RO · 罗马尼亚
Prahova森林火灾
罗马尼亚Prahova:自2016年以来,共有10场拥有专页的火灾蔓延到其104个市镇中的11个,区内过火2,790公顷。 面积最大的是2024年9月的Lipănești山火,区内过火677公顷。 今日火险:很低(FWI 0)。
只有面积达到100公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。
- 过火面积(公顷)
- 2,790ha
- 2016年以来
- 占全区
- 0.6%
- 4,697 km²
- 火灾数
- 10
- 2016年以来
- 有过火的地区
- 11
- 共104个
- 最大火灾
- 677ha
- Lipănești · 2024年9月
- 人口
- 180,539
- 每千人过火15.5公顷
今日及未来几天火险
地区中心的FWI,根据Open-Meteo预报计算- 周一 2 很低 8° · 90 % · 28 km/h
- 周二 3 很低 10° · 71 % · 20 km/h
- 周三 4 很低 8° · 69 % · 18 km/h
- 周四 5 很低 6° · 76 % · 29 km/h
- 周五 6 很低 10° · 49 % · 25 km/h
- 周六 7 很低 6° · 64 % · 28 km/h
- 周日 8 很低 10° · 50 % · 19 km/h
- 周一 9 很低 6° · 79 % · 17 km/h
点击过火范围,查看是哪场火灾
过火最多的地区
- Podenii Noi 686 ha · 18 %
- Apostolache 515 ha · 25 %
- Chiojdeanca 473 ha · 15 %
- Lipănești 448 ha · 25 %
- Jugureni 368 ha · 14 %
- Măgurele 140 ha · 5.3 %
- Dumbrăvești 64 ha · 2.2 %
- Șoimari 49 ha · 1.3 %
- Boldești-Scăeni 25 ha · 0.7 %
- Călugăreni 22 ha · 1.1 %
- Sângeru 1 ha · 0.0 %
区内烧毁了什么
- 其他自然用地45 %
- 农业用地38 %
- 阔叶林13 %
- 人工地表3.2 %
- 其他土地覆盖1.3 %
反复起火的地区
2016年以来发生过两场及以上面积超过100公顷火灾的地区。
- 7×Apostolache515 ha
- 5×Chiojdeanca473 ha
- 4×Podenii Noi686 ha
- 3×Șoimari49 ha
有记录以来最大的火灾
- 677 haLipănești2024年9月 · 1天
- 392 haȘoimari2024年2月 · 2天
- 390 haCălugăreni2022年3月 · 4天
- 318 haApostolache2022年3月 · 1天
- 310 haPodenii Noi2021年2月 · 1天
- 205 haPodenii Noi2022年1月 · 1天
- 159 haChiojdeanca2023年3月 · 1天
- 127 haPodenii Noi2019年2月 · 1天
面积为区内过火面积;火灾在区外可能烧毁更多。
逐年数据
| 年份 | 火灾数 | 过火面积(公顷) | 当年最大火灾 |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 1,069 | Lipănești 677 ha |
| 2023 | 1 | 159 | Chiojdeanca 159 ha |
| 2022 | 4 | 1,016 | Călugăreni 390 ha |
| 2021 | 1 | 310 | Podenii Noi 310 ha |
| 2019 | 2 | 235 | Podenii Noi 127 ha |
Prahova全部火灾 · 10
按时间由近及远排列。数字为区内过火面积;如果火灾在区外烧毁更多,则同时标出总面积。
数据来源
过火范围来自EFFIS(哥白尼,CC BY 4.0),地区边界来自geoBoundaries/World Bank (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。
这里起火时通知我
通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。