跳到正文
worldfires
BO · 玻利维亚 · Santa Cruz · 8,842人

San Rafael森林火灾

San Rafael,玻利维亚:自2017年以来,41场火灾在其境内烧毁1,041,352公顷,相当于其面积的1.1倍,因为部分地块多次过火。 今日火险:中等(FWI 18)。

只有面积达到3,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周一 2 中等 36° · 44 % · 44 km/h
  2. 周二 3 中等 37° · 37 % · 40 km/h
  3. 周三 4 中等 37° · 41 % · 48 km/h
  4. 周四 5 低 34° · 50 % · 41 km/h
  5. 周五 6 中等 36° · 44 % · 24 km/h
  6. 周六 7 很低 34° · 57 % · 54 km/h
  7. 周日 8 低 28° · 41 % · 41 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

1,041,352
过火面积(公顷)
1.1×
倍于其面积(部分地块多次过火)
41
火灾数
9,770
km²

San Rafael烧过几次?

自2016年以来,San Rafael共发生41次火灾,分布在9个年份:2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024和2026。 最近一次:San Rafael山火(2026年10月),区域内过火3,061公顷。

  1.   16
  2. 2× 17
  3. 1× 18
  4. 6× 19
  5. 3× 20
  6. 5× 21
  7. 5× 22
  8. 4× 23
  9. 7× 24
  10.   25
  11. 8× 26
41
火灾数
9
有火灾的年份
1,041,352
累计公顷
2026年10月3日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过3,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

玻利维亚火灾最频繁的地方 →

蔓延到San Rafael的火灾

  1. 3,061 ha San Rafael山火(2026年10月) 起火地 占该地区0.3% · 总计3,045公顷 · 3天
  2. 5,631 ha San Rafael山火(2026年8月22日) 起火地 占该地区0.6% · 总计6,681公顷 · 15天
  3. 6,083 ha San Rafael山火(2026年8月18日) 起火地 占该地区0.6% · 总计6,059公顷 · 19天
  4. 4,418 ha San Rafael山火(2026年7月) 起火地 占该地区0.4% · 总计4,391公顷 · 33天
  5. 4,115 ha San Rafael山火(2026年5月30日) 起火地 占该地区0.4% · 总计4,098公顷 · 6天
  6. 7,455 ha San Rafael山火(2026年5月24日) 起火地 占该地区0.8% · 总计7,418公顷 · 14天
  7. 5,386 ha San Rafael山火(2026年5月24日) 起火地 占该地区0.6% · 总计5,360公顷 · 15天
  8. 8,208 ha San Rafael山火(2026年5月11日) 起火地 占该地区0.8% · 总计8,167公顷 · 7天
  9. 2,898 ha San José山火(2024年8月26日) 占该地区0.3% · 总计16,562公顷 · 27天
  10. 3,699 ha San Miguel山火(2024年8月1日) 占该地区0.4% · 总计4,421公顷 · 7天
  11. 10,079 ha San Rafael山火(2024年7月) 起火地 占该地区1.0% · 总计10,013公顷 · 23天
  12. 85,053 ha San Matías山火(2024年7月) 占该地区8.7% · 总计1,152,740公顷 · 109天
  13. 402,829 ha San Rafael山火(2024年6月20日) 起火地 占该地区41% · 总计532,162公顷 · 129天
  14. 5,196 ha San Rafael山火(2024年6月3日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,170公顷 · 27天
  15. 3,223 ha San Rafael山火(2024年5月) 起火地 占该地区0.3% · 总计3,206公顷 · 17天
  16. 2,253 ha San Rafael山火(2023年11月) 起火地 占该地区0.2% · 总计4,314公顷 · 14天
  17. 3,710 ha San Rafael山火(2023年10月) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,691公顷 · 20天
  18. 3,290 ha San Rafael山火(2023年9月) 起火地 占该地区0.3% · 总计3,270公顷 · 6天
  19. 4,023 ha San Rafael山火(2023年7月) 起火地 占该地区0.4% · 总计4,004公顷 · 30天
  20. 11,130 ha San Rafael山火(2022年11月) 起火地 占该地区1.1% · 总计11,655公顷 · 15天
  21. 3,489 ha San Rafael山火(2022年10月) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,468公顷 · 12天
  22. 1,544 ha San Ignacio山火(2022年9月4日) 占该地区0.2% · 总计14,989公顷 · 31天
  23. 4,827 ha San Rafael山火(2022年7月) 起火地 占该地区0.5% · 总计4,806公顷 · 9天
  24. 4,745 ha San Rafael山火(2022年6月) 起火地 占该地区0.5% · 总计4,722公顷 · 21天
  25. 3,487 ha San Rafael山火(2021年10月22日) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,468公顷 · 2天
  26. 3,045 ha San Rafael山火(2021年10月5日) 起火地 占该地区0.3% · 总计3,116公顷 · 20天
  27. 5,503 ha San Rafael山火(2021年8月) 起火地 占该地区0.6% · 总计5,474公顷 · 7天
  28. 65,225 ha San Ignacio山火(2021年8月5日) 占该地区6.7% · 总计91,655公顷 · 72天
  29. 73,222 ha San Matías山火(2021年7月20日) 占该地区7.5% · 总计739,980公顷 · 97天
  30. 3,432 ha San Rafael山火(2020年10月) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,408公顷 · 11天
  31. 3,254 ha San Rafael山火(2020年9月) 起火地 占该地区0.3% · 总计3,232公顷 · 15天
  32. 42,674 ha San Rafael山火(2020年8月) 起火地 占该地区4.4% · 总计42,465公顷 · 55天
  33. 326 ha San Miguel山火(2019年9月6日) 占该地区0.0% · 总计6,051公顷 · 19天
  34. 4,613 ha San Rafael山火(2019年9月) 起火地 占该地区0.5% · 总计4,582公顷 · 21天
  35. 4,331 ha San José山火(2019年8月5日) 占该地区0.4% · 总计9,606公顷 · 21天
  36. 50,844 ha San Rafael山火(2019年8月) 起火地 占该地区5.2% · 总计50,547公顷 · 25天
  37. 17,376 ha San Rafael山火(2019年7月28日) 起火地 占该地区1.8% · 总计17,259公顷 · 28天
  38. 157,188 ha San Rafael山火(2019年7月22日) 起火地 占该地区16% · 总计528,947公顷 · 76天
  39. 3,487 ha San Rafael山火(2018年8月) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,471公顷 · 11天
  40. 3,919 ha San Rafael山火(2017年8月) 起火地 占该地区0.4% · 总计3,898公顷 · 25天
  41. 3,079 ha San Rafael山火(2017年7月) 起火地 占该地区0.3% · 总计3,057公顷 · 25天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/GeoBolivia (Public Domain)。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。