跳到正文
worldfires
BR · 巴西 · Tocantins · 10,287人

Arraias森林火灾

自2016以来,巴西Arraias共有77场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火468,552公顷,占其面积的80%。 今日火险:很低(FWI 2)。

只有面积达到3,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周二 3 很低 31° · 51 % · 23 km/h
  2. 周三 4 很低 32° · 50 % · 22 km/h
  3. 周四 5 低 33° · 51 % · 29 km/h
  4. 周五 6 低 35° · 40 % · 26 km/h
  5. 周六 7 低 36° · 37 % · 41 km/h
  6. 周日 8 很低 34° · 48 % · 33 km/h
  7. 周一 9 很低 30° · 68 % · 31 km/h
  8. 周二 10 很低 31° · 72 % · 34 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

468,552
过火面积(公顷)
80 %
占辖区面积
77
火灾数
5,840
km²

Arraias烧过几次?

自2016年以来,Arraias共发生77次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Arraias山火(2026年9月25日),区域内过火10,007公顷。

  1. 7× 16
  2. 7× 17
  3. 6× 18
  4. 12× 19
  5. 3× 20
  6. 7× 21
  7. 3× 22
  8. 4× 23
  9. 2× 24
  10. 19× 25
  11. 7× 26
77
火灾数
11
有火灾的年份
468,552
累计公顷
2026年9月25日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过3,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

巴西火灾最频繁的地方 →

蔓延到Arraias的火灾

  1. 10,007 ha Arraias山火(2026年9月25日) 起火地 占该地区1.7% · 总计20,799公顷 · 17天
  2. 5,405 ha Arraias山火(2026年9月19日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,375公顷 · 19天
  3. 10,938 ha Arraias山火(2026年9月16日) 起火地 占该地区1.9% · 总计10,958公顷 · 9天
  4. 526 ha Paranã山火(2026年9月) 占该地区0.1% · 总计4,230公顷 · 17天
  5. 7,145 ha Arraias山火(2026年9月15日) 起火地 占该地区1.2% · 总计7,097公顷 · 15天
  6. 7,333 ha Arraias山火(2026年9月12日) 起火地 占该地区1.3% · 总计7,296公顷 · 10天
  7. 9,555 ha Arraias山火(2026年8月) 起火地 占该地区1.6% · 总计9,506公顷 · 8天
  8. 3,225 ha Arraias山火(2025年11月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,208公顷 · 9天
  9. 3,952 ha Arraias山火(2025年10月14日) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,926公顷 · 5天
  10. 7,772 ha Arraias山火(2025年10月14日) 起火地 占该地区1.3% · 总计7,720公顷 · 6天
  11. 3,719 ha Arraias山火(2025年10月4日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,756公顷 · 4天
  12. 3,357 ha Arraias山火(2025年9月29日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,334公顷 · 6天
  13. 3,470 ha Arraias山火(2025年9月29日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,687公顷 · 7天
  14. 107 ha Monte Alegre de Goiás山火(2025年9月27日) 占该地区0.0% · 总计17,047公顷 · 21天
  15. 6,917 ha Arraias山火(2025年9月25日) 起火地 占该地区1.2% · 总计6,881公顷 · 9天
  16. 3,484 ha Arraias山火(2025年9月20日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,461公顷 · 15天
  17. 39,480 ha Arraias山火(2025年9月20日) 起火地 占该地区6.8% · 总计39,249公顷 · 21天
  18. 11,063 ha Arraias山火(2025年9月12日) 起火地 占该地区1.9% · 总计11,146公顷 · 6天
  19. 5,029 ha Arraias山火(2025年9月8日) 起火地 占该地区0.9% · 总计4,992公顷 · 14天
  20. 3,232 ha Arraias山火(2025年9月5日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,209公顷 · 9天
  21. 10,372 ha Arraias山火(2025年8月12日) 起火地 占该地区1.8% · 总计10,319公顷 · 10天
  22. 8,332 ha Arraias山火(2025年8月2日) 起火地 占该地区1.4% · 总计8,290公顷 · 19天
  23. 1,762 ha Arraias山火(2025年7月26日) 起火地 占该地区0.3% · 总计4,014公顷 · 12天
  24. 5,202 ha Arraias山火(2025年7月25日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,165公顷 · 7天
  25. 4,782 ha Arraias山火(2025年7月24日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,756公顷 · 8天
  26. 3,186 ha Arraias山火(2025年7月10日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,163公顷 · 6天
  27. 6,556 ha Arraias山火(2024年9月) 起火地 占该地区1.1% · 总计6,515公顷 · 15天
  28. 5,154 ha Arraias山火(2024年8月) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,130公顷 · 5天
  29. 8,511 ha Arraias山火(2023年10月) 起火地 占该地区1.5% · 总计8,465公顷 · 11天
  30. 3,320 ha Arraias山火(2023年9月24日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,298公顷 · 4天
  31. 3,640 ha Arraias山火(2023年9月24日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,624公顷 · 4天
  32. 3,255 ha Arraias山火(2023年9月8日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,234公顷 · 7天
  33. 3,054 ha Arraias山火(2022年10月) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,037公顷 · 7天
  34. 4,715 ha Arraias山火(2022年9月) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,682公顷 · 16天
  35. 3,498 ha Arraias山火(2022年7月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,483公顷 · 4天
  36. 3,252 ha Arraias山火(2021年10月4日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,236公顷 · 7天
  37. 2,999 ha Arraias山火(2021年10月3日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,135公顷 · 7天
  38. 1,043 ha Arraias山火(2021年10月3日) 起火地 占该地区0.2% · 总计3,036公顷 · 7天
  39. 9,490 ha Arraias山火(2021年9月16日) 起火地 占该地区1.6% · 总计9,442公顷 · 9天
  40. 5,970 ha Arraias山火(2021年9月9日) 起火地 占该地区1.0% · 总计5,942公顷 · 5天
  41. 7,318 ha Arraias山火(2021年9月6日) 起火地 占该地区1.2% · 总计8,934公顷 · 8天
  42. 22,328 ha Arraias山火(2021年7月) 起火地 占该地区3.8% · 总计22,189公顷 · 44天
  43. 3,166 ha Arraias山火(2020年9月21日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,154公顷 · 9天
  44. 6,003 ha Arraias山火(2020年9月15日) 起火地 占该地区1.0% · 总计5,974公顷 · 6天
  45. 3,200 ha Arraias山火(2020年9月11日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,181公顷 · 6天
  46. 4,987 ha Arraias山火(2019年10月15日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,962公顷 · 7天
  47. 5,055 ha Arraias山火(2019年10月10日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,018公顷 · 10天
  48. 12,461 ha Arraias山火(2019年10月10日) 起火地 占该地区2.1% · 总计12,392公顷 · 12天
  49. 2,530 ha Arraias山火(2019年9月26日) 起火地 占该地区0.4% · 总计4,000公顷 · 2天
  50. 4,885 ha Arraias山火(2019年9月20日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,869公顷 · 8天
  51. 115 ha Paranã山火(2019年9月13日) 占该地区0.0% · 总计8,945公顷 · 14天
  52. 4,629 ha Arraias山火(2019年9月12日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,600公顷 · 16天
  53. 18,837 ha Arraias山火(2019年9月11日) 起火地 占该地区3.2% · 总计18,716公顷 · 17天
  54. 4,719 ha Arraias山火(2019年9月8日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,693公顷 · 6天
  55. 13,874 ha Arraias山火(2019年8月26日) 起火地 占该地区2.4% · 总计13,788公顷 · 20天
  56. 4,358 ha Paranã山火(2019年8月24日) 占该地区0.8% · 总计6,017公顷 · 13天
  57. 15,917 ha Arraias山火(2019年8月11日) 起火地 占该地区2.7% · 总计15,809公顷 · 25天
  58. 3,570 ha Arraias山火(2018年10月) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,554公顷 · 4天
  59. 2,993 ha Arraias山火(2018年9月28日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,771公顷 · 9天
  60. 4,608 ha Arraias山火(2018年9月25日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,580公顷 · 7天
  61. 3,180 ha Monte Alegre de Goiás山火(2018年9月20日) 占该地区0.5% · 总计4,346公顷 · 9天
  62. 5,070 ha Arraias山火(2018年9月13日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,044公顷 · 5天
  63. 4,030 ha Arraias山火(2018年7月) 起火地 占该地区0.7% · 总计4,010公顷 · 4天
  64. 3,497 ha Arraias山火(2017年10月14日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,474公顷 · 6天
  65. 3,598 ha Arraias山火(2017年10月7日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,574公顷 · 8天
  66. 4,545 ha Arraias山火(2017年10月5日) 起火地 占该地区0.8% · 总计4,519公顷 · 7天
  67. 8,708 ha Arraias山火(2017年10月4日) 起火地 占该地区1.5% · 总计8,652公顷 · 23天
  68. 8,102 ha Arraias山火(2017年10月3日) 起火地 占该地区1.4% · 总计8,060公顷 · 15天
  69. 4,011 ha Arraias山火(2017年8月26日) 起火地 占该地区0.7% · 总计3,989公顷 · 12天
  70. 7,663 ha Arraias山火(2017年8月11日) 起火地 占该地区1.3% · 总计7,641公顷 · 18天
  71. 3,150 ha Arraias山火(2016年10月) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,133公顷 · 5天
  72. 5,216 ha Arraias山火(2016年8月22日) 起火地 占该地区0.9% · 总计5,190公顷 · 9天
  73. 3,803 ha Arraias山火(2016年8月19日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,784公顷 · 6天
  74. 3,811 ha Arraias山火(2016年8月17日) 起火地 占该地区0.6% · 总计4,239公顷 · 8天
  75. 3,060 ha Arraias山火(2016年7月30日) 起火地 占该地区0.5% · 总计3,043公顷 · 3天
  76. 3,935 ha Arraias山火(2016年7月26日) 起火地 占该地区0.7% · 总计5,077公顷 · 8天
  77. 3,808 ha Arraias山火(2016年7月24日) 起火地 占该地区0.6% · 总计3,785公顷 · 18天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。