多米尼加共和国森林火灾
自2019以来,共有26场面积超过1,000公顷、有GWIS估算过火范围的火灾,累计过火75,315公顷,波及19个市镇。
只有面积达到1,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入清单和专页合计,但计入GWIS年度统计序列。
关键数据
- 据哥白尼GWIS,多米尼加共和国2024年过火面积为30,057公顷。
- 多米尼加共和国自2016年以来最严重的一年是2023年,据哥白尼GWIS,过火面积达89,466公顷。
- 据哥白尼GWIS估算,多米尼加共和国平均每年过火面积为47,227公顷(2016—2024年平均值)。
- 哥白尼GWIS统计的多米尼加共和国2026年至今(截至第44周)火灾数:99,而2016—2024年全年平均为213。 GWIS对本年度的估计为暂定数据,可能会变化。
- WorldFires自2019年以来记录的多米尼加共和国最大火灾:Pedernales山火(2022年1月10日),过火面积13,889公顷——根据热点探测重建的过火范围(哥白尼GWIS)。 不含GWIS过火范围变更(2025年10月)之后的火灾,它们无法与往年比较。
数据于2026年11月5日根据WorldFires数据库计算;每句均注明来源。可依CC BY 4.0许可再利用,须注明WorldFires。
本季进展 · 第44周
哥白尼GWIS · 暂定多米尼加共和国目前低于往年同期,为平均值的60%:截至第44周已烧毁33,605公顷,2012–2025年同期平均为55,864(哥白尼GWIS)。
- 2026
- 33,605 ha
- 平均
- 55,864 ha
- 最低
- 22,430 ha
- 最高
- 105,458 ha
GWIS对本年度的估计为暂定数据,可能会变化。
火灾季节逐周变化
哥白尼GWISGWIS年度统计序列
2012–2026›查看逐年数据表
| 年份 | 火灾数 | 公顷 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 99 | 33,605 | GWIS |
| 2025 | 160 | 32,338 | GWIS |
| 2024 | 122 | 30,057 | GWIS |
| 2023 | 345 | 89,466 | GWIS |
| 2022 | 193 | 53,265 | GWIS |
| 2021 | 255 | 55,678 | GWIS |
| 2020 | 248 | 51,360 | GWIS |
| 2019 | 246 | 54,030 | GWIS |
| 2018 | 215 | 38,261 | GWIS |
| 2017 | 119 | 22,881 | GWIS |
| 2016 | 175 | 30,041 | GWIS |
| 2015 | 406 | 98,937 | GWIS |
| 2014 | 325 | 71,637 | GWIS |
| 2013 | 468 | 112,318 | GWIS |
| 2012 | 310 | 64,747 | GWIS |
哥白尼GWIS发布的全国估算数据,自2012年起根据热点探测重建。 GWIS 2025年和2026年的数据为暂定:不计入平均值,也不计入最严重年份。
过火面积(Copernicus Land,Sentinel-3)
2018–2026Sentinel-3卫星每月观测到的过火面积,与火灾页面分开统计。每年都来自同一数据源、采用同一方法,因此各年之间可以比较。它计入所有燃烧,包括农田和草场焚烧,所以与火灾页面和官方统计都不一致。
| 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | Σ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2k | 6k | 5k | 839 | 1k | 等待Copernicus发布 | 等待Copernicus发布 | 等待Copernicus发布 | 等待Copernicus发布 | 等待Copernicus发布 | 14,948 | ||
| 2025 | 2k | 4k | 14k | 3k | 1k | 1k | 2k | 4k | 597 | 618 | 866 | 1k | 34,653 |
| 2024 | 1k | 7k | 16k | 5k | 548 | 382 | 4k | 803 | 961 | 196 | 3k | 693 | 38,431 |
| 2023 | 4k | 10k | 33k | 12k | 1k | 857 | 733 | 4k | 587 | 350 | 2k | 258 | 68,889 |
| 2022 | 15k | 4k | 3k | 3k | 878 | 962 | 515 | 5k | 1k | 2k | 381 | 2k | 37,591 |
| 2021 | 2k | 7k | 10k | 9k | 2k | 114 | 62 | 4k | 1k | 1k | 1k | 2k | 39,843 |
| 2020 | 3k | 5k | 9k | 10k | 4k | 1k | 372 | 4k | 732 | 360 | 247 | 528 | 38,482 |
| 2019 | 4k | 11k | 10k | 5k | 3k | 515 | 628 | 1k | 1k | 3k | 2k | 269 | 40,199 |
| 2018 | 610 | 2k | 5k | 990 | 640 | 2k | 11,235 |
›查看逐年数据表
| 年份 | 公顷 | 占国土比例 | 与平均相比 | 月数 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14,948 | 0.31 % | — | 仅1月–5月 |
| 2025 | 34,653 | 0.72 % | 81 % | 12 |
| 2024 | 38,431 | 0.80 % | 90 % | 12 |
| 2023 | 68,889 | 1.43 % | 162 % | 12 |
| 2022 | 37,591 | 0.78 % | 88 % | 12 |
| 2021 | 39,843 | 0.83 % | 94 % | 12 |
| 2020 | 38,482 | 0.80 % | 90 % | 12 |
| 2019 | 40,199 | 0.83 % | 94 % | 12 |
| 2018 | 11,235 | 0.23 % | — | 仅7月–12月 |
来源:Copernicus Land Monitoring Service,“Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4”,Sentinel-3月度产品,DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34。使用欧盟哥白尼陆地监测服务信息生成;worldfires.org按国家和地区汇总检测到燃烧的300米像元的实际面积。最新发布月份:2026年5月。 产品页面 · 方法说明
火灾日历
高峰通常出现在第 12 周(3月22日前后):这是自 2019 年以来每年过火面积最大一周的中位数。
每个格子代表一周;颜色表示当周开始的已记录火灾的面积,按本国的四分位数分级。点按格子可查看详情。 GWIS近实时过火范围变更(2025年10月)后,该序列不可比较。
何时起火:逐年、逐月
按起火月份统计的GWIS估算过火范围面积(公顷),以及每年最大的火灾。 GWIS近实时过火范围变更(2025年10月)后,该序列不可比较。
| 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | Σ | 当年最大火灾 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11k | 4k | 4k | 6k | 25,468 | Pedernales 9,801 ha | ||||||||
| 2024 | 1k | 2k | 3,405 | Bohechío 2,364 ha | ||||||||||
| 2023 | 6k | 8k | 1k | 15,511 | Constanza 6,249 ha | |||||||||
| 2022 | 17k | 2k | 19,180 | Pedernales 13,889 ha | ||||||||||
| 2021 | 2k | 2k | 3k | 6,803 | Pedernales 2,557 ha | |||||||||
| 2019 | 1k | 1k | 1k | 1k | 4,948 | Guayabal 1,443 ha |
每年过火面积(公顷)
GWIS近实时过火范围变更(2025年10月)后,该序列不可比较。
这里起火时通知我
通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。
有记录以来最大的火灾
按地区浏览
- Pedernales 37,441 ha · 12
- San Juan 12,314 ha · 5
- Independencia 7,815 ha · 5
- Azua 7,514 ha · 4
- La Vega 4,606 ha · 2
- La Romana 2,110 ha · 2
- Monte Cristi 1,706 ha · 1
- Santo Domingo 1,232 ha · 1
- San Pedro de Macorís 1,051 ha · 1
- Santiago 560 ha · 2
- Barahona 485 ha · 1
- Bahoruco 146 ha · 1
多米尼加共和国火灾最频繁的市镇
- 12×Pedernales4个年份 · 37,441 ha
- 5×Duvergé3个年份 · 3,723 ha
- 4×Bohechío4个年份 · 9,306 ha
- 4×Guayabal3个年份 · 7,498 ha
- 2×Constanza2个年份 · 4,606 ha
2026年的火灾 · 8
2024年的火灾 · 2
2023年的火灾 · 5
2022年的火灾 · 4
2021年的火灾 · 3
2019年的火灾 · 4
常见问题
- 多米尼加共和国平均每年有多少面积被烧毁?
- 据哥白尼GWIS估算,多米尼加共和国平均每年过火面积为47,227公顷(2016—2024年平均值)。
- 多米尼加共和国火灾最严重的是哪一年?
- 多米尼加共和国自2016年以来最严重的一年是2023年,据哥白尼GWIS,过火面积达89,466公顷。
- 多米尼加共和国有记录以来最大的火灾是哪一场?
- WorldFires自2019年以来记录的多米尼加共和国最大火灾:Pedernales山火(2022年1月10日),过火面积13,889公顷——根据热点探测重建的过火范围(哥白尼GWIS)。 不含GWIS过火范围变更(2025年10月)之后的火灾,它们无法与往年比较。
- 多米尼加共和国的火灾季节是什么时候?
- 多米尼加共和国自2019年以来有页面的火灾中,52%的过火面积集中在一月–三月;过火面积最大的月份:一月。
- 多米尼加共和国2026年发生了多少起火灾?
- 哥白尼GWIS统计的多米尼加共和国2026年至今(截至第44周)火灾数:99,而2016—2024年全年平均为213。 GWIS对本年度的估计为暂定数据,可能会变化。 多米尼加共和国目前低于往年同期,为平均值的60%:截至第44周已烧毁33,605公顷,2012–2025年同期平均为55,864(哥白尼GWIS)。
- 多米尼加共和国哪些地区火灾最多?
- 多米尼加共和国自2019年以来有页面的火灾中过火面积最大的地区:Pedernales (37,441 ha), San Juan (12,314 ha), Independencia (7,815 ha)。