跳到正文
worldfires

呼兰区森林火灾

呼兰区,中国:自2017年以来,64场火灾在其境内烧毁224,993公顷,相当于其面积的1.0倍,因为部分地块多次过火。 今日火险:低(FWI 8)。

只有面积达到1,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周日 1 低 -2° · 29 % · 25 km/h
  2. 周一 2 低 -0° · 27 % · 26 km/h
  3. 周二 3 中等 1° · 29 % · 44 km/h
  4. 周三 4 低 8° · 35 % · 28 km/h
  5. 周四 5 低 -0° · 58 % · 37 km/h
  6. 周五 6 低 -5° · 40 % · 42 km/h
  7. 周六 7 低 -4° · 27 % · 37 km/h
  8. 周日 8 低 0° · 28 % · 35 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

224,993
过火面积(公顷)
1.0×
倍于其面积(部分地块多次过火)
64
火灾数
2,164
km²

呼兰区烧过几次?

自2016年以来,呼兰区共发生64次火灾,分布在8个年份:2017、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:呼兰区山火(2026年10月23日),区域内过火10,271公顷。

  1.   16
  2. 9× 17
  3.   18
  4.   19
  5. 2× 20
  6. 12× 21
  7. 9× 22
  8. 9× 23
  9. 1× 24
  10. 11× 25
  11. 11× 26
64
火灾数
8
有火灾的年份
224,993
累计公顷
2026年10月23日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过1,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

中国火灾最频繁的地方 →

蔓延到呼兰区的火灾

  1. 10,271 ha 呼兰区山火(2026年10月23日) 起火地 占该地区4.8% · 总计10,265公顷 · 9天
  2. 1,762 ha 呼兰区山火(2026年10月22日) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,766公顷 · 10天
  3. 45 ha 巴彦县山火(2026年3月22日) 占该地区0.0% · 总计8,284公顷 · 12天
  4. 2,554 ha 呼兰区山火(2026年3月17日) 起火地 占该地区1.2% · 总计2,559公顷 · 16天
  5. 1,323 ha 呼兰区山火(2026年3月17日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,326公顷 · 12天
  6. 3,852 ha 呼兰区山火(2026年3月16日) 起火地 占该地区1.8% · 总计3,863公顷 · 17天
  7. 68 ha 松北区山火(2026年3月15日) 占该地区0.0% · 总计2,719公顷 · 19天
  8. 61,995 ha 呼兰区山火(2026年3月13日) 起火地 占该地区29% · 总计118,357公顷 · 23天
  9. 30 ha 兰西县山火(2026年3月13日) 占该地区0.0% · 总计7,460公顷 · 21天
  10. 550 ha 呼兰区山火(2026年3月13日) 起火地 占该地区0.2% · 总计1,556公顷 · 15天
  11. 451 ha 兰西县山火(2026年3月12日) 占该地区0.2% · 总计5,990公顷 · 17天
  12. 1,563 ha 呼兰区山火(2025年11月22日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,558公顷 · 2天
  13. 3,966 ha 呼兰区山火(2025年11月16日) 起火地 占该地区1.8% · 总计3,954公顷 · 8天
  14. 2,226 ha 呼兰区山火(2025年11月15日) 起火地 占该地区1.0% · 总计2,220公顷 · 9天
  15. 5,289 ha 呼兰区山火(2025年11月13日) 起火地 占该地区2.4% · 总计5,296公顷 · 10天
  16. 4,621 ha 呼兰区山火(2025年11月13日) 起火地 占该地区2.1% · 总计4,698公顷 · 11天
  17. 5,042 ha 呼兰区山火(2025年11月13日) 起火地 占该地区2.3% · 总计5,047公顷 · 11天
  18. 5,848 ha 呼兰区山火(2025年11月13日) 起火地 占该地区2.7% · 总计5,841公顷 · 11天
  19. 1,085 ha 呼兰区山火(2025年10月26日) 起火地 占该地区0.5% · 总计1,084公顷 · 3天
  20. 2,378 ha 呼兰区山火(2025年10月26日) 起火地 占该地区1.1% · 总计2,377公顷 · 3天
  21. 1,906 ha 呼兰区山火(2025年10月24日) 起火地 占该地区0.9% · 总计1,910公顷 · 5天
  22. 1,105 ha 呼兰区山火(2025年4月) 起火地 占该地区0.5% · 总计1,112公顷 · 4天
  23. 1,276 ha 呼兰区山火(2024年4月) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,275公顷 · 2天
  24. 1,138 ha 呼兰区山火(2023年3月30日) 起火地 占该地区0.5% · 总计1,139公顷 · 3天
  25. 1,030 ha 呼兰区山火(2023年3月29日) 起火地 占该地区0.5% · 总计1,027公顷 · 4天
  26. 3,829 ha 呼兰区山火(2023年3月28日) 起火地 占该地区1.8% · 总计3,827公顷 · 5天
  27. 4,450 ha 呼兰区山火(2023年3月28日) 起火地 占该地区2.1% · 总计4,448公顷 · 6天
  28. 2,915 ha 呼兰区山火(2023年3月28日) 起火地 占该地区1.4% · 总计2,909公顷 · 5天
  29. 7,458 ha 呼兰区山火(2023年3月27日) 起火地 占该地区3.4% · 总计7,497公顷 · 7天
  30. 3,720 ha 呼兰区山火(2023年3月27日) 起火地 占该地区1.7% · 总计3,711公顷 · 5天
  31. 1,365 ha 呼兰区山火(2023年3月27日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,363公顷 · 5天
  32. 1,763 ha 呼兰区山火(2023年3月27日) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,761公顷 · 5天
  33. 1 ha 巴彦县山火(2022年4月24日) 占该地区0.0% · 总计3,132公顷 · 1天
  34. 1,261 ha 呼兰区山火(2022年4月18日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,265公顷 · 2天
  35. 1,456 ha 呼兰区山火(2022年4月18日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,452公顷 · 2天
  36. 1,328 ha 呼兰区山火(2022年4月17日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,345公顷 · 4天
  37. 1,924 ha 呼兰区山火(2022年4月16日) 起火地 占该地区0.9% · 总计1,922公顷 · 4天
  38. 2,113 ha 呼兰区山火(2022年4月16日) 起火地 占该地区1.0% · 总计2,114公顷 · 4天
  39. 3,550 ha 呼兰区山火(2022年4月15日) 起火地 占该地区1.6% · 总计3,551公顷 · 5天
  40. 3,103 ha 呼兰区山火(2022年4月15日) 起火地 占该地区1.4% · 总计3,099公顷 · 4天
  41. 4,000 ha 呼兰区山火(2022年4月13日) 起火地 占该地区1.8% · 总计3,995公顷 · 7天
  42. 1,102 ha 呼兰区山火(2021年4月19日) 起火地 占该地区0.5% · 总计1,103公顷 · 3天
  43. 1,531 ha 呼兰区山火(2021年4月19日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,526公顷 · 4天
  44. 2,494 ha 呼兰区山火(2021年4月19日) 起火地 占该地区1.2% · 总计2,486公顷 · 8天
  45. 984 ha 呼兰区山火(2021年4月19日) 起火地 占该地区0.4% · 总计1,198公顷 · 3天
  46. 1,458 ha 呼兰区山火(2021年4月19日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,462公顷 · 3天
  47. 698 ha 巴彦县山火(2021年4月18日) 占该地区0.3% · 总计3,051公顷 · 4天
  48. 3 ha 巴彦县山火(2021年4月18日) 占该地区0.0% · 总计1,243公顷 · 4天
  49. 173 ha 兰西县山火(2021年4月18日) 占该地区0.1% · 总计1,125公顷 · 5天
  50. 5,269 ha 呼兰区山火(2021年4月18日) 起火地 占该地区2.4% · 总计5,260公顷 · 8天
  51. 5,351 ha 呼兰区山火(2021年4月18日) 起火地 占该地区2.5% · 总计5,353公顷 · 7天
  52. 524 ha 巴彦县山火(2021年4月18日) 占该地区0.2% · 总计2,039公顷 · 4天
  53. 5,720 ha 呼兰区山火(2021年4月15日) 起火地 占该地区2.6% · 总计5,707公顷 · 7天
  54. 1,384 ha 呼兰区山火(2020年4月17日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,381公顷 · 2天
  55. 1,117 ha 呼兰区山火(2020年4月17日) 起火地 占该地区0.5% · 总计1,115公顷 · 2天
  56. 1,552 ha 呼兰区山火(2017年11月1日) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,554公顷 · 5天
  57. 1,237 ha 呼兰区山火(2017年11月1日) 起火地 占该地区0.6% · 总计1,238公顷 · 3天
  58. 1,684 ha 呼兰区山火(2017年11月1日) 起火地 占该地区0.8% · 总计1,715公顷 · 6天
  59. 673 ha 巴彦县山火(2017年11月1日) 占该地区0.3% · 总计4,599公顷 · 3天
  60. 11,764 ha 呼兰区山火(2017年10月31日) 起火地 占该地区5.4% · 总计13,093公顷 · 7天
  61. 11,847 ha 呼兰区山火(2017年10月29日) 起火地 占该地区5.5% · 总计11,840公顷 · 9天
  62. 965 ha 呼兰区山火(2017年10月29日) 起火地 占该地区0.4% · 总计1,025公顷 · 5天
  63. 336 ha 兰西县山火(2017年10月14日) 占该地区0.2% · 总计2,555公顷 · 13天
  64. 1,518 ha 呼兰区山火(2017年3月) 起火地 占该地区0.7% · 总计1,521公顷 · 13天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Lee Beryman, OpenStreetMap (Open Data Commons Open Database License 1.0)。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。