Lugela森林火灾
Lugela,莫桑比克:自2016年以来,119场火灾在其境内烧毁1,401,014公顷,相当于其面积的2.3倍,因为部分地块多次过火。 今日火险:高(FWI 29)。
只有面积达到3,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。
这些数字不包括1个数据有误、正在核查的页面。它们仍出现在列表中,并有标注。
今日及未来几天火险
FWI根据Open-Meteo预报计算- 周四 5 高 33° · 40 % · 27 km/h
- 周五 6 高 34° · 31 % · 21 km/h
- 周六 7 很高 37° · 21 % · 29 km/h
- 周日 8 很高 37° · 25 % · 29 km/h
- 周一 9 很高 32° · 39 % · 49 km/h
- 周二 10 低 30° · 48 % · 44 km/h
- 周三 11 高 32° · 24 % · 40 km/h
- 周四 12 中等 32° · 34 % · 48 km/h
加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。 把这个小组件放到你的网站上
该地区及其火灾
2016年以来
- 1,401,014
- 过火面积(公顷)
- 2.3×
- 倍于其面积(部分地块多次过火)
- 119
- 火灾数
- 6,162
- km²
Lugela烧过几次?
自2016年以来,Lugela共发生119次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Lugela山火(2026年10月6日),区域内过火4,795公顷。
- 119
- 火灾数
- 11
- 有火灾的年份
- 1,401,014
- 累计公顷
- 2026年10月6日
- 最近一次
统计2016年以来有火场边界、面积超过3,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。
蔓延到Lugela的火灾
- 4,795 ha Lugela山火(2026年10月6日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,768公顷 · 20天
- 31,774 ha Lugela山火(2026年10月5日) 起火地 占该地区5.2% · 总计57,742公顷 · 28天
- 94,338 ha Lugela山火(2026年10月5日) 起火地 占该地区15% · 总计79,454公顷 · 33天
- 3,776 ha Lugela山火(2026年9月11日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,751公顷 · 16天
- 6,341 ha Lugela山火(2026年9月11日) 起火地 占该地区1.0% · 总计6,308公顷 · 18天
- 4,692 ha Lugela山火(2026年9月11日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,669公顷 · 18天
- 15,029 ha Lugela山火(2026年9月10日) 起火地 占该地区2.4% · 总计14,875公顷 · 19天
- 5,204 ha Lugela山火(2026年9月10日) 起火地 占该地区0.8% · 总计5,181公顷 · 19天
- 7,940 ha Lugela山火(2026年9月10日) 起火地 占该地区1.3% · 总计7,961公顷 · 20天
- 8,567 ha Lugela山火(2026年9月10日) 起火地 占该地区1.4% · 总计12,329公顷 · 19天
- 61 ha Mocuba山火(2026年8月27日) 占该地区0.0% · 总计4,454公顷 · 12天
- 12,384 ha Lugela山火(2026年8月25日) 起火地 占该地区2.0% · 总计12,295公顷 · 14天
- 3,152 ha Mocuba山火(2026年8月23日) 占该地区0.5% · 总计16,851公顷 · 16天
- 11,024 ha Lugela山火(2026年8月21日) 起火地 占该地区1.8% · 总计10,952公顷 · 25天
- 64,036 ha Namarrói山火(2026年8月16日) 占该地区10% · 总计213,498公顷 · 44天
- 69,313 ha Mocuba山火(2026年8月16日) 占该地区11% · 总计505,138公顷 · 45天
- 50,573 ha Lugela山火(2026年8月10日) 起火地 占该地区8.2% · 总计70,698公顷 · 36天
- 6,802 ha Lugela山火(2025年10月) 起火地 占该地区1.1% · 总计8,767公顷 · 23天
- 7,896 ha Lugela山火(2025年9月11日) 起火地 占该地区1.3% · 总计7,347公顷 · 19天
- 6,208 ha Lugela山火(2025年9月11日) 起火地 占该地区1.0% · 总计6,167公顷 · 22天
- 1,348 ha Namarrói山火(2025年9月4日) 占该地区0.2% · 总计49,801公顷 · 26天
- 9 ha Molumbo山火(2025年9月) 占该地区0.0% · 总计5,102公顷 · 27天
- 162,026 ha Lugela山火(2025年8月27日) 起火地 占该地区26% · 总计184,318公顷 · 77天
- 4,208 ha Lugela山火(2024年10月19日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,185公顷 · 11天
- 4,528 ha Lugela山火(2024年10月12日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,500公顷 · 19天
- 6,668 ha Lugela山火(2024年10月11日) 起火地 占该地区1.1% · 总计6,628公顷 · 20天
- 11,076 ha Lugela山火(2024年10月7日) 起火地 占该地区1.8% · 总计11,010公顷 · 16天
- 4,987 ha Lugela山火(2024年9月26日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,964公顷 · 6天
- 6,066 ha Lugela山火(2024年9月25日) 起火地 占该地区1.0% · 总计6,038公顷 · 7天
- 509 ha Namarrói山火(2024年9月25日) 占该地区0.1% · 总计7,420公顷 · 7天
- 5,152 ha Lugela山火(2024年9月14日) 起火地 占该地区0.8% · 总计5,122公顷 · 8天
- 812 ha Mocuba山火(2024年9月13日) 占该地区0.1% · 总计9,628公顷 · 9天
- 25 ha Mocuba山火(2024年9月13日) 占该地区0.0% · 总计5,961公顷 · 9天
- 42,978 ha Lugela山火(2024年9月7日) 起火地 占该地区7.0% · 总计43,919公顷 · 23天
- 4,556 ha Lugela山火(2024年9月5日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,527公顷 · 17天
- 78 ha Namarrói山火(2024年8月30日) 占该地区0.0% · 总计15,365公顷 · 23天
- 3,220 ha Lugela山火(2023年10月21日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,201公顷 · 9天
- 4,343 ha Lugela山火(2023年10月9日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,319公顷 · 8天
- 1,726 ha Lugela山火(2023年10月7日) 起火地 占该地区0.3% · 总计4,624公顷 · 10天
- 2,534 ha Milange山火(2023年10月6日) 占该地区0.4% · 总计5,749公顷 · 11天
- 4,742 ha Lugela山火(2023年10月5日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,715公顷 · 11天
- 9,887 ha Lugela山火(2023年10月4日) 起火地 占该地区1.6% · 总计9,839公顷 · 11天
- 11,024 ha Lugela山火(2023年9月22日) 起火地 占该地区1.8% · 总计17,879公顷 · 25天
- 9,123 ha Lugela山火(2023年9月9日) 起火地 占该地区1.5% · 总计9,063公顷 · 23天
- 3,018 ha Lugela山火(2023年9月9日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,004公顷 · 18天
- 4,086 ha Lugela山火(2023年9月8日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,069公顷 · 17天
- 3,102 ha Lugela山火(2023年9月8日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,089公顷 · 19天
- 17,593 ha Mocuba山火(2023年9月4日) 占该地区2.9% · 总计40,202公顷 · 43天
- 1,546 ha Lugela山火(2022年10月4日) 起火地 占该地区0.2% · 总计3,005公顷 · 13天
- 3,400 ha Milange山火(2022年10月4日) 占该地区0.6% · 总计24,944公顷 · 30天
- 11,870 ha Lugela山火(2022年10月4日) 起火地 占该地区1.9% · 总计11,729公顷 · 13天
- 2 ha Molumbo山火(2022年10月) 占该地区0.0% · 总计3,774公顷 · 20天
- 3,225 ha Lugela山火(2022年10月1日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,207公顷 · 17天
- 11,362 ha Mocuba山火(2022年9月21日) 占该地区1.8% · 总计32,678公顷 · 44天
- 162 ha Molumbo山火(2022年9月) 占该地区0.0% · 总计4,300公顷 · 27天
- 148,722 ha Lugela山火(2022年9月) 起火地 占该地区24% · 总计172,167公顷 · 48天
- 8 ha Mocuba山火(2022年9月16日) 占该地区0.0% · 总计7,158公顷 · 15天
- 4,091 ha Lugela山火(2021年10月15日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,074公顷 · 17天
- 3,674 ha Lugela山火(2021年10月10日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,714公顷 · 17天
- 8,739 ha Lugela山火(2021年10月10日) 起火地 占该地区1.4% · 总计8,691公顷 · 10天
- 3,945 ha Lugela山火(2021年10月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,926公顷 · 12天
- 344 ha Lugela山火(2021年10月6日) 起火地 占该地区0.1% · 总计7,441公顷 · 28天
- 5 ha Namarrói山火(2021年10月4日) 占该地区0.0% · 总计3,188公顷 · 14天
- 4,088 ha Lugela山火(2021年10月3日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,063公顷 · 15天
- 5,792 ha Lugela山火(2021年10月1日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,756公顷 · 10天
- 34 ha Namarrói山火(2021年9月28日) 占该地区0.0% · 总计3,023公顷 · 13天
- 8,980 ha Lugela山火(2021年9月26日) 起火地 占该地区1.5% · 总计8,847公顷 · 22天
- 3,486 ha Lugela山火(2021年9月25日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,464公顷 · 16天
- 13 ha Mocuba山火(2021年9月4日) 占该地区0.0% · 总计6,296公顷 · 12天
- 6,026 ha Lugela山火(2020年10月11日) 起火地 占该地区1.0% · 总计5,996公顷 · 20天
- 25,141 ha Lugela山火(2020年10月4日) 起火地 占该地区4.1% · 总计24,423公顷 · 25天
- 3,858 ha Lugela山火(2020年9月14日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,833公顷 · 15天
- 7 ha Mocuba山火(2020年9月13日) 占该地区0.0% · 总计3,385公顷 · 9天
- 13,010 ha Milange山火(2020年9月9日) 占该地区2.1% · 总计41,024公顷 · 33天
- 293 ha Mocuba山火(2020年9月8日) 占该地区0.0% · 总计84,586公顷 · 34天
- 5,628 ha Milange山火(2020年9月8日) 占该地区0.9% · 总计12,091公顷 · 31天
- 75,066 ha Lugela山火(2020年9月6日) 起火地 占该地区12% · 总计110,845公顷 · 39天
- 9,489 ha Lugela山火(2019年10月6日) 起火地 占该地区1.5% · 总计9,436公顷 · 12天
- 13,656 ha Lugela山火(2019年10月5日) 起火地 占该地区2.2% · 总计13,589公顷 · 7天
- 15,038 ha Lugela山火(2019年10月5日) 起火地 占该地区2.4% · 总计14,946公顷 · 7天
- 5,873 ha Lugela山火(2019年10月4日) 起火地 占该地区1.0% · 总计5,844公顷 · 8天
- 653 ha Namarrói山火(2019年9月) 占该地区0.1% · 总计12,881公顷 · 26天
- 18,823 ha Lugela山火(2019年9月12日) 起火地 占该地区3.0% · 总计35,850公顷 · 41天
- 1,720 ha Lugela山火(2019年9月11日) 起火地 占该地区0.3% · 总计9,198公顷 · 21天
- 3,602 ha Lugela山火(2019年9月11日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,585公顷 · 20天
- 5,527 ha Lugela山火(2019年9月10日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,504公顷 · 15天
- 3,472 ha Lugela山火(2019年8月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,459公顷 · 16天
- 3,946 ha Lugela山火(2018年10月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,927公顷 · 12天
- 3,365 ha Lugela山火(2018年9月26日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,350公顷 · 14天
- 3,495 ha Lugela山火(2018年9月21日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,475公顷 · 9天
- 5,923 ha Lugela山火(2018年9月15日) 起火地 占该地区1.0% · 总计5,893公顷 · 21天
- 3,007 ha Lugela山火(2018年9月15日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,014公顷 · 15天
- 4,349 ha Lugela山火(2018年9月14日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,321公顷 · 16天
- 349 ha Molumbo山火(2018年9月14日) 占该地区0.1% · 总计3,813公顷 · 16天
- 5,322 ha Lugela山火(2018年9月14日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,288公顷 · 15天
- 585 ha Lugela山火(2018年9月14日) 起火地 占该地区0.1% · 总计4,235公顷 · 14天
- 1,791 ha Molumbo山火(2018年9月13日) 占该地区0.3% · 总计4,186公顷 · 16天
- 4,506 ha Lugela山火(2018年9月13日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,479公顷 · 17天
- 221 ha Milange山火(2018年9月12日) 占该地区0.0% · 总计21,405公顷 · 35天
- 29,927 ha Lugela山火(2018年9月7日) 起火地 占该地区4.9% · 总计37,327公顷 · 35天
- 7,406 ha Mocuba山火(2018年9月2日) 占该地区1.2% · 总计115,943公顷 · 35天
- 3,047 ha Lugela山火(2017年11月) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,032公顷 · 7天
- 14,470 ha Lugela山火(2017年10月6日) 起火地 占该地区2.4% · 总计14,380公顷 · 23天
- 14,809 ha Lugela山火(2017年10月4日) 起火地 占该地区2.4% · 总计14,441公顷 · 25天
- 3,969 ha Lugela山火(2017年10月3日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,944公顷 · 18天
- 13,378 ha Namarrói山火(2017年10月3日) 占该地区2.2% · 总计45,014公顷 · 25天
- 31,349 ha Lugela山火(2017年10月2日) 起火地 占该地区5.1% · 总计31,129公顷 · 27天
- 3,920 ha Lugela山火(2017年10月2日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,897公顷 · 8天
- 16,909 ha Mocuba山火(2017年9月) 占该地区2.7% · 总计44,276公顷 · 37天
- 4,283 ha Lugela山火(2017年9月12日) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,264公顷 · 23天
- 4,633 ha Lugela山火(2017年9月7日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,612公顷 · 25天
- 20,564 ha Lugela山火(2017年9月7日) 起火地 占该地区3.3% · 总计39,888公顷 · 29天
- 3,086 ha Lugela山火(2016年10月17日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,070公顷 · 22天
- 3,292 ha Lugela山火(2016年10月5日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,277公顷 · 7天
- 1,215 ha Lugela山火(2016年9月14日) 起火地 占该地区0.2% · 总计4,353公顷 · 19天
- 56,363 ha Milange山火(2016年9月7日) 占该地区9.2% · 总计97,453公顷 · 53天
- 4,657 ha Lugela山火(2016年9月6日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,628公顷 · 26天
- 6,435 ha Lugela山火(2016年9月6日) 起火地 占该地区1.0% · 总计6,394公顷 · 23天
- 38,009 ha Namarrói山火(2016年9月5日) 占该地区6.2% · 总计76,091公顷 · 51天
- 3,072 ha Lugela山火(2016年9月1日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,051公顷 · 21天
数据来源
过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Mozambique INE (Instituto Nacional de Estatistica), OCHA ROSEA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。
这里起火时通知我
通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。