AO · 安哥拉 · Cuando Cubango
Nancova森林火灾
自2016以来,安哥拉Nancova共有86场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火814,989公顷,占其面积的78%。 今日火险:高(FWI 36)。
只有面积达到5,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。
今日及未来几天火险
FWI根据Open-Meteo预报计算- 周三 4 高 34° · 23 % · 30 km/h
- 周四 5 高 36° · 21 % · 31 km/h
- 周五 6 高 35° · 23 % · 39 km/h
- 周六 7 高 34° · 26 % · 34 km/h
- 周日 8 高 33° · 31 % · 33 km/h
- 周一 9 低 30° · 41 % · 38 km/h
- 周二 10 低 29° · 49 % · 33 km/h
- 周三 11 中等 32° · 38 % · 35 km/h
加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。
该地区及其火灾
2016年以来
- 814,989
- 过火面积(公顷)
- 78 %
- 占辖区面积
- 86
- 火灾数
- 10,407
- km²
Nancova烧过几次?
自2016年以来,Nancova共发生86次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Nancova山火(2026年10月5日),区域内过火9,857公顷。
- 86
- 火灾数
- 11
- 有火灾的年份
- 814,989
- 累计公顷
- 2026年10月5日
- 最近一次
统计2016年以来有火场边界、面积超过5,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。
蔓延到Nancova的火灾
- 9,857 ha Nancova山火(2026年10月5日) 起火地 占该地区1.0% · 总计9,956公顷 · 5天
- 10,753 ha Nancova山火(2026年10月3日) 起火地 占该地区1.0% · 总计10,693公顷 · 6天
- 10,265 ha Nancova山火(2026年9月24日) 起火地 占该地区1.0% · 总计10,210公顷 · 5天
- 8,750 ha Nancova山火(2026年9月18日) 起火地 占该地区0.8% · 总计8,717公顷 · 4天
- 8,912 ha Nancova山火(2026年9月10日) 起火地 占该地区0.9% · 总计8,867公顷 · 9天
- 5,244 ha Nancova山火(2026年8月28日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,208公顷 · 7天
- 5,256 ha Cuito Cuanavale山火(2026年8月26日) 占该地区0.5% · 总计6,284公顷 · 13天
- 7,990 ha Nancova山火(2026年8月21日) 起火地 占该地区0.8% · 总计7,953公顷 · 8天
- 30,593 ha Nancova山火(2026年8月21日) 起火地 占该地区2.9% · 总计30,362公顷 · 18天
- 176 ha Mavinga山火(2026年8月4日) 占该地区0.0% · 总计5,021公顷 · 10天
- 4,238 ha Nancova山火(2026年8月3日) 起火地 占该地区0.4% · 总计7,749公顷 · 11天
- 9,833 ha Nancova山火(2025年10月) 起火地 占该地区0.9% · 总计9,793公顷 · 6天
- 11,828 ha Nancova山火(2025年9月11日) 起火地 占该地区1.1% · 总计11,754公顷 · 4天
- 5,475 ha Nancova山火(2025年9月8日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,452公顷 · 13天
- 17,210 ha Nancova山火(2025年9月8日) 起火地 占该地区1.6% · 总计17,093公顷 · 8天
- 9,311 ha Nancova山火(2025年9月4日) 起火地 占该地区0.9% · 总计9,242公顷 · 18天
- 38,726 ha Nancova山火(2025年8月) 起火地 占该地区3.7% · 总计72,306公顷 · 30天
- 5 ha Menongue山火(2024年9月26日) 占该地区0.0% · 总计10,973公顷 · 14天
- 5,777 ha Nancova山火(2024年8月) 起火地 占该地区0.6% · 总计5,747公顷 · 6天
- 7,564 ha Nancova山火(2024年7月) 起火地 占该地区0.7% · 总计7,512公顷 · 11天
- 5,561 ha Nancova山火(2023年9月15日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,529公顷 · 8天
- 6,141 ha Nancova山火(2023年9月11日) 起火地 占该地区0.6% · 总计6,271公顷 · 15天
- 9,120 ha Nancova山火(2023年9月2日) 起火地 占该地区0.9% · 总计9,833公顷 · 19天
- 8,539 ha Nancova山火(2023年8月27日) 起火地 占该地区0.8% · 总计8,475公顷 · 14天
- 7,823 ha Nancova山火(2023年8月26日) 起火地 占该地区0.8% · 总计7,792公顷 · 18天
- 13,088 ha Nancova山火(2023年8月23日) 起火地 占该地区1.3% · 总计13,018公顷 · 28天
- 15,300 ha Nancova山火(2023年8月23日) 起火地 占该地区1.5% · 总计15,252公顷 · 22天
- 24,118 ha Nancova山火(2023年8月17日) 起火地 占该地区2.3% · 总计23,999公顷 · 21天
- 6,962 ha Nancova山火(2023年8月16日) 起火地 占该地区0.7% · 总计6,933公顷 · 11天
- 14,091 ha Nancova山火(2023年8月15日) 起火地 占该地区1.4% · 总计14,022公顷 · 14天
- 1,008 ha Cuito Cuanavale山火(2023年8月15日) 占该地区0.1% · 总计8,725公顷 · 19天
- 5,044 ha Nancova山火(2023年6月) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,017公顷 · 9天
- 13,124 ha Nancova山火(2022年10月) 起火地 占该地区1.3% · 总计13,041公顷 · 8天
- 7,962 ha Nancova山火(2022年9月24日) 起火地 占该地区0.8% · 总计7,918公顷 · 16天
- 5,823 ha Nancova山火(2022年9月23日) 起火地 占该地区0.6% · 总计5,798公顷 · 6天
- 5,598 ha Nancova山火(2022年9月23日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,576公顷 · 5天
- 5,610 ha Nancova山火(2022年9月23日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,582公顷 · 7天
- 6,163 ha Nancova山火(2022年9月21日) 起火地 占该地区0.6% · 总计6,131公顷 · 11天
- 6,337 ha Nancova山火(2022年9月20日) 起火地 占该地区0.6% · 总计6,289公顷 · 11天
- 5,198 ha Nancova山火(2022年9月19日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,162公顷 · 5天
- 10,432 ha Nancova山火(2022年9月11日) 起火地 占该地区1.0% · 总计12,012公顷 · 18天
- 8,866 ha Nancova山火(2022年9月3日) 起火地 占该地区0.8% · 总计8,821公顷 · 22天
- 7,794 ha Nancova山火(2022年9月2日) 起火地 占该地区0.8% · 总计7,749公顷 · 10天
- 13,365 ha Nancova山火(2021年9月15日) 起火地 占该地区1.3% · 总计13,274公顷 · 19天
- 27,742 ha Nancova山火(2021年9月12日) 起火地 占该地区2.7% · 总计27,636公顷 · 17天
- 5,127 ha Nancova山火(2021年9月8日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,087公顷 · 11天
- 2,180 ha Mavinga山火(2021年9月4日) 占该地区0.2% · 总计9,528公顷 · 12天
- 19,381 ha Nancova山火(2021年9月1日) 起火地 占该地区1.9% · 总计19,298公顷 · 30天
- 17,024 ha Nancova山火(2021年8月28日) 起火地 占该地区1.6% · 总计33,936公顷 · 23天
- 15,266 ha Nancova山火(2021年8月24日) 起火地 占该地区1.5% · 总计15,742公顷 · 15天
- 8,537 ha Nancova山火(2021年8月23日) 起火地 占该地区0.8% · 总计8,482公顷 · 18天
- 16,148 ha Nancova山火(2021年8月21日) 起火地 占该地区1.6% · 总计16,190公顷 · 26天
- 5,479 ha Nancova山火(2021年8月19日) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,446公顷 · 9天
- 7,650 ha Nancova山火(2021年8月18日) 起火地 占该地区0.7% · 总计7,601公顷 · 12天
- 7,440 ha Nancova山火(2021年8月16日) 起火地 占该地区0.7% · 总计7,399公顷 · 16天
- 22,368 ha Nancova山火(2021年8月15日) 起火地 占该地区2.2% · 总计22,260公顷 · 21天
- 14,449 ha Nancova山火(2021年8月10日) 起火地 占该地区1.4% · 总计14,379公顷 · 23天
- 4,461 ha Nancova山火(2020年10月) 起火地 占该地区0.4% · 总计5,191公顷 · 5天
- 6,965 ha Nancova山火(2020年9月) 起火地 占该地区0.7% · 总计6,932公顷 · 11天
- 3,989 ha Nancova山火(2019年9月28日) 起火地 占该地区0.4% · 总计6,154公顷 · 6天
- 0 ha Calai山火(2019年9月) 占该地区0.0% · 总计5,423公顷 · 5天
- 8,618 ha Nancova山火(2019年9月15日) 起火地 占该地区0.8% · 总计8,560公顷 · 11天
- 10,429 ha Nancova山火(2019年9月12日) 起火地 占该地区1.0% · 总计10,518公顷 · 15天
- 6,288 ha Nancova山火(2019年9月7日) 起火地 占该地区0.6% · 总计6,265公顷 · 13天
- 6,946 ha Nancova山火(2019年9月2日) 起火地 占该地区0.7% · 总计6,907公顷 · 6天
- 9,025 ha Nancova山火(2019年8月) 起火地 占该地区0.9% · 总计8,984公顷 · 19天
- 33 ha Mavinga山火(2019年7月29日) 占该地区0.0% · 总计7,909公顷 · 12天
- 619 ha Mavinga山火(2019年7月27日) 占该地区0.1% · 总计9,636公顷 · 14天
- 5,861 ha Nancova山火(2019年7月24日) 起火地 占该地区0.6% · 总计5,828公顷 · 8天
- 13,371 ha Nancova山火(2019年7月21日) 起火地 占该地区1.3% · 总计13,288公顷 · 15天
- 29,309 ha Nancova山火(2019年7月19日) 起火地 占该地区2.8% · 总计29,184公顷 · 45天
- 9,454 ha Nancova山火(2018年10月) 起火地 占该地区0.9% · 总计9,387公顷 · 12天
- 8,434 ha Nancova山火(2018年9月4日) 起火地 占该地区0.8% · 总计8,392公顷 · 11天
- 13,017 ha Nancova山火(2018年9月4日) 起火地 占该地区1.2% · 总计12,967公顷 · 11天
- 14,504 ha Nancova山火(2018年9月1日) 起火地 占该地区1.4% · 总计14,956公顷 · 9天
- 7,471 ha Nancova山火(2018年8月) 起火地 占该地区0.7% · 总计10,871公顷 · 10天
- 11,003 ha Nancova山火(2017年9月20日) 起火地 占该地区1.1% · 总计10,925公顷 · 8天
- 6,874 ha Nancova山火(2017年9月14日) 起火地 占该地区0.7% · 总计6,820公顷 · 12天
- 6,126 ha Cuangar山火(2017年9月12日) 占该地区0.6% · 总计18,619公顷 · 16天
- 5,747 ha Nancova山火(2017年9月9日) 起火地 占该地区0.6% · 总计5,713公顷 · 11天
- 8,542 ha Nancova山火(2017年9月7日) 起火地 占该地区0.8% · 总计11,539公顷 · 21天
- 6,510 ha Cuito Cuanavale山火(2017年9月6日) 占该地区0.6% · 总计8,976公顷 · 8天
- 5,119 ha Nancova山火(2017年8月) 起火地 占该地区0.5% · 总计5,094公顷 · 18天
- 7,964 ha Nancova山火(2016年9月11日) 起火地 占该地区0.8% · 总计7,911公顷 · 9天
- 8,480 ha Nancova山火(2016年9月9日) 起火地 占该地区0.8% · 总计8,451公顷 · 11天
- 211 ha Mavinga山火(2016年9月8日) 占该地区0.0% · 总计5,798公顷 · 11天
数据来源
过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/geoBoundaries, Wikimedia Commons (Public Domain)。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。
这里起火时通知我
通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。