Orkadiere森林火灾
自2016以来,塞内加尔Orkadiere共有23场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火73,929公顷,占其面积的29%。 今日火险:高(FWI 28)。
只有面积达到2,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。
这些数字不包括1个临时页面,仅由热点探测发现,尚无过火范围。它们仍出现在列表中,并有标注。
今日及未来几天火险
FWI根据Open-Meteo预报计算- 周一 2 高 36° · 27 % · 19 km/h
- 周二 3 高 35° · 27 % · 28 km/h
- 周三 4 高 37° · 24 % · 21 km/h
- 周四 5 高 38° · 19 % · 27 km/h
- 周五 6 很高 39° · 18 % · 35 km/h
- 周六 7 很高 39° · 18 % · 41 km/h
- 周日 8 很高 37° · 17 % · 39 km/h
- 周一 9 很高 36° · 18 % · 38 km/h
加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。
该地区及其火灾
2016年以来
- 73,929
- 过火面积(公顷)
- 29 %
- 占辖区面积
- 23
- 火灾数
- 2,577
- km²
Orkadiere烧过几次?
自2016年以来,Orkadiere共发生23次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Orkadiere山火(2026年2月16日),区域内过火8,671公顷。 区域内累计过火73,929公顷,但去除重叠后的过火面积为54,141公顷,占区域的21%:部分土地不止烧过一次。
- 23
- 火灾数
- 11
- 有火灾的年份
- 73,929
- 累计公顷
- 54,141
- 去重公顷
统计2016年以来有火场边界、面积超过2,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。
蔓延到Orkadiere的火灾
- 196 ha Moudéri山火(2026年10月) 占该地区0.1% · 总计0公顷 · 10天
- 8,671 ha Orkadiere山火(2026年2月16日) 起火地 占该地区3.4% · 总计8,716公顷 · 7天
- 2,933 ha Orkadiere山火(2026年2月15日) 起火地 占该地区1.1% · 总计2,916公顷 · 3天
- 2,134 ha Orkadiere山火(2026年1月) 起火地 占该地区0.8% · 总计2,122公顷 · 2天
- 1,977 ha Sinthiou Banambe/Wouro Sidy山火(2025年11月14日) 占该地区0.8% · 总计4,874公顷 · 2天
- 4,553 ha Orkadiere山火(2025年10月31日) 起火地 占该地区1.8% · 总计4,529公顷 · 5天
- 3,625 ha Orkadiere山火(2025年10月29日) 起火地 占该地区1.4% · 总计3,672公顷 · 2天
- 90 ha Sinthiou Banambe/Wouro Sidy山火(2025年3月14日) 占该地区0.0% · 总计2,919公顷 · 3天
- 2,072 ha Orkadiere山火(2024年11月) 起火地 占该地区0.8% · 总计2,059公顷 · 2天
- 3,140 ha Orkadiere山火(2023年10月) 起火地 占该地区1.2% · 总计3,122公顷 · 1天
- 4,008 ha Orkadiere山火(2022年10月31日) 起火地 占该地区1.6% · 总计3,987公顷 · 3天
- 7,572 ha Orkadiere山火(2022年10月31日) 起火地 占该地区2.9% · 总计7,533公顷 · 6天
- 3,356 ha Orkadiere山火(2022年10月29日) 起火地 占该地区1.3% · 总计3,340公顷 · 6天
- 2,280 ha Orkadiere山火(2022年10月29日) 起火地 占该地区0.9% · 总计2,268公顷 · 4天
- 879 ha Koulor山火(2022年10月27日) 占该地区0.3% · 总计2,171公顷 · 6天
- 7,644 ha Orkadiere山火(2022年3月) 起火地 占该地区3.0% · 总计7,607公顷 · 5天
- 4,031 ha Orkadiere山火(2022年1月) 起火地 占该地区1.6% · 总计4,008公顷 · 4天
- 2,261 ha Orkadiere山火(2021年3月) 起火地 占该地区0.9% · 总计2,249公顷 · 4天
- 2,956 ha Orkadiere山火(2020年10月) 起火地 占该地区1.2% · 总计2,941公顷 · 2天
- 984 ha Koulor山火(2019年11月) 占该地区0.4% · 总计2,324公顷 · 8天
- 2,682 ha Orkadiere山火(2018年3月) 起火地 占该地区1.0% · 总计2,667公顷 · 3天
- 314 ha Koulor山火(2017年11月21日) 占该地区0.1% · 总计2,052公顷 · 4天
- 2,944 ha Orkadiere山火(2017年2月) 起火地 占该地区1.1% · 总计2,927公顷 · 2天
- 2,824 ha Orkadiere山火(2016年11月) 起火地 占该地区1.1% · 总计2,810公顷 · 3天
数据来源
过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Government of Senegal, OCHA ROWCA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。
这里起火时通知我
通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。