跳到正文
worldfires

Kabalo森林火灾

自2016以来,刚果民主共和国Kabalo共有85场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火610,068公顷,占其面积的41%。 今日火险:很低(FWI 4)。

只有面积达到5,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周六 7 很低 32° · 42 % · 31 km/h
  2. 周日 8 很低 34° · 36 % · 20 km/h
  3. 周一 9 中等 36° · 31 % · 46 km/h
  4. 周二 10 很低 33° · 57 % · 24 km/h
  5. 周三 11 很低 29° · 64 % · 32 km/h
  6. 周四 12 很低 28° · 73 % · 30 km/h
  7. 周五 13 很低 28° · 71 % · 25 km/h
  8. 周六 14 很低 28° · 70 % · 26 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。 把这个小组件放到你的网站上

Kabalo今日烟雾:逐小时预报

该地区及其火灾

2016年以来

610,068
过火面积(公顷)
41 %
占辖区面积
85
火灾数
14,703
km²

Kabalo烧过几次?

自2016年以来,Kabalo共发生85次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Kabalo山火(2026年8月7日),区域内过火3,276公顷。

  1. 7× 16
  2. 12× 17
  3. 12× 18
  4. 11× 19
  5. 8× 20
  6. 8× 21
  7. 7× 22
  8. 3× 23
  9. 3× 24
  10. 2× 25
  11. 12× 26
85
火灾数
11
有火灾的年份
610,068
累计公顷
2026年8月7日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过5,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

刚果民主共和国火灾最频繁的地方

蔓延到Kabalo的火灾

  1. 3,276 ha Kabalo山火(2026年8月7日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,126公顷 · 29天
  2. 8,524 ha Kabalo山火(2026年8月1日) 起火地 占该地区0.6% · 总计8,472公顷 · 7天
  3. 1,795 ha Kabalo山火(2026年7月27日) 起火地 占该地区0.1% · 总计6,085公顷 · 7天
  4. 2,450 ha Kongolo山火(2026年7月25日) 占该地区0.2% · 总计7,409公顷 · 11天
  5. 6,103 ha Kabalo山火(2026年7月20日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,061公顷 · 9天
  6. 585 ha Kongolo山火(2026年6月23日) 占该地区0.0% · 总计6,800公顷 · 9天
  7. 7,561 ha Kabalo山火(2026年6月21日) 起火地 占该地区0.5% · 总计7,510公顷 · 17天
  8. 7,848 ha Kabalo山火(2026年6月16日) 起火地 占该地区0.5% · 总计7,792公顷 · 22天
  9. 957 ha Kongolo山火(2026年6月14日) 占该地区0.1% · 总计11,132公顷 · 27天
  10. 59,640 ha Kabalo山火(2026年6月9日) 起火地 占该地区4.1% · 总计57,693公顷 · 38天
  11. 9,489 ha Kabalo山火(2026年6月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计9,425公顷 · 32天
  12. 11,277 ha Kabalo山火(2026年6月5日) 起火地 占该地区0.8% · 总计11,197公顷 · 29天
  13. 6,980 ha Kabalo山火(2025年7月21日) 起火地 占该地区0.5% · 总计6,938公顷 · 16天
  14. 7,045 ha Kabalo山火(2025年7月5日) 起火地 占该地区0.5% · 总计7,001公顷 · 10天
  15. 6,456 ha Kabalo山火(2024年7月) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,416公顷 · 6天
  16. 5,056 ha Kabalo山火(2024年6月24日) 起火地 占该地区0.3% · 总计5,022公顷 · 11天
  17. 3,036 ha Kabalo山火(2024年6月19日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,480公顷 · 17天
  18. 5,601 ha Kabalo山火(2023年7月) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,564公顷 · 10天
  19. 1,940 ha Kongolo山火(2023年7月15日) 占该地区0.1% · 总计5,101公顷 · 14天
  20. 1,068 ha Kongolo山火(2023年7月11日) 占该地区0.1% · 总计5,567公顷 · 19天
  21. 5,983 ha Kabalo山火(2022年7月18日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,945公顷 · 10天
  22. 7,371 ha Kabalo山火(2022年7月5日) 起火地 占该地区0.5% · 总计8,158公顷 · 14天
  23. 5,188 ha Kabalo山火(2022年7月3日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,152公顷 · 14天
  24. 22,755 ha Kabalo山火(2022年6月29日) 起火地 占该地区1.6% · 总计22,612公顷 · 20天
  25. 5,184 ha Kabalo山火(2022年6月27日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,148公顷 · 6天
  26. 5,293 ha Kabalo山火(2022年6月26日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,258公顷 · 16天
  27. 5,926 ha Kabalo山火(2022年6月21日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,884公顷 · 17天
  28. 4,777 ha Kabalo山火(2021年7月19日) 起火地 占该地区0.3% · 总计7,992公顷 · 19天
  29. 6,638 ha Kabalo山火(2021年7月19日) 起火地 占该地区0.4% · 总计11,242公顷 · 16天
  30. 9,404 ha Kabalo山火(2021年7月18日) 起火地 占该地区0.6% · 总计9,344公顷 · 19天
  31. 6,687 ha Kabalo山火(2021年7月17日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,945公顷 · 15天
  32. 2,650 ha Kongolo山火(2021年7月16日) 占该地区0.2% · 总计10,355公顷 · 17天
  33. 6,667 ha Kabalo山火(2021年7月1日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,623公顷 · 12天
  34. 6,319 ha Kabalo山火(2021年6月28日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,277公顷 · 15天
  35. 6,067 ha Kabalo山火(2021年6月18日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,025公顷 · 14天
  36. 5,868 ha Kongolo山火(2020年7月26日) 占该地区0.4% · 总计7,627公顷 · 6天
  37. 4,263 ha Kabalo山火(2020年7月23日) 起火地 占该地区0.3% · 总计5,157公顷 · 18天
  38. 4,450 ha Kabalo山火(2020年7月22日) 起火地 占该地区0.3% · 总计7,860公顷 · 15天
  39. 5,048 ha Kabalo山火(2020年7月20日) 起火地 占该地区0.3% · 总计5,015公顷 · 15天
  40. 5,319 ha Kabalo山火(2020年7月16日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,284公顷 · 11天
  41. 7,653 ha Kabalo山火(2020年7月15日) 起火地 占该地区0.5% · 总计7,995公顷 · 14天
  42. 7,622 ha Kabalo山火(2020年7月3日) 起火地 占该地区0.5% · 总计7,570公顷 · 11天
  43. 6,446 ha Kabalo山火(2020年7月1日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,399公顷 · 7天
  44. 6,354 ha Kabalo山火(2019年7月15日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,309公顷 · 8天
  45. 5,895 ha Kabalo山火(2019年7月8日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,856公顷 · 5天
  46. 6,206 ha Kabalo山火(2019年7月2日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,164公顷 · 8天
  47. 8,021 ha Kabalo山火(2019年7月2日) 起火地 占该地区0.6% · 总计7,964公顷 · 5天
  48. 6,774 ha Kabalo山火(2019年6月28日) 起火地 占该地区0.5% · 总计6,730公顷 · 12天
  49. 4,100 ha Kongolo山火(2019年6月) 占该地区0.3% · 总计10,046公顷 · 12天
  50. 7,289 ha Kabalo山火(2019年6月13日) 起火地 占该地区0.5% · 总计7,242公顷 · 15天
  51. 9,752 ha Kabalo山火(2019年6月8日) 起火地 占该地区0.7% · 总计9,683公顷 · 18天
  52. 5,640 ha Kabalo山火(2019年6月8日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,604公顷 · 15天
  53. 6,424 ha Kabalo山火(2019年6月7日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,379公顷 · 18天
  54. 7,222 ha Kabalo山火(2019年6月5日) 起火地 占该地区0.5% · 总计7,179公顷 · 6天
  55. 5,369 ha Kabalo山火(2018年8月) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,334公顷 · 12天
  56. 3,804 ha Kabalo山火(2018年7月31日) 起火地 占该地区0.3% · 总计5,848公顷 · 14天
  57. 5,060 ha Kabalo山火(2018年7月17日) 起火地 占该地区0.3% · 总计5,025公顷 · 3天
  58. 6,693 ha Kabalo山火(2018年7月17日) 起火地 占该地区0.5% · 总计6,647公顷 · 9天
  59. 669 ha Kabongo山火(2018年7月16日) 占该地区0.0% · 总计5,393公顷 · 5天
  60. 5,117 ha Kabalo山火(2018年7月9日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,083公顷 · 17天
  61. 5,045 ha Kabalo山火(2018年7月8日) 起火地 占该地区0.3% · 总计5,012公顷 · 18天
  62. 8,715 ha Kabalo山火(2018年7月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计8,654公顷 · 17天
  63. 1,182 ha Kongolo山火(2018年7月4日) 占该地区0.1% · 总计5,090公顷 · 10天
  64. 8,362 ha Kongolo山火(2018年7月3日) 占该地区0.6% · 总计19,676公顷 · 21天
  65. 5,669 ha Kabalo山火(2018年7月3日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,630公顷 · 6天
  66. 68,272 ha Kabalo山火(2018年6月) 起火地 占该地区4.6% · 总计67,633公顷 · 30天
  67. 7,419 ha Kabalo山火(2017年7月28日) 起火地 占该地区0.5% · 总计7,450公顷 · 8天
  68. 5,218 ha Kabalo山火(2017年7月28日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,316公顷 · 8天
  69. 1,825 ha Lubao山火(2017年7月) 占该地区0.1% · 总计5,513公顷 · 3天
  70. 5,179 ha Kabalo山火(2017年6月5日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,142公顷 · 12天
  71. 11,846 ha Kabalo山火(2017年6月5日) 起火地 占该地区0.8% · 总计11,675公顷 · 10天
  72. 6,618 ha Kabalo山火(2017年6月4日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,573公顷 · 14天
  73. 5,249 ha Kabalo山火(2017年6月3日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,212公顷 · 10天
  74. 5,863 ha Kabalo山火(2017年6月3日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,579公顷 · 7天
  75. 5,250 ha Kabalo山火(2017年6月2日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,361公顷 · 8天
  76. 6,225 ha Kabalo山火(2017年5月29日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,183公顷 · 15天
  77. 176 ha Kongolo山火(2017年5月22日) 占该地区0.0% · 总计5,111公顷 · 18天
  78. 5,835 ha Kabalo山火(2017年5月16日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,794公顷 · 15天
  79. 5,441 ha Kabalo山火(2016年7月11日) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,404公顷 · 20天
  80. 8,073 ha Kabalo山火(2016年7月9日) 起火地 占该地区0.6% · 总计8,022公顷 · 14天
  81. 6,045 ha Kabalo山火(2016年7月3日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,005公顷 · 5天
  82. 5,377 ha Kabalo山火(2016年7月1日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,793公顷 · 10天
  83. 1,465 ha Lubao山火(2016年6月27日) 占该地区0.1% · 总计11,023公顷 · 12天
  84. 4,560 ha Kabalo山火(2016年6月) 起火地 占该地区0.3% · 总计5,581公顷 · 17天
  85. 4,504 ha Nyunzu山火(2016年6月) 占该地区0.3% · 总计8,862公顷 · 26天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Referenciel Géographique Commun, OCHA DR Congo (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。