الانتقال إلى المحتوى
worldfires
FR · فرنسا ·

حريق Lées-Athas، فبراير 2022 Lées-Athas, Osse-en-Aspe

أُخمد · آخر رصد 10‏/02‏/2022، 12:51 م UTC

بدأ الحريق في 10 فبراير 2022 في نطاق Lées-Athas، فرنسا، ورصدت الأقمار الاصطناعية النار فيه طوال يوم واحد. قاس كوبرنيكوس على صور الأقمار الاصطناعية محيطاً محترقاً بمساحة 167 هكتار، موزعة على بلديتين.

تخص هذه البطاقة على الأرجح حرقًا رعويًا (écobuage) في جبال البيرينيه، وليست حريق غابات. في الشتاء تُحرق المراعي والشجيرات لتجديد الكلأ، ولا يرد هذا الحريق في القاعدة الرسمية لحرائق الغابات في فرنسا (BDIFF). لذلك لا يدخل في تصنيفات الحرائق.

القدرة التي قاسها القمر الاصطناعي منخفضة (5.3 ميغاواط في أشد بؤرة)، وهي أقرب إلى حرق مراعٍ أو بقايا زراعية أو نار سطحية بطيئة منه إلى حريق غابات كبير بلهب عالٍ.

المساحة المحترقة
167ha
محيط كوبرنيكوس
المدة
1يوم
10‏/02‏/2022 – 10‏/02‏/2022
البلديات المتضررة
2
بلدية
بدأ في
10 فبراير
2022
البؤر الحرارية
3
في بؤرة واحدة: 5 MW
الخطر عند البداية
2
منخفض جداً · مؤشر FWI
متوسط القدرة اليومية
16MW
القدرة المرصودة في اليوم، في المتوسط

أين احترق

البؤر حسب اليوم 10 فبراير10 فبراير

كيف تطور يوماً بيوم

10‏/02‏/2022 · 16 MW · 3

القدرة الإشعاعية المرصودة كل يوم بالميغاواط، وعدد البؤر. الشريط الأرجواني يشير إلى يوم الذروة.

في أي طقس احترق

15°العظمى
28km/h · أقصى هبة رياح
37%أدنى رطوبة

لم تمطر (1 مم أو أكثر) منذ يومين حين بدأ. بعد الحريق جاء المطر: 2.8 مم في 11 فبراير.

هذه المنطقة احترقت من قبل

97٪ من المحيط يتطابق مع حرائق سابقة مسجلة منذ 2016: 65 هكتار في 2017, 118 هكتار في 2019, 157 هكتار في 2021. احترق جزء منها أكثر من مرة، ولذلك يتجاوز مجموع أرقام السنوات 162 هكتار احترقت من قبل.

ماذا حدث لكل بلدية

  1. Lées-Athas 229 نسمة · على بعد 1.8 كم من المركز بدأ هنا
    165 ha وصل في 10 فبراير
    3.7 %
  2. Osse-en-Aspe 330 نسمة · على بعد 1.5 كم من المركز
    2 ha
    0.1 %

المساحة المحترقة داخل كل بلدية، بمطابقة المحيط الرسمي مع الحدود الإدارية. المسافة من النقطة التي تحدد مركز كل منطقة إلى أقرب نار: بقاؤها على بعد كيلومتر لا يعني أنها وصلت إلى المنازل.

ماذا احترق

  • أراضٍ طبيعية أخرى93 %
  • أراضٍ زراعية6.0 %
  • غابات عريضة الأوراق0.6 %

منطقة محمية ناتورا 2000 متضررة: 19 %

مواقع شبكة ناتورا 2000 (الوكالة الأوروبية للبيئة، إصدار 2024) التي يقطعها المحيط.

الغطاء الأرضي داخل المحيط حسب Corine Land Cover كما يبلغ عنه كوبرنيكوس.

الطقس يوماً بيوم

إعادة تحليل ERA5 من ECMWF عند موقع الحريق، وهي المرجع للطقس الماضي، ومؤشر الخطر الكندي FWI نفسه الذي يستخدمه كوبرنيكوس، تحسبه WorldFires من هذه البيانات. الأيام التالية تمتد حتى أول مطر.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

اليوم العظمى أدنى رطوبة أقصى هبة مطر الخطر (FWI)
10 فبراير 14.8 °C 37 % 28 km/h 0.0 mm منخفض جداً 2
11 فبراير بعد 8.0 °C 69 % 32 km/h 2.8 mm منخفض جداً 0

توائمه: حرائق بدأت في الطقس نفسه

بدأ بمؤشر FWI قدره 1.7 ورطوبة دنيا 37 %، وقبل ذلك: يومان بلا مطر. حرائق المنطقة التي بدأت في طقس كهذا منذ 2016: 28.

FWI عند البدء 1.7
الرطوبة الدنيا 37 %
أيام بلا مطر 2
هذا الحريق التوائم المختارة بقية المنطقة
شبه متطابقةمتشابهة

أشكال أكثر التوائم شبهًا

حريق Larrau، فبراير 2026
229 ha 8 أيام FWI 0.3 الرطوبة الدنيا 38 % على بعد 25 كم، 2026

أول مطر (1 مم أو أكثر) بعد النهاية: 1.1 مم في 3 مارس.

ما آلت إليه

4 أيام
المدة الوسيطة
242 ha
المساحة الوسيطة
11 %
تجاوزت 1,000 هكتار
3.5 mm
مطر النهاية (الوسيط؛ حظي به 28 من 28)

أحرق مساحة قريبة من مساحة توائمه (167 هكتار مقابل وسيط قدره 242 هكتار) ودام يوم واحد (الوسيط: 4 أيام).

حظيت كلها بالمطر في الأيام العشرة التالية للنهاية: جاء أول يوم ماطر بوسيط قدره 3.5 مم.

هذا بنك من الحالات المماثلة: يبيّن ما يحدث عادةً، لا ما سيحدث. إذا قلّ عدد التوائم عن 15 لا نعطي أرقامًا. كيف نحسبه

كيف انتهى

2.8 mmأول مطر
11 فبرايرفي اليوم التالي للنهاية
28km/h · أقوى هبّة

اعتُبر منتهيًا في 10 فبراير، وفي 11 فبراير هطل 2.8 مم. لا نعرف هل أطفأه المطر أم الإطفاء. التوائم التي حظيت بالمطر عند نهايتها: 28 من 28، بوسيط قدره 3.5 مم.

طقس الصفحة: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

كيف يُختار التوأم

  • المنطقة نفسها: حرائق انتهت على بعد أقل من 250 كم من هذا الحريق، منذ 2016.
  • البداية نفسها: يُقارن FWI اليوم الأول والرطوبة الدنيا في ذلك اليوم وعدد الأيام المتتالية بلا مطر قبله. يحدد المنزلق مقدار الاختلاف المسموح.
  • فقط الصفحات ذات بيانات الطقس النهائية (إعادة تحليل ERA5) المحسوبة بالطريقة نفسها التي حُسبت بها بيانات هذا الحريق؛ تُستبعد الحرائق الزراعية وحرائق المراعي والصفحات التي بياناتها قيد المراجعة.
  • تُستبعد الحرائق التي اشتعلت في الوقت نفسه (قبل أسبوع أو بعده): تتشارك موجة الطقس نفسها ولا تُعدّ سابقة.
  • تُرتّب بحسب الشبه وتُرسم أشكال الخمسة الأولى.

كيف نحسبه

قبل وبعد، من الفضاء

اسحب الخط لمقارنة الأرض نفسها قبل الحريق وبعده.

قبل · 03‏/02‏/2022
بعد · 17‏/02‏/2022

إذا كان اليوم غائماً فغيّر التاريخ: كل قمر يمر مرة واحدة في اليوم. في الألوان الزائفة تبدو الأرض المحترقة بنية أو حمراء.

الدخان

CAMS · Copernicus

في 10 فبراير 2022 بلغ الهواء بجوار الحريق 18 ميكروغرام/م³ من PM2.5، لكن أي متوسط يومي لم يتجاوز إرشاد منظمة الصحة العالمية (15).

ذروة PM2.518 µg/m³
أيام فوق الإرشاد0 يوم
PM1032 µg/m³
8 فبراير10 فبراير12 فبراير
جيد مقبول متوسط سيئ سيئ جداً بالغ السوء

جسيمات من نموذج CAMS التابع لكوبرنيكوس في مركز المحيط، وليست قياسات في كل بلدة. الشريط الفاتح هو أسوأ ساعة، والداكن متوسط اليوم.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

جدول الرصدات · 3كل بؤرة حرارية من القمر الاصطناعي، واحدة واحدة، مع الوقت والقمر والقدرة والإحداثيات.
⬇ تنزيل CSV الأوقات بالتوقيت العالمي UTC. كل رصد بكسل بعرض 375 متراً: الحريق الكبير ينتج المئات في كل مرور.
التاريخ والوقتالقمرFRP (MW)LatLon

حرائق أخرى في المنطقة

كل حرائق فرنسا

أسئلة شائعة

كم استمر حريق Lées-Athas؟
يؤرخه كوبرنيكوس بين 10 فبراير 2022 و10 فبراير 2022: يوم واحد بين أول صورة وآخر صورة فيها نار.
ما المساحة التي احترقت؟
المحيط الذي قاسه كوبرنيكوس على صور الأقمار الاصطناعية هو 167 هكتار (1.7 كم²). قد تختلف الأرقام الرسمية لكل بلد.
أي بلديات احترقت؟
دخلت النار بلديتين: Lées-Athas (165 ha, 3.7 %); Osse-en-Aspe (2 ha, 0.1 %).
هل وصلت النار إلى بلدة؟
توقفت النار على بعد 1.5 كم من مركز Osse-en-Aspe، وهو الأقرب بين المناطق التي طالتها. هذه هي المسافة من المحيط، أو من أقرب بؤرة، إلى النقطة التي تحدد المركز؛ ولا تعني أنها دخلت المنازل.
كيف كان الطقس؟
خلال الحريق بلغت الحرارة 14.8 °م، وانخفضت الرطوبة إلى 37٪، وبلغت هبات الرياح 28 كم/س. وصل مؤشر خطر الحرائق (FWI) إلى 2، فئة منخفض جداً.
من أين تأتي هذه البيانات؟
من المحيط المحترق لدى EFFIS (كوبرنيكوس)، والبؤر الحرارية VIIRS من NASA FIRMS، والحدود الإدارية لـفرنسا (geoBoundaries). ليس تقريراً رسمياً.
كيف انتهت الحرائق التي بدأت في طقس مشابه في هذه المنطقة؟
الحرائق على بعد أقل من 250 كم التي بدأت منذ 2016 بمؤشر FWI ورطوبة وفترة جفاف متشابهة: 28. مدتها الوسيطة 4 أيام ومساحتها الوسيطة 242 ha، وتجاوز 11 % منها 1,000 هكتار. حظيت كلها بالمطر في الأيام العشرة التالية للنهاية: جاء أول يوم ماطر بوسيط قدره 3.5 مم.

أين تتحقق

الرصد الفضائي ليس تقريراً رسمياً. الأرقام النهائية وحالة الحريق تنشرها جهة الطوارئ في كل بلد.

الطوارئ: 112 · 18 · رقم الطوارئ والتحذيرات الرسمية

مقارنة فضائية

سجل هذه الصفحة تغييرات في المساحة والتواريخ والاسم والسجل الرسمي أو الصفحات المدمجة، تُقارن كل ليلة منذ 24 أكتوبر 2026.

هل هناك خطأ في هذه الصفحة؟

تُعدّ هذه الصفحة من بيانات الأقمار الصناعية والسجلات الرسمية، وقد تخطئ أحيانًا: تواريخ غير صحيحة، أو القرية الخطأ، أو حريقان مدمجان، أو شيء لم يكن حريق غابات أصلًا. إذا كنت تعرف هذا الحريق عن قرب —تسكن هناك أو رأيته أو شاركت في إخماده أو غطّيته صحفيًا— فأخبرنا بما حدث فعلًا وسنتحقق منه.

الإبلاغ عن خطأ
ما الذي تراه خاطئًا؟

لن نستخدم بريدك إلا للرد على هذا البلاغ. الخصوصية. هذه ليست خدمة طوارئ: إذا كان هناك حريق الآن فاتصل بـ112 · 18.

كيف نعرف ذلك
  • المحيط: EFFIS (كوبرنيكوس)، مقاس على صور الأقمار الصناعية.
  • تواريخ المحيط: لم تغيّرها بؤر VIIRS الواقعة داخله. 3 بؤر حرارية رصدها VIIRS على Suomi-NPP في تلك التواريخ.
  • لم نطابق هذه الصفحة مع أي سجل رسمي.
  • الطقس: إعادة التحليل ERA5 من كوبرنيكوس عند نقطة الحريق، في خلايا بطول 25 كم تقريباً.
  • على الأرجح حرق للنباتات: لا يدخل في المجاميع.

كيف نُعِدّ صفحات الحرائق: المنهجية

من أين تأتي هذه البيانات

المحيط والغطاء الأرضي من نظام المعلومات الأوروبي لحرائق الغابات (EFFIS) التابع لكوبرنيكوس، مقاسان على صور MODIS وSentinel-2 ومنشوران برخصة CC BY 4.0. البؤر الحرارية من مستشعرات VIIRS على القمرين Suomi-NPP وNOAA-20، توزعها NASA FIRMS بدقة 375 متراً. الحدود الإدارية من geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). تحسب WorldFires المساحة لكل بلدية بمطابقة المحيط مع هذه الحدود، لذا قد تختلف قليلاً عن الرقم الرسمي لكل بلد.