Muanza森林火灾
自2016以来,莫桑比克Muanza共有69场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火600,107公顷,占其面积的79%。 今日火险:高(FWI 31)。
只有面积达到3,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。
这些数字不包括2个临时页面,仅由热点探测发现,尚无过火范围; 2个数据有误、正在核查的页面。它们仍出现在列表中,并有标注。
今日及未来几天火险
FWI根据Open-Meteo预报计算- 周五 6 高 36° · 34 % · 34 km/h
- 周六 7 高 40° · 23 % · 35 km/h
- 周日 8 高 38° · 32 % · 46 km/h
- 周一 9 低 31° · 67 % · 46 km/h
- 周二 10 低 31° · 37 % · 34 km/h
- 周三 11 高 33° · 31 % · 37 km/h
- 周四 12 中等 32° · 49 % · 34 km/h
- 周五 13 很低 33° · 48 % · 44 km/h
加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。 把这个小组件放到你的网站上
该地区及其火灾
2016年以来
- 600,107
- 过火面积(公顷)
- 79 %
- 占辖区面积
- 69
- 火灾数
- 7,549
- km²
Muanza烧过几次?
自2016年以来,Muanza共发生69次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Muanza山火(2026年10月8日),区域内过火101,219公顷。
- 69
- 火灾数
- 11
- 有火灾的年份
- 600,107
- 累计公顷
- 2026年10月8日
- 最近一次
统计2016年以来有火场边界、面积超过3,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。
蔓延到Muanza的火灾
- 182 ha Cheringoma山火(2026年10月29日) 占该地区0.0% · 总计0公顷 · 10天
- 2,968 ha Dondo山火(2026年10月) 占该地区0.4% · 总计0公顷 · 10天
- 12,692 ha Muanza山火(2026年10月13日) 起火地 占该地区1.7% · 总计9,120公顷 · 11天
- 79,560 ha Muanza山火(2026年10月10日) 起火地 占该地区11% · 总计62,636公顷 · 25天
- 101,219 ha Muanza山火(2026年10月8日) 起火地 占该地区13% · 总计111,532公顷 · 31天
- 834 ha Cheringoma山火(2026年9月14日) 占该地区0.1% · 总计4,362公顷 · 14天
- 4,330 ha Dondo山火(2026年9月12日) 占该地区0.6% · 总计7,117公顷 · 15天
- 1,640 ha Cheringoma山火(2026年9月12日) 占该地区0.2% · 总计3,618公顷 · 15天
- 3,401 ha Muanza山火(2026年9月) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,388公顷 · 13天
- 3,021 ha Cheringoma山火(2026年9月10日) 占该地区0.4% · 总计6,814公顷 · 19天
- 3,394 ha Muanza山火(2025年10月25日) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,378公顷 · 12天
- 3,819 ha Muanza山火(2025年10月25日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,796公顷 · 8天
- 12,337 ha Muanza山火(2025年10月25日) 起火地 占该地区1.6% · 总计12,278公顷 · 15天
- 7,966 ha Muanza山火(2025年10月25日) 起火地 占该地区1.1% · 总计8,186公顷 · 14天
- 7,650 ha Muanza山火(2025年10月6日) 起火地 占该地区1.0% · 总计7,584公顷 · 14天
- 3,410 ha Muanza山火(2025年9月16日) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,394公顷 · 9天
- 3,266 ha Muanza山火(2025年9月12日) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,245公顷 · 13天
- 8,529 ha Muanza山火(2025年9月11日) 起火地 占该地区1.1% · 总计10,243公顷 · 19天
- 3,380 ha Muanza山火(2024年10月18日) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,364公顷 · 11天
- 10,217 ha Muanza山火(2024年10月18日) 起火地 占该地区1.4% · 总计10,170公顷 · 11天
- 321 ha Cheringoma山火(2024年9月27日) 占该地区0.0% · 总计3,171公顷 · 4天
- 3,059 ha Muanza山火(2024年8月) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,043公顷 · 17天
- 6,172 ha Muanza山火(2023年10月7日) 起火地 占该地区0.8% · 总计6,139公顷 · 8天
- 5,968 ha Muanza山火(2023年10月7日) 起火地 占该地区0.8% · 总计5,932公顷 · 8天
- 3,367 ha Muanza山火(2022年10月23日) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,351公顷 · 9天
- 4,232 ha Muanza山火(2022年10月3日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,224公顷 · 9天
- 3,452 ha Muanza山火(2021年12月) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,435公顷 · 10天
- 4,176 ha Muanza山火(2021年11月10日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,154公顷 · 9天
- 3,880 ha Muanza山火(2021年11月2日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,855公顷 · 10天
- 3,020 ha Muanza山火(2021年10月29日) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,000公顷 · 12天
- 18,227 ha Muanza山火(2021年10月29日) 起火地 占该地区2.4% · 总计18,081公顷 · 21天
- 4,808 ha Muanza山火(2021年10月24日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,775公顷 · 17天
- 328 ha Dondo山火(2021年10月) 占该地区0.0% · 总计10,685公顷 · 25天
- 5,855 ha Muanza山火(2021年10月22日) 起火地 占该地区0.8% · 总计5,821公顷 · 19天
- 2,468 ha Muanza山火(2020年11月4日) 起火地 占该地区0.3% · 总计4,135公顷 · 6天
- 3,741 ha Muanza山火(2020年11月2日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,723公顷 · 7天
- 821 ha Muanza山火(2020年10月19日) 起火地 占该地区0.1% · 总计3,297公顷 · 19天
- 5,892 ha Muanza山火(2020年10月16日) 起火地 占该地区0.8% · 总计5,855公顷 · 8天
- 724 ha Cheringoma山火(2020年10月) 占该地区0.1% · 总计5,598公顷 · 26天
- 3,033 ha Muanza山火(2020年9月25日) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,098公顷 · 11天
- 3,840 ha Muanza山火(2020年9月19日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,823公顷 · 8天
- 6,403 ha Muanza山火(2020年9月15日) 起火地 占该地区0.8% · 总计6,444公顷 · 13天
- 3,221 ha Muanza山火(2019年11月) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,204公顷 · 11天
- 6,082 ha Muanza山火(2019年10月18日) 起火地 占该地区0.8% · 总计5,408公顷 · 25天
- 1,983 ha Muanza山火(2019年10月17日) 起火地 占该地区0.3% · 总计3,114公顷 · 13天
- 6,986 ha Muanza山火(2019年10月16日) 起火地 占该地区0.9% · 总计6,940公顷 · 23天
- 10,896 ha Muanza山火(2019年10月16日) 起火地 占该地区1.4% · 总计10,831公顷 · 22天
- 5,857 ha Muanza山火(2019年10月15日) 起火地 占该地区0.8% · 总计5,825公顷 · 22天
- 6,534 ha Muanza山火(2019年10月14日) 起火地 占该地区0.9% · 总计6,504公顷 · 16天
- 4,208 ha Cheringoma山火(2019年10月13日) 占该地区0.6% · 总计11,902公顷 · 26天
- 117,615 ha Muanza山火(2019年10月10日) 起火地 占该地区16% · 总计116,900公顷 · 36天
- 47,268 ha Muanza山火(2019年10月7日) 起火地 占该地区6.3% · 总计57,955公顷 · 39天
- 3,551 ha Muanza山火(2019年8月) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,534公顷 · 9天
- 4,476 ha Muanza山火(2018年10月26日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,451公顷 · 6天
- 4,828 ha Muanza山火(2018年10月26日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,806公顷 · 6天
- 6,567 ha Muanza山火(2018年10月7日) 起火地 占该地区0.9% · 总计6,541公顷 · 14天
- 4,632 ha Muanza山火(2018年10月4日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,612公顷 · 14天
- 1,319 ha Gorongosa山火(2018年9月2日) 占该地区0.2% · 总计13,131公顷 · 19天
- 4,900 ha Muanza山火(2017年10月21日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,870公顷 · 6天
- 7,130 ha Muanza山火(2017年10月16日) 起火地 占该地区0.9% · 总计7,088公顷 · 12天
- 6,858 ha Muanza山火(2017年10月15日) 起火地 占该地区0.9% · 总计6,826公顷 · 7天
- 4,891 ha Muanza山火(2017年10月13日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,869公顷 · 5天
- 2,228 ha Cheringoma山火(2017年10月13日) 占该地区0.3% · 总计11,433公顷 · 15天
- 5,834 ha Muanza山火(2017年10月8日) 起火地 占该地区0.8% · 总计7,109公顷 · 10天
- 2 ha Gorongosa山火(2017年9月) 占该地区0.0% · 总计4,447公顷 · 11天
- 2,498 ha Muanza山火(2016年10月12日) 起火地 占该地区0.3% · 总计3,745公顷 · 11天
- 21,052 ha Muanza山火(2016年10月8日) 起火地 占该地区2.8% · 总计20,256公顷 · 26天
- 4,295 ha Muanza山火(2016年9月26日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,275公顷 · 7天
- 11,582 ha Muanza山火(2016年9月22日) 起火地 占该地区1.5% · 总计11,369公顷 · 29天
- 7,425 ha Muanza山火(2016年9月22日) 起火地 占该地区1.0% · 总计7,386公顷 · 20天
- 2,836 ha Muanza山火(2016年9月19日) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,148公顷 · 13天
- 6,529 ha Muanza山火(2016年9月15日) 起火地 占该地区0.9% · 总计6,503公顷 · 17天
- 3,823 ha Muanza山火(2016年9月15日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,808公顷 · 11天
数据来源
过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Mozambique INE (Instituto Nacional de Estatistica), OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。
这里起火时通知我
通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。