حريق Páramo del Sil، مارس 2019 Páramo del Sil, Peranzanes, Degaña
بدأ الحريق في 28 مارس 2019 في نطاق Páramo del Sil، إسبانيا، ورصدت الأقمار الاصطناعية النار فيه طوال يوم واحد. قاس كوبرنيكوس على صور الأقمار الاصطناعية محيطاً محترقاً بمساحة 376 هكتار، موزعة على 3 بلديات. بحسب EGIF (MITECO)، رُصد أكبر الحرائق الـ2 المسجلة في 27 مارس 2019 الساعة 19:10 وأُعلن إخماده في 29 مارس 2019.
هو الحريق رقم 33 من حيث الحجم في León منذ 2016 (من 86 لها صفحة). الرقم 21 في إسبانيا سنة 2019، من 102.
قارن مع…
- المساحة المحترقة
- 376ha
- محيط كوبرنيكوس
- المدة
- 1يوم
- 28/03/2019 – 28/03/2019
- البلديات المتضررة
- 3
- بلدية
- بدأ في
- 28 مارس
- 2019
- البؤر الحرارية
- 41
- في بؤرة واحدة: 46 MW
- الخطر عند البداية
- 4
- منخفض جداً · مؤشر FWI
- متوسط القدرة اليومية
- 718MW
- القدرة المرصودة في اليوم، في المتوسط
أين احترق
كيف تطور يوماً بيوم
28/03/2019 · 718 MW · 41
القدرة الإشعاعية المرصودة كل يوم بالميغاواط، وعدد البؤر. الشريط الأرجواني يشير إلى يوم الذروة.
في أي طقس احترق
لم تمطر (1 مم أو أكثر) منذ 10 أيام حين بدأ. بعد الحريق جاء المطر: 1.7 مم في 30 مارس.
هذه المنطقة احترقت من قبل
لا يوجد محيط سابق يتطابق مع هذا الحريق منذ 2016، حين يبدأ السجل الفضائي.
ماذا حدث لكل بلدية
-
Páramo del Sil بدأ هنا196 ha وصل في 28 مارس1.0 %
-
Peranzanes 276 نسمة · على بعد 6.4 كم من المركز127 ha وصل في 28 مارس1.1 %
-
Degaña 768 نسمة · على بعد 2.2 كم من المركز53 ha وصل في 28 مارس0.6 %
المساحة المحترقة داخل كل بلدية، بمطابقة المحيط الرسمي مع الحدود الإدارية. المسافة من النقطة التي تحدد مركز كل منطقة إلى أقرب نار: بقاؤها على بعد كيلومتر لا يعني أنها وصلت إلى المنازل.
ماذا احترق
- أراضٍ طبيعية أخرى88 %
- غابات عريضة الأوراق12 %
منطقة محمية ناتورا 2000 متضررة: 100 %
- ZEPA Fuentes del Narcea y del Ibias ES0000055
- LIC Fuentes del Narcea, Degaña e Ibias ES1200056
- ZEPA + LIC Sierra de los Ancares ES4130010
مواقع شبكة ناتورا 2000 (الوكالة الأوروبية للبيئة، إصدار 2024) التي يقطعها المحيط.
الغطاء الأرضي داخل المحيط حسب Corine Land Cover كما يبلغ عنه كوبرنيكوس.
السكان والمباني داخل المحيط
GHSL 2020لم تكن داخل المحيط مساحات مبنية تُذكر ولا يكاد يعيش فيه أحد (GHSL 2020، تقدير بالأقمار الصناعية).
هذا تقدير على خلايا من 100 متر مبني على صور الأقمار الصناعية والتعدادات: لا يعني أن منازل احترقت ولا أن هناك ضحايا. ويضم المحيط أيضاً مناطق لم تحترق.
المصدر: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S وGHS-POP R2023A)، مركز البحوث المشترك (JRC) التابع للمفوضية الأوروبية، © الاتحاد الأوروبي، CC BY 4.0. المجموع داخل المحيط من حساب WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
مجمّع من حريقين بحسب EGIF (MITECO)
بحسب EGIF (MITECO)، بدأ 2 حرائق داخل هذا المحيط في هذه الأيام، بمجموع 320 هكتار (قاس القمر الصناعي 376 هكتار).
يسجّل EGIF (MITECO) كل حريق بدأ في وقت مختلف أو في مكان مختلف بشكل منفصل، بينما يرى القمر الصناعي مساحة محروقة واحدة، ولذلك تجمعها هذه الصفحة. تشير الأرقام على الخريطة إلى المكان الذي بدأ فيه كل حريق.
- 1 Páramo del Sil Braña de Anllares 27 مارس 2019 · 19:10 302 ha · أُخمد في 29 مارس 2019 · السبب: متعمد
- 2 Degaña Rebollar 28 مارس 2019 · 20:57 19 ha · أُخمد في 29 مارس 2019 · السبب: غير معروف
المجموع بحسب EGIF (MITECO): 320 هكتار، أي 85 % من 376 هكتار في محيط القمر الصناعي.
MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). هذه هي الإحصاءات الموحدة للجهة: تقيس المساحة بطريقتها الخاصة، ولهذا قد تختلف عن القمر الصناعي.
الطقس يوماً بيوم
إعادة تحليل ERA5 من ECMWF عند موقع الحريق، وهي المرجع للطقس الماضي، ومؤشر الخطر الكندي FWI نفسه الذي يستخدمه كوبرنيكوس، تحسبه WorldFires من هذه البيانات. الأيام التالية تمتد حتى أول مطر.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| اليوم | العظمى | أدنى رطوبة | أقصى هبة | مطر | الخطر (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 مارس | 13.0 °C | 36 % | 31 km/h | 0.0 mm | منخفض جداً 4 |
| 29 مارس بعد | 12.5 °C | 36 % | 25 km/h | 0.0 mm | منخفض جداً 5 |
| 30 مارس بعد | 11.0 °C | 42 % | 24 km/h | 1.7 mm | منخفض جداً 0 |
قبل وبعد، من الفضاء
اسحب الخط لمقارنة الأرض نفسها قبل الحريق وبعده.
إذا كان اليوم غائماً فغيّر التاريخ: كل قمر يمر مرة واحدة في اليوم. في الألوان الزائفة تبدو الأرض المحترقة بنية أو حمراء.
الدخان
CAMS · Copernicusفي 28 مارس 2019 بلغ الهواء بجوار الحريق 21 ميكروغرام/م³ من PM2.5، لكن أي متوسط يومي لم يتجاوز إرشاد منظمة الصحة العالمية (15).
جسيمات من نموذج CAMS التابع لكوبرنيكوس في مركز المحيط، وليست قياسات في كل بلدة. الشريط الفاتح هو أسوأ ساعة، والداكن متوسط اليوم.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
جدول الرصدات · 41كل بؤرة حرارية من القمر الاصطناعي، واحدة واحدة، مع الوقت والقمر والقدرة والإحداثيات.
| التاريخ والوقت | القمر | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
حرائق أخرى في المنطقة
- 8,001 haAnllares del Sil Páramo del Silأغسطس 2025 · 12 يوماً · على بعد 3 كم
- 1,550 haDegañaأكتوبر 2017 · 5 أيام · على بعد 7 كم
- 2,434 haPeranzanesسبتمبر 2016 · 7 أيام · على بعد 10 كم
- 4,285 haVillablinoأغسطس 2025 · 11 يوماً · على بعد 21 كم
- 3,251 haIbias15 أكتوبر 2017 · 3 أيام · على بعد 27 كم
- 7,070 haFasgar Murias de Paredesأغسطس 2025 · 15 يوماً · على بعد 29 كم
أسئلة شائعة
- كم استمر حريق Páramo del Sil؟
- يؤرخه كوبرنيكوس بين 28 مارس 2019 و28 مارس 2019: يوم واحد بين أول صورة وآخر صورة فيها نار. بحسب EGIF (MITECO)، رُصد أكبر الحرائق الـ2 المسجلة في 27 مارس 2019 الساعة 19:10 وأُعلن إخماده في 29 مارس 2019.
- ما المساحة التي احترقت؟
- المحيط الذي قاسه كوبرنيكوس على صور الأقمار الاصطناعية هو 376 هكتار (3.8 كم²). قد تختلف الأرقام الرسمية لكل بلد.
- أي بلديات احترقت؟
- دخلت النار 3 بلديات: Páramo del Sil (196 ha, 1.0 %); Peranzanes (127 ha, 1.1 %); Degaña (53 ha, 0.6 %).
- هل وصلت النار إلى بلدة؟
- توقفت النار على بعد 2.2 كم من مركز Degaña، وهو الأقرب بين المناطق التي طالتها. هذه هي المسافة من المحيط، أو من أقرب بؤرة، إلى النقطة التي تحدد المركز؛ ولا تعني أنها دخلت المنازل.
- كيف كان الطقس؟
- خلال الحريق بلغت الحرارة 13.0 °م، وانخفضت الرطوبة إلى 36٪، وبلغت هبات الرياح 31 كم/س. وصل مؤشر خطر الحرائق (FWI) إلى 4، فئة منخفض جداً.
- من أين تأتي هذه البيانات؟
- من المحيط المحترق لدى EFFIS (كوبرنيكوس)، والبؤر الحرارية VIIRS من NASA FIRMS، والحدود الإدارية لـإسبانيا (geoBoundaries). ليس تقريراً رسمياً.
أين تتحقق
الرصد الفضائي ليس تقريراً رسمياً. الأرقام النهائية وحالة الحريق تنشرها جهة الطوارئ في كل بلد.
الطوارئ: 112 · رقم الطوارئ والتحذيرات الرسمية ›
مقارنة فضائية
سجل هذه الصفحة تغييرات في المساحة والتواريخ والاسم والسجل الرسمي أو الصفحات المدمجة، تُقارن كل ليلة منذ 24 أكتوبر 2026.
لا تغييرات منذ 24 أكتوبر 2026.
هل هناك خطأ في هذه الصفحة؟
تُعدّ هذه الصفحة من بيانات الأقمار الصناعية والسجلات الرسمية، وقد تخطئ أحيانًا: تواريخ غير صحيحة، أو القرية الخطأ، أو حريقان مدمجان، أو شيء لم يكن حريق غابات أصلًا. إذا كنت تعرف هذا الحريق عن قرب —تسكن هناك أو رأيته أو شاركت في إخماده أو غطّيته صحفيًا— فأخبرنا بما حدث فعلًا وسنتحقق منه.
الإبلاغ عن خطأ
كيف نعرف ذلك
- المحيط: EFFIS (كوبرنيكوس)، مقاس على صور الأقمار الصناعية.
- تواريخ المحيط: لم تغيّرها بؤر VIIRS الواقعة داخله. 41 بؤرة حرارية رصدها VIIRS على Suomi-NPP في تلك التواريخ.
- بالمقارنة مع EGIF (MITECO): 320 هكتار رسمياً مقابل 376 هكتار للمحيط؛ يتطابقان بفارق أقل من 25%.
- الطقس: إعادة التحليل ERA5 من كوبرنيكوس عند نقطة الحريق، في خلايا بطول 25 كم تقريباً.
- المساحة المبنية والسكان مأخوذة من Global Human Settlement Layer التابع لمركز البحوث المشترك (حقبة 2020، خلايا من 100 متر) ومجموعة داخل المحيط: تقدير لما كان هناك، لا حصر للأضرار.
من أين تأتي هذه البيانات
المحيط والغطاء الأرضي من نظام المعلومات الأوروبي لحرائق الغابات (EFFIS) التابع لكوبرنيكوس، مقاسان على صور MODIS وSentinel-2 ومنشوران برخصة CC BY 4.0. البؤر الحرارية من مستشعرات VIIRS على القمرين Suomi-NPP وNOAA-20، توزعها NASA FIRMS بدقة 375 متراً. الحدود الإدارية من geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). تحسب WorldFires المساحة لكل بلدية بمطابقة المحيط مع هذه الحدود، لذا قد تختلف قليلاً عن الرقم الرسمي لكل بلد.