PT · 葡萄牙
Tábua森林火灾
葡萄牙Tábua:自2016年以来,共有4场拥有专页的火灾蔓延到其10个堂区中的10个,区内过火11,215公顷。 面积最大的是2017年10月的Pombeiro da Beira山火,区内过火10,270公顷。 今日火险:高(FWI 27)。
只有面积达到100公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。
- 过火面积(公顷)
- 11,215ha
- 2016年以来
- 占全区
- 60%
- 187 km²
- 火灾数
- 4
- 2016年以来
- 有过火的地区
- 10
- 共10个
- 最大火灾
- 10,270ha
- Pombeiro da Beira · 2017年10月
- 人口
- 10,718
- 每千人过火1,046.4公顷
今日及未来几天火险
地区中心的FWI,根据Open-Meteo预报计算- 周一 2 高 20° · 34 % · 50 km/h
- 周二 3 高 17° · 36 % · 57 km/h
- 周三 4 高 16° · 36 % · 42 km/h
- 周四 5 中等 16° · 35 % · 21 km/h
- 周五 6 很低 16° · 45 % · 23 km/h
- 周六 7 很低 18° · 78 % · 23 km/h
- 周日 8 很低 18° · 87 % · 31 km/h
- 周一 9 很低 18° · 87 % · 47 km/h
点击过火范围,查看是哪场火灾
过火最多的地区
- União das Freguesias de Ázere e Covelo 826人 2,552 ha · 1.0×
- Covas e Vila Nova de Oliveirinha 1,232人 2,192 ha · 1.0×
- Midões 1,574人 1,427 ha · 71 %
- União das Freguesias de Espariz e Sinde 859人 1,088 ha · 46 %
- Tábua 3,682人 1,087 ha · 43 %
- Candosa 531人 991 ha · 87 %
- Carapinha 366人 934 ha · 100 %
- Póvoa de Midões 500人 485 ha · 51 %
- Mouronho 755人 308 ha · 13 %
- São João da Boa Vista 393人 152 ha · 15 %
区内烧毁了什么
- 灌丛及过渡林地34 %
- 农业用地19 %
- 混交林15 %
- 针叶林14 %
- 其他自然用地11 %
- 阔叶林5.0 %
- 人工地表1.0 %
- 其他土地覆盖1.0 %
反复起火的地区
2016年以来发生过两场及以上面积超过100公顷火灾的地区。
- 3×Covas e Vila Nova de Oliveirinha2,192 ha
- 2×Midões1,427 ha
- 2×Tábua1,087 ha
- 2×Candosa991 ha
- 2×Póvoa de Midões485 ha
有记录以来最大的火灾
- 10,270 haPombeiro da Beira2017年10月 · 10天 总计132,830公顷
- 672 haNelas Seixo da Beira2024年9月 · 6天 总计6,124公顷
- 269 haTábua Candosa2017年8月 · 2天
- 4 haArganil Sobral de São Miguel2025年8月 · 15天 总计68,190公顷
面积为区内过火面积;火灾在区外可能烧毁更多。
逐年数据
| 年份 | 火灾数 | 过火面积(公顷) | 当年最大火灾 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 4 | Arganil 4 ha |
| 2024 | 1 | 672 | Nelas 672 ha |
| 2017 | 2 | 10,539 | Pombeiro da Beira 10,270 ha |
Tábua全部火灾 · 4
按时间由近及远排列。数字为区内过火面积;如果火灾在区外烧毁更多,则同时标出总面积。
数据来源
过火范围来自EFFIS(哥白尼,CC BY 4.0),地区边界来自geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。
这里起火时通知我
通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。