %

مواقع شبكة ناتورا 2000 (الوكالة الأوروبية للبيئة، إصدار 2024) التي يقطعها المحيط.

الغطاء الأرضي داخل المحيط حسب Corine Land Cover كما يبلغ عنه كوبرنيكوس.

الطقس يوماً بيوم

إعادة تحليل ERA5 من ECMWF عند موقع الحريق، وهي المرجع للطقس الماضي، ومؤشر الخطر الكندي FWI نفسه الذي يستخدمه كوبرنيكوس، تحسبه WorldFires من هذه البيانات. الأيام التالية تمتد حتى أول مطر.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

اليوم العظمى أدنى رطوبة أقصى هبة مطر الخطر (FWI)
29 مارس 19.8 °C 27 % 26 km/h 0.0 mm منخفض 10
30 مارس بعد 18.6 °C 30 % 33 km/h 0.0 mm متوسط 15
31 مارس بعد 15.5 °C 54 % 29 km/h 4.1 mm منخفض 8

توائمه: حرائق بدأت في الطقس نفسه

بدأ بمؤشر FWI قدره 10.1 ورطوبة دنيا 27 %، وقبل ذلك: 12 يوماً بلا مطر. حرائق المنطقة التي بدأت في طقس كهذا منذ 2016: 21.

FWI عند البدء 10.1
الرطوبة الدنيا 27 %
أيام بلا مطر 12
هذا الحريق التوائم المختارة بقية المنطقة
شبه متطابقةمتشابهة

أشكال أكثر التوائم شبهًا

حريق Reșița، أبريل 2019
288 ha 7 أيام FWI 10.2 الرطوبة الدنيا 28 % على بعد 135 كم، 2019

أول مطر (1 مم أو أكثر) بعد النهاية: 1.6 مم في 10 أبريل.

ما آلت إليه

يومان
المدة الوسيطة
192 ha
المساحة الوسيطة
0 %
تجاوزت 1,000 هكتار
5.5 mm
مطر النهاية (الوسيط؛ حظي به 19 من 21)

أحرق مساحة قريبة من مساحة توائمه (130 هكتار مقابل وسيط قدره 192 هكتار) ودام يوم واحد (الوسيط: يومان).

في 2 من 21 لم يسقط حتى 1 مم في الأيام العشرة التالية للنهاية: انطفأت بلا مطر. وفي البقية جاء أول يوم ماطر بوسيط قدره 5.5 مم.

هذا بنك من الحالات المماثلة: يبيّن ما يحدث عادةً، لا ما سيحدث. إذا قلّ عدد التوائم عن 15 لا نعطي أرقامًا. كيف نحسبه

كيف انتهى

4.1 mmأول مطر
31 مارسبعد يومان من النهاية
26km/h · أقوى هبّة

اعتُبر منتهيًا في 29 مارس، وفي 31 مارس هطل 4.1 مم. لا نعرف هل أطفأه المطر أم الإطفاء. التوائم التي حظيت بالمطر عند نهايتها: 19 من 21، بوسيط قدره 5.5 مم.

طقس الصفحة: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

كيف يُختار التوأم

  • المنطقة نفسها: حرائق انتهت على بعد أقل من 250 كم من هذا الحريق، منذ 2016.
  • البداية نفسها: يُقارن FWI اليوم الأول والرطوبة الدنيا في ذلك اليوم وعدد الأيام المتتالية بلا مطر قبله. يحدد المنزلق مقدار الاختلاف المسموح.
  • فقط الصفحات ذات بيانات الطقس النهائية (إعادة تحليل ERA5) المحسوبة بالطريقة نفسها التي حُسبت بها بيانات هذا الحريق؛ تُستبعد الحرائق الزراعية وحرائق المراعي والصفحات التي بياناتها قيد المراجعة.
  • تُستبعد الحرائق التي اشتعلت في الوقت نفسه (قبل أسبوع أو بعده): تتشارك موجة الطقس نفسها ولا تُعدّ سابقة.
  • تُرتّب بحسب الشبه وتُرسم أشكال الخمسة الأولى.

كيف نحسبه

قبل وبعد، من الفضاء

اسحب الخط لمقارنة الأرض نفسها قبل الحريق وبعده.

قبل · 22‏/03‏/2022
بعد · 05‏/04‏/2022

إذا كان اليوم غائماً فغيّر التاريخ: كل قمر يمر مرة واحدة في اليوم. في الألوان الزائفة تبدو الأرض المحترقة بنية أو حمراء.

الدخان

CAMS · Copernicus

في 29 مارس 2022 بلغ الهواء بجوار الحريق 32 ميكروغرام/م³ من PM2.5. وكان متوسط اليوم 22، أي 1.5 أضعاف الإرشاد اليومي لمنظمة الصحة العالمية (15).

ذروة PM2.532 µg/m³
أيام فوق الإرشاد4 أيام
PM1052 µg/m³
27 مارس29 مارس31 مارس
جيد مقبول متوسط سيئ سيئ جداً بالغ السوء

جسيمات من نموذج CAMS التابع لكوبرنيكوس في مركز المحيط، وليست قياسات في كل بلدة. الشريط الفاتح هو أسوأ ساعة، والداكن متوسط اليوم.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

حرائق أخرى في المنطقة

كل حرائق رومانيا

أسئلة شائعة

كم استمر حريق Săulești؟
يؤرخه كوبرنيكوس بين 29 مارس 2022 و29 مارس 2022: يوم واحد بين أول صورة وآخر صورة فيها نار.
ما المساحة التي احترقت؟
المحيط الذي قاسه كوبرنيكوس على صور الأقمار الاصطناعية هو 130 هكتار (1.3 كم²). قد تختلف الأرقام الرسمية لكل بلد.
أي بلديات احترقت؟
دخلت النار بلديتين: Săulești (70 ha, 1.3 %); Țicleni (60 ha, 0.8 %).
هل وصلت النار إلى بلدة؟
بدأت النار في Săulești وتوقفت على بعد 10.2 كم من مركزها. هذه هي المسافة من المحيط، أو من أقرب بؤرة، إلى النقطة التي تحدد المركز؛ ولا تعني أنها دخلت المنازل.
كيف كان الطقس؟
خلال الحريق بلغت الحرارة 19.8 °م، وانخفضت الرطوبة إلى 27٪، وبلغت هبات الرياح 26 كم/س. وصل مؤشر خطر الحرائق (FWI) إلى 10، فئة منخفض.
من أين تأتي هذه البيانات؟
من المحيط المحترق لدى EFFIS (كوبرنيكوس)، والبؤر الحرارية VIIRS من NASA FIRMS، والحدود الإدارية لـرومانيا (geoBoundaries). ليس تقريراً رسمياً.
كيف انتهت الحرائق التي بدأت في طقس مشابه في هذه المنطقة؟
الحرائق على بعد أقل من 250 كم التي بدأت منذ 2016 بمؤشر FWI ورطوبة وفترة جفاف متشابهة: 21. مدتها الوسيطة يومان ومساحتها الوسيطة 192 ha، وتجاوز 0 % منها 1,000 هكتار. في 2 من 21 لم يسقط حتى 1 مم في الأيام العشرة التالية للنهاية: انطفأت بلا مطر. وفي البقية جاء أول يوم ماطر بوسيط قدره 5.5 مم.

أين تتحقق

الرصد الفضائي ليس تقريراً رسمياً. الأرقام النهائية وحالة الحريق تنشرها جهة الطوارئ في كل بلد.

الطوارئ: 112 · رقم الطوارئ والتحذيرات الرسمية

مقارنة فضائية

سجل هذه الصفحة تغييرات في المساحة والتواريخ والاسم والسجل الرسمي أو الصفحات المدمجة، تُقارن كل ليلة منذ 24 أكتوبر 2026.

هل هناك خطأ في هذه الصفحة؟

تُعدّ هذه الصفحة من بيانات الأقمار الصناعية والسجلات الرسمية، وقد تخطئ أحيانًا: تواريخ غير صحيحة، أو القرية الخطأ، أو حريقان مدمجان، أو شيء لم يكن حريق غابات أصلًا. إذا كنت تعرف هذا الحريق عن قرب —تسكن هناك أو رأيته أو شاركت في إخماده أو غطّيته صحفيًا— فأخبرنا بما حدث فعلًا وسنتحقق منه.

الإبلاغ عن خطأ
ما الذي تراه خاطئًا؟

لن نستخدم بريدك إلا للرد على هذا البلاغ. الخصوصية. هذه ليست خدمة طوارئ: إذا كان هناك حريق الآن فاتصل بـ112.

كيف نعرف ذلك
  • المحيط: EFFIS (كوبرنيكوس)، مقاس على صور الأقمار الصناعية.
  • تواريخ المحيط: لم تغيّرها بؤر VIIRS الواقعة داخله. لم يرصد VIIRS على Suomi-NPP أي بؤرة حرارية في تلك التواريخ.
  • لم نطابق هذه الصفحة مع أي سجل رسمي.
  • الطقس: إعادة التحليل ERA5 من كوبرنيكوس عند نقطة الحريق، في خلايا بطول 25 كم تقريباً.

كيف نُعِدّ صفحات الحرائق: المنهجية

من أين تأتي هذه البيانات

المحيط والغطاء الأرضي من نظام المعلومات الأوروبي لحرائق الغابات (EFFIS) التابع لكوبرنيكوس، مقاسان على صور MODIS وSentinel-2 ومنشوران برخصة CC BY 4.0. البؤر الحرارية من مستشعرات VIIRS على القمرين Suomi-NPP وNOAA-20، توزعها NASA FIRMS بدقة 375 متراً. الحدود الإدارية من geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). تحسب WorldFires المساحة لكل بلدية بمطابقة المحيط مع هذه الحدود، لذا قد تختلف قليلاً عن الرقم الرسمي لكل بلد.