跳到正文
worldfires

Tha Pla森林火灾 ท่าปลา

自2016以来,泰国Tha Pla共有62场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火86,263公顷,占其面积的49%。 今日火险:很低(FWI 2)。

只有面积达到1,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周一 2 很低 36° · 39 % · 44 km/h
  2. 周二 3 很低 33° · 56 % · 20 km/h
  3. 周三 4 低 33° · 48 % · 16 km/h
  4. 周四 5 很低 33° · 55 % · 16 km/h
  5. 周五 6 很低 32° · 61 % · 19 km/h
  6. 周六 7 很低 30° · 79 % · 26 km/h
  7. 周日 8 很低 33° · 49 % · 26 km/h
  8. 周一 9 很低 32° · 53 % · 36 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

86,263
过火面积(公顷)
49 %
占辖区面积
62
火灾数
1,756
km²

Tha Pla烧过几次?

自2016年以来,Tha Pla共发生62次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Na Muen山火(2026年4月),区域内过火3公顷。

  1. 3× 16
  2. 2× 17
  3. 2× 18
  4. 6× 19
  5. 6× 20
  6. 6× 21
  7. 1× 22
  8. 7× 23
  9. 7× 24
  10. 4× 25
  11. 18× 26
62
火灾数
11
有火灾的年份
86,263
累计公顷
2026年4月9日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过1,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

泰国火灾最频繁的地方 →

蔓延到Tha Pla的火灾

  1. 3 ha Na Muen山火(2026年4月) 占该地区0.0% · 总计11,023公顷 · 21天
  2. 807 ha Nam Pat山火(2026年4月8日) 占该地区0.5% · 总计5,886公顷 · 16天
  3. 3,309 ha Tha Pla山火(2026年4月5日) 起火地 占该地区1.9% · 总计3,291公顷 · 9天
  4. 1,647 ha Mueang Phrae山火(2026年4月4日) 占该地区0.9% · 总计7,766公顷 · 18天
  5. 687 ha Tha Pla山火(2026年4月3日) 起火地 占该地区0.4% · 总计1,152公顷 · 12天
  6. 1,152 ha Tha Pla山火(2026年4月3日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,146公顷 · 7天
  7. 1,302 ha Tha Pla山火(2026年4月1日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,295公顷 · 5天
  8. 377 ha Den Chai山火(2026年3月) 占该地区0.2% · 总计2,682公顷 · 19天
  9. 963 ha Tha Pla山火(2026年3月27日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,058公顷 · 8天
  10. 6,438 ha Tha Pla山火(2026年3月24日) 起火地 占该地区3.7% · 总计8,797公顷 · 16天
  11. 1,166 ha Tha Pla山火(2026年3月20日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,159公顷 · 7天
  12. 3,714 ha Tha Pla山火(2026年3月18日) 起火地 占该地区2.1% · 总计17,257公顷 · 37天
  13. 1,099 ha Tha Pla山火(2026年3月17日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,092公顷 · 4天
  14. 13,784 ha Tha Pla山火(2026年3月14日) 起火地 占该地区7.8% · 总计13,700公顷 · 39天
  15. 204 ha Na Noi山火(2026年3月12日) 占该地区0.1% · 总计66,772公顷 · 45天
  16. 1,361 ha Tha Pla山火(2026年3月7日) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,354公顷 · 8天
  17. 1,145 ha Tha Pla山火(2026年3月2日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,140公顷 · 12天
  18. 1,059 ha Tha Pla山火(2026年3月2日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,053公顷 · 8天
  19. 1,129 ha Tha Pla山火(2025年3月26日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,123公顷 · 7天
  20. 2,387 ha Tha Pla山火(2025年3月21日) 起火地 占该地区1.4% · 总计2,375公顷 · 10天
  21. 2,547 ha Tha Pla山火(2025年3月20日) 起火地 占该地区1.4% · 总计2,532公顷 · 9天
  22. 962 ha Tha Pla山火(2025年3月20日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,430公顷 · 13天
  23. 5 ha Fak Tha山火(2024年4月) 占该地区0.0% · 总计1,397公顷 · 8天
  24. 1,662 ha Tha Pla山火(2024年4月25日) 起火地 占该地区1.0% · 总计1,652公顷 · 5天
  25. 1,155 ha Tha Pla山火(2024年4月24日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,148公顷 · 8天
  26. 1,356 ha Tha Pla山火(2024年4月13日) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,347公顷 · 10天
  27. 1,294 ha Tha Pla山火(2024年3月24日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,285公顷 · 11天
  28. 1,990 ha Tha Pla山火(2024年3月4日) 起火地 占该地区1.1% · 总计1,986公顷 · 8天
  29. 1,041 ha Tha Pla山火(2024年2月) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,035公顷 · 9天
  30. 1,357 ha Tha Pla山火(2023年4月) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,349公顷 · 7天
  31. 436 ha Sung Men山火(2023年3月) 占该地区0.2% · 总计2,797公顷 · 23天
  32. 9 ha Mueang Uttaradit山火(2023年3月23日) 占该地区0.0% · 总计2,703公顷 · 5天
  33. 9 ha Thong Saen Khan山火(2023年3月23日) 占该地区0.0% · 总计3,707公顷 · 9天
  34. 108 ha Fak Tha山火(2023年3月) 占该地区0.1% · 总计1,128公顷 · 7天
  35. 4,150 ha Tha Pla山火(2023年3月) 起火地 占该地区2.4% · 总计5,116公顷 · 19天
  36. 1,108 ha Den Chai山火(2023年3月19日) 占该地区0.6% · 总计3,582公顷 · 27天
  37. 178 ha Tha Pla山火(2022年1月) 起火地 占该地区0.1% · 总计1,085公顷 · 7天
  38. 1,041 ha Tha Pla山火(2021年3月24日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,034公顷 · 8天
  39. 1,184 ha Tha Pla山火(2021年3月19日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,177公顷 · 8天
  40. 1,303 ha Tha Pla山火(2021年3月19日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,296公顷 · 13天
  41. 1,061 ha Tha Pla山火(2021年2月27日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,055公顷 · 8天
  42. 1,152 ha Tha Pla山火(2021年2月26日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,309公顷 · 6天
  43. 711 ha Nam Pat山火(2021年2月2日) 占该地区0.4% · 总计2,011公顷 · 6天
  44. 1,013 ha Tha Pla山火(2020年4月) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,007公顷 · 6天
  45. 38 ha Mueang Uttaradit山火(2020年3月) 占该地区0.0% · 总计1,230公顷 · 6天
  46. 1,098 ha Tha Pla山火(2020年3月) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,091公顷 · 9天
  47. 4 ha Mueang Uttaradit山火(2020年1月) 占该地区0.0% · 总计1,478公顷 · 4天
  48. 1,480 ha Tha Pla山火(2020年1月24日) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,472公顷 · 7天
  49. 2,081 ha Tha Pla山火(2020年1月24日) 起火地 占该地区1.2% · 总计2,201公顷 · 12天
  50. 313 ha Sung Men山火(2019年4月) 占该地区0.2% · 总计2,462公顷 · 12天
  51. 410 ha Den Chai山火(2019年3月) 占该地区0.2% · 总计4,107公顷 · 19天
  52. 368 ha Sung Men山火(2019年3月) 占该地区0.2% · 总计3,458公顷 · 28天
  53. 1,224 ha Tha Pla山火(2019年2月5日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,217公顷 · 4天
  54. 197 ha Na Muen山火(2019年2月) 占该地区0.1% · 总计1,010公顷 · 9天
  55. 1,630 ha Tha Pla山火(2019年2月4日) 起火地 占该地区0.9% · 总计2,163公顷 · 8天
  56. 29 ha Mueang Uttaradit山火(2018年4月) 占该地区0.0% · 总计1,213公顷 · 8天
  57. 1,395 ha Tha Pla山火(2018年3月) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,387公顷 · 8天
  58. 1,682 ha Nam Pat山火(2017年3月14日) 占该地区1.0% · 总计2,253公顷 · 10天
  59. 4 ha Na Muen山火(2017年2月) 占该地区0.0% · 总计1,040公顷 · 8天
  60. 1,052 ha Tha Pla山火(2016年5月) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,047公顷 · 4天
  61. 795 ha Den Chai山火(2016年3月) 占该地区0.4% · 总计6,208公顷 · 24天
  62. 1,900 ha Tha Pla山火(2016年2月) 起火地 占该地区1.1% · 总计1,888公顷 · 5天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Royal Thai Survey Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。