跳到正文
worldfires

Milengi森林火灾

Milengi,赞比亚:自2016年以来,130场火灾在其境内烧毁854,948公顷,相当于其面积的1.4倍,因为部分地块多次过火。 今日火险:高(FWI 38)。

只有面积达到3,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周二 3 高 34° · 22 % · 26 km/h
  2. 周三 4 高 33° · 24 % · 35 km/h
  3. 周四 5 很高 34° · 24 % · 41 km/h
  4. 周五 6 低 34° · 27 % · 44 km/h
  5. 周六 7 很低 27° · 54 % · 20 km/h
  6. 周日 8 低 32° · 52 % · 28 km/h
  7. 周一 9 中等 33° · 30 % · 43 km/h
  8. 周二 10 低 33° · 31 % · 43 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

854,948
过火面积(公顷)
1.4×
倍于其面积(部分地块多次过火)
130
火灾数
6,102
km²

Milengi烧过几次?

自2016年以来,Milengi共发生130次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Milengi山火(2026年9月),区域内过火3,528公顷。

  1. 11× 16
  2. 11× 17
  3. 11× 18
  4. 11× 19
  5. 12× 20
  6. 12× 21
  7. 9× 22
  8. 10× 23
  9. 13× 24
  10. 17× 25
  11. 13× 26
130
火灾数
11
有火灾的年份
854,948
累计公顷
2026年9月10日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过3,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

赞比亚火灾最频繁的地方 →

蔓延到Milengi的火灾

  1. 3,528 ha Milengi山火(2026年9月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,560公顷 · 11天
  2. 3,430 ha Milengi山火(2026年8月30日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,406公顷 · 3天
  3. 4,151 ha Milengi山火(2026年8月23日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,233公顷 · 16天
  4. 3,729 ha Milengi山火(2026年8月19日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,701公顷 · 10天
  5. 3,633 ha Milengi山火(2026年8月10日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,616公顷 · 23天
  6. 7,155 ha Milengi山火(2026年8月5日) 起火地 占该地区1.2% · 总计7,102公顷 · 15天
  7. 12 ha Chembe山火(2026年8月5日) 占该地区0.0% · 总计5,684公顷 · 22天
  8. 89,880 ha Milengi山火(2026年8月3日) 起火地 占该地区15% · 总计169,563公顷 · 20天
  9. 8,224 ha Milengi山火(2026年7月21日) 起火地 占该地区1.4% · 总计8,178公顷 · 21天
  10. 84,466 ha Milengi山火(2026年7月17日) 起火地 占该地区14% · 总计167,326公顷 · 54天
  11. 2,079 ha Chembe山火(2026年7月16日) 占该地区0.3% · 总计64,353公顷 · 43天
  12. 3,455 ha Milengi山火(2026年7月12日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,430公顷 · 2天
  13. 195 ha Chembe山火(2026年7月2日) 占该地区0.0% · 总计4,383公顷 · 12天
  14. 6,029 ha Milengi山火(2025年9月) 起火地 占该地区1.0% · 总计5,985公顷 · 9天
  15. 4,129 ha Milengi山火(2025年8月20日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,272公顷 · 17天
  16. 1,074 ha Milengi山火(2025年8月16日) 起火地 占该地区0.2% · 总计3,280公顷 · 14天
  17. 1,999 ha Samfya山火(2025年8月) 占该地区0.3% · 总计5,994公顷 · 18天
  18. 4,550 ha Milengi山火(2025年8月15日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,527公顷 · 12天
  19. 161 ha Chembe山火(2025年8月14日) 占该地区0.0% · 总计3,670公顷 · 11天
  20. 4,005 ha Milengi山火(2025年8月14日) 起火地 占该地区0.7% · 总计5,075公顷 · 9天
  21. 4,160 ha Milengi山火(2025年8月13日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,328公顷 · 10天
  22. 4,860 ha Milengi山火(2025年8月13日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,866公顷 · 14天
  23. 8,898 ha Milengi山火(2025年8月11日) 起火地 占该地区1.5% · 总计8,932公顷 · 28天
  24. 9,552 ha Milengi山火(2025年8月9日) 起火地 占该地区1.6% · 总计11,799公顷 · 27天
  25. 11,768 ha Milengi山火(2025年8月8日) 起火地 占该地区1.9% · 总计11,703公顷 · 23天
  26. 298 ha Milengi山火(2025年8月7日) 起火地 占该地区0.0% · 总计23,838公顷 · 40天
  27. 6,030 ha Milengi山火(2025年8月6日) 起火地 占该地区1.0% · 总计6,002公顷 · 15天
  28. 3,201 ha Milengi山火(2025年8月5日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,183公顷 · 14天
  29. 3,719 ha Milengi山火(2025年8月2日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,325公顷 · 15天
  30. 1,683 ha Chembe山火(2025年7月30日) 占该地区0.3% · 总计3,557公顷 · 16天
  31. 10,939 ha Milengi山火(2024年8月15日) 起火地 占该地区1.8% · 总计10,859公顷 · 15天
  32. 4,026 ha Samfya山火(2024年8月9日) 占该地区0.7% · 总计8,559公顷 · 10天
  33. 227 ha Chembe山火(2024年8月) 占该地区0.0% · 总计5,619公顷 · 13天
  34. 1,416 ha Samfya山火(2024年8月7日) 占该地区0.2% · 总计7,750公顷 · 11天
  35. 4,039 ha Milengi山火(2024年8月6日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,019公顷 · 21天
  36. 1,268 ha Samfya山火(2024年8月5日) 占该地区0.2% · 总计3,127公顷 · 5天
  37. 13,584 ha Milengi山火(2024年8月1日) 起火地 占该地区2.2% · 总计13,605公顷 · 13天
  38. 3,606 ha Milengi山火(2024年7月31日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,579公顷 · 12天
  39. 3,299 ha Milengi山火(2024年7月27日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,284公顷 · 15天
  40. 7,795 ha Milengi山火(2024年7月26日) 起火地 占该地区1.3% · 总计7,751公顷 · 12天
  41. 24,368 ha Milengi山火(2024年7月26日) 起火地 占该地区4.0% · 总计30,020公顷 · 29天
  42. 2,106 ha Milengi山火(2024年7月25日) 起火地 占该地区0.4% · 总计4,928公顷 · 15天
  43. 5,997 ha Milengi山火(2024年7月17日) 起火地 占该地区1.0% · 总计7,765公顷 · 18天
  44. 5,723 ha Milengi山火(2023年9月) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,681公顷 · 6天
  45. 3,176 ha Samfya山火(2023年9月) 占该地区0.5% · 总计6,748公顷 · 11天
  46. 198 ha Chembe山火(2023年8月31日) 占该地区0.0% · 总计6,209公顷 · 9天
  47. 87 ha Chembe山火(2023年8月22日) 占该地区0.0% · 总计6,003公顷 · 17天
  48. 3,022 ha Milengi山火(2023年8月21日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,427公顷 · 6天
  49. 4,908 ha Milengi山火(2023年8月19日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,882公顷 · 18天
  50. 6,567 ha Milengi山火(2023年8月17日) 起火地 占该地区1.1% · 总计8,046公顷 · 17天
  51. 3,677 ha Milengi山火(2023年8月15日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,656公顷 · 12天
  52. 14,504 ha Milengi山火(2023年8月10日) 起火地 占该地区2.4% · 总计15,153公顷 · 24天
  53. 161 ha Chembe山火(2023年7月30日) 占该地区0.0% · 总计5,479公顷 · 17天
  54. 4,222 ha Milengi山火(2022年9月) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,191公顷 · 10天
  55. 180 ha Chembe山火(2022年9月) 占该地区0.0% · 总计6,211公顷 · 18天
  56. 4,770 ha Milengi山火(2022年8月20日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,741公顷 · 11天
  57. 5,472 ha Milengi山火(2022年8月20日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,562公顷 · 9天
  58. 4,063 ha Milengi山火(2022年8月20日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,032公顷 · 10天
  59. 11,912 ha Milengi山火(2022年8月17日) 起火地 占该地区2.0% · 总计11,940公顷 · 21天
  60. 14,770 ha Milengi山火(2022年8月15日) 起火地 占该地区2.4% · 总计15,974公顷 · 26天
  61. 3,152 ha Milengi山火(2022年8月14日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,134公顷 · 12天
  62. 1 ha Mansa山火(2022年8月11日) 占该地区0.0% · 总计4,886公顷 · 16天
  63. 3,347 ha Milengi山火(2021年9月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,329公顷 · 5天
  64. 3,107 ha Milengi山火(2021年9月3日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,083公顷 · 4天
  65. 4,565 ha Milengi山火(2021年8月25日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,540公顷 · 4天
  66. 376 ha Milengi山火(2021年8月14日) 起火地 占该地区0.1% · 总计4,312公顷 · 12天
  67. 2,843 ha Milengi山火(2021年8月14日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,523公顷 · 8天
  68. 5,096 ha Milengi山火(2021年8月14日) 起火地 占该地区0.8% · 总计5,294公顷 · 8天
  69. 35,572 ha Milengi山火(2021年8月6日) 起火地 占该地区5.8% · 总计41,279公顷 · 38天
  70. 4,852 ha Milengi山火(2021年8月5日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,863公顷 · 16天
  71. 6,570 ha Milengi山火(2021年8月5日) 起火地 占该地区1.1% · 总计6,534公顷 · 20天
  72. 45 ha Mansa山火(2021年8月4日) 占该地区0.0% · 总计3,542公顷 · 14天
  73. 169 ha Chembe山火(2021年8月3日) 占该地区0.0% · 总计8,510公顷 · 12天
  74. 4,310 ha Milengi山火(2021年8月3日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,278公顷 · 19天
  75. 4,049 ha Milengi山火(2020年9月) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,019公顷 · 3天
  76. 5,816 ha Milengi山火(2020年8月25日) 起火地 占该地区1.0% · 总计5,775公顷 · 23天
  77. 3,015 ha Milengi山火(2020年8月23日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,000公顷 · 12天
  78. 3,649 ha Milengi山火(2020年8月23日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,632公顷 · 14天
  79. 15,946 ha Milengi山火(2020年8月23日) 起火地 占该地区2.6% · 总计25,575公顷 · 24天
  80. 6,741 ha Milengi山火(2020年8月22日) 起火地 占该地区1.1% · 总计6,706公顷 · 14天
  81. 6,671 ha Milengi山火(2020年8月13日) 起火地 占该地区1.1% · 总计6,634公顷 · 9天
  82. 3,213 ha Milengi山火(2020年8月12日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,276公顷 · 5天
  83. 3,580 ha Milengi山火(2020年8月12日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,553公顷 · 6天
  84. 3,411 ha Milengi山火(2020年8月10日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,384公顷 · 5天
  85. 4,643 ha Milengi山火(2020年8月8日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,622公顷 · 15天
  86. 2,038 ha Mansa山火(2020年8月5日) 占该地区0.3% · 总计4,536公顷 · 19天
  87. 112 ha Chembe山火(2019年8月29日) 占该地区0.0% · 总计5,709公顷 · 6天
  88. 2,593 ha Samfya山火(2019年8月) 占该地区0.4% · 总计6,046公顷 · 7天
  89. 3,213 ha Milengi山火(2019年8月20日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,196公顷 · 2天
  90. 120 ha Mansa山火(2019年8月19日) 占该地区0.0% · 总计3,010公顷 · 18天
  91. 3,213 ha Milengi山火(2019年8月15日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,878公顷 · 17天
  92. 30,048 ha Milengi山火(2019年8月10日) 起火地 占该地区4.9% · 总计29,893公顷 · 38天
  93. 10,056 ha Milengi山火(2019年8月9日) 起火地 占该地区1.6% · 总计9,993公顷 · 8天
  94. 5,323 ha Milengi山火(2019年8月7日) 起火地 占该地区0.9% · 总计8,089公顷 · 15天
  95. 4,526 ha Milengi山火(2019年8月6日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,574公顷 · 10天
  96. 222 ha Chembe山火(2019年8月6日) 占该地区0.0% · 总计3,239公顷 · 10天
  97. 3,429 ha Milengi山火(2019年7月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,404公顷 · 8天
  98. 1,390 ha Chembe山火(2018年8月24日) 占该地区0.2% · 总计5,748公顷 · 13天
  99. 3,115 ha Milengi山火(2018年8月20日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,092公顷 · 11天
  100. 3,571 ha Milengi山火(2018年8月17日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,543公顷 · 9天
  101. 6,653 ha Milengi山火(2018年8月16日) 起火地 占该地区1.1% · 总计6,614公顷 · 13天
  102. 4,245 ha Milengi山火(2018年8月15日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,358公顷 · 7天
  103. 10,094 ha Milengi山火(2018年8月13日) 起火地 占该地区1.6% · 总计10,954公顷 · 17天
  104. 9,458 ha Samfya山火(2018年8月13日) 占该地区1.6% · 总计21,038公顷 · 18天
  105. 3,299 ha Milengi山火(2018年8月11日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,281公顷 · 18天
  106. 2,952 ha Milengi山火(2018年8月10日) 起火地 占该地区0.5% · 总计6,852公顷 · 26天
  107. 24,303 ha Milengi山火(2018年8月9日) 起火地 占该地区4.0% · 总计24,279公顷 · 37天
  108. 4,128 ha Milengi山火(2018年8月2日) 起火地 占该地区0.7% · 总计7,453公顷 · 20天
  109. 13 ha Chembe山火(2017年9月) 占该地区0.0% · 总计3,309公顷 · 1天
  110. 3 ha Mansa山火(2017年8月24日) 占该地区0.0% · 总计3,677公顷 · 11天
  111. 8,386 ha Milengi山火(2017年8月24日) 起火地 占该地区1.4% · 总计9,191公顷 · 17天
  112. 30 ha Chembe山火(2017年8月23日) 占该地区0.0% · 总计6,091公顷 · 16天
  113. 3,263 ha Milengi山火(2017年8月21日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,239公顷 · 10天
  114. 11,252 ha Milengi山火(2017年8月18日) 起火地 占该地区1.8% · 总计11,189公顷 · 17天
  115. 149 ha Chembe山火(2017年8月16日) 占该地区0.0% · 总计3,526公顷 · 18天
  116. 33,015 ha Milengi山火(2017年8月16日) 起火地 占该地区5.4% · 总计37,052公顷 · 31天
  117. 13,158 ha Milengi山火(2017年8月15日) 起火地 占该地区2.2% · 总计14,856公顷 · 18天
  118. 110 ha Chembe山火(2017年8月15日) 占该地区0.0% · 总计8,401公顷 · 25天
  119. 3,814 ha Milengi山火(2017年8月14日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,948公顷 · 9天
  120. 356 ha Chembe山火(2016年8月28日) 占该地区0.1% · 总计3,427公顷 · 6天
  121. 3,993 ha Milengi山火(2016年8月20日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,112公顷 · 7天
  122. 216 ha Chembe山火(2016年8月19日) 占该地区0.0% · 总计3,695公顷 · 14天
  123. 9,197 ha Milengi山火(2016年8月18日) 起火地 占该地区1.5% · 总计9,146公顷 · 23天
  124. 6,474 ha Milengi山火(2016年8月15日) 起火地 占该地区1.1% · 总计6,690公顷 · 17天
  125. 6,804 ha Milengi山火(2016年8月13日) 起火地 占该地区1.1% · 总计6,944公顷 · 22天
  126. 3,332 ha Milengi山火(2016年8月12日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,308公顷 · 2天
  127. 3,788 ha Mansa山火(2016年8月11日) 占该地区0.6% · 总计4,300公顷 · 8天
  128. 4,565 ha Samfya山火(2016年8月9日) 占该地区0.8% · 总计11,697公顷 · 15天
  129. 9,627 ha Milengi山火(2016年7月) 起火地 占该地区1.6% · 总计9,800公顷 · 13天
  130. 424 ha Mansa山火(2016年7月24日) 占该地区0.1% · 总计3,029公顷 · 11天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/GRID3, Office of the Surveyor General (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。