跳到正文
worldfires

Muconda森林火灾

自2016以来,安哥拉Muconda共有116场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火852,608公顷,占其面积的30%。 今日火险:中等(FWI 12)。

只有面积达到5,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周一 2 低 30° · 52 % · 32 km/h
  2. 周二 3 中等 31° · 48 % · 27 km/h
  3. 周三 4 低 31° · 43 % · 18 km/h
  4. 周四 5 中等 32° · 42 % · 22 km/h
  5. 周五 6 很低 28° · 60 % · 27 km/h
  6. 周六 7 很低 30° · 49 % · 28 km/h
  7. 周日 8 很低 30° · 53 % · 24 km/h
  8. 周一 9 很低 30° · 47 % · 28 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

852,608
过火面积(公顷)
30 %
占辖区面积
116
火灾数
28,197
km²

Muconda烧过几次?

自2016年以来,Muconda共发生116次火灾,分布在11个年份:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025和2026。 最近一次:Muconda山火(2026年8月21日),区域内过火9,488公顷。

  1. 10× 16
  2. 9× 17
  3. 3× 18
  4. 10× 19
  5. 11× 20
  6. 6× 21
  7. 5× 22
  8. 11× 23
  9. 11× 24
  10. 6× 25
  11. 34× 26
116
火灾数
11
有火灾的年份
852,608
累计公顷
2026年8月21日
最近一次

统计2016年以来有火场边界、面积超过5,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

安哥拉火灾最频繁的地方 →

蔓延到Muconda的火灾

  1. 9,488 ha Muconda山火(2026年8月21日) 起火地 占该地区0.3% · 总计9,430公顷 · 7天
  2. 11,963 ha Muconda山火(2026年8月21日) 起火地 占该地区0.4% · 总计11,970公顷 · 13天
  3. 147 ha Saurimo山火(2026年8月17日) 占该地区0.0% · 总计5,323公顷 · 5天
  4. 7,216 ha Muconda山火(2026年8月17日) 起火地 占该地区0.3% · 总计7,176公顷 · 12天
  5. 5,482 ha Muconda山火(2026年8月15日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,441公顷 · 10天
  6. 8,618 ha Muconda山火(2026年8月12日) 起火地 占该地区0.3% · 总计15,123公顷 · 19天
  7. 7,984 ha Muconda山火(2026年8月11日) 起火地 占该地区0.3% · 总计7,937公顷 · 6天
  8. 14,570 ha Muconda山火(2026年8月11日) 起火地 占该地区0.5% · 总计14,484公顷 · 23天
  9. 5,323 ha Muconda山火(2026年8月10日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,285公顷 · 20天
  10. 8,924 ha Muconda山火(2026年8月9日) 起火地 占该地区0.3% · 总计8,889公顷 · 15天
  11. 9,954 ha Muconda山火(2026年8月9日) 起火地 占该地区0.4% · 总计9,886公顷 · 16天
  12. 13,629 ha Muconda山火(2026年8月6日) 起火地 占该地区0.5% · 总计13,581公顷 · 18天
  13. 15,477 ha Muconda山火(2026年8月5日) 起火地 占该地区0.6% · 总计15,405公顷 · 15天
  14. 11,878 ha Muconda山火(2026年8月5日) 起火地 占该地区0.4% · 总计11,812公顷 · 16天
  15. 12,529 ha Muconda山火(2026年8月4日) 起火地 占该地区0.4% · 总计12,433公顷 · 12天
  16. 10,793 ha Muconda山火(2026年8月4日) 起火地 占该地区0.4% · 总计10,717公顷 · 14天
  17. 11,360 ha Muconda山火(2026年8月3日) 起火地 占该地区0.4% · 总计11,277公顷 · 17天
  18. 6,960 ha Muconda山火(2026年8月3日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,922公顷 · 5天
  19. 26,102 ha Muconda山火(2026年8月3日) 起火地 占该地区0.9% · 总计25,963公顷 · 10天
  20. 150 ha Saurimo山火(2026年8月2日) 占该地区0.0% · 总计6,802公顷 · 12天
  21. 7,408 ha Muconda山火(2026年8月1日) 起火地 占该地区0.3% · 总计7,369公顷 · 9天
  22. 12,830 ha Muconda山火(2026年7月29日) 起火地 占该地区0.5% · 总计12,753公顷 · 13天
  23. 7,418 ha Muconda山火(2026年7月27日) 起火地 占该地区0.3% · 总计7,379公顷 · 10天
  24. 36,612 ha Muconda山火(2026年7月27日) 起火地 占该地区1.3% · 总计47,992公顷 · 43天
  25. 7,024 ha Muconda山火(2026年7月22日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,989公顷 · 12天
  26. 9,724 ha Muconda山火(2026年7月21日) 起火地 占该地区0.3% · 总计10,517公顷 · 12天
  27. 7,103 ha Muconda山火(2026年7月20日) 起火地 占该地区0.2% · 总计7,155公顷 · 5天
  28. 8,847 ha Muconda山火(2026年7月19日) 起火地 占该地区0.3% · 总计8,797公顷 · 13天
  29. 11,757 ha Muconda山火(2026年7月19日) 起火地 占该地区0.4% · 总计11,678公顷 · 14天
  30. 5,632 ha Muconda山火(2026年7月18日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,605公顷 · 16天
  31. 6,865 ha Muconda山火(2026年7月18日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,837公顷 · 3天
  32. 982 ha Saurimo山火(2026年6月25日) 占该地区0.0% · 总计8,582公顷 · 10天
  33. 6,286 ha Muconda山火(2026年6月23日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,260公顷 · 5天
  34. 7,474 ha Muconda山火(2026年6月23日) 起火地 占该地区0.3% · 总计7,448公顷 · 17天
  35. 338 ha Saurimo山火(2025年8月21日) 占该地区0.0% · 总计5,165公顷 · 7天
  36. 5,376 ha Muconda山火(2025年8月21日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,342公顷 · 4天
  37. 5,630 ha Muconda山火(2025年8月5日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,070公顷 · 10天
  38. 6,180 ha Muconda山火(2025年8月5日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,678公顷 · 5天
  39. 6,012 ha Muconda山火(2025年8月4日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,968公顷 · 7天
  40. 4,967 ha Muconda山火(2025年7月) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,141公顷 · 11天
  41. 5,940 ha Muconda山火(2024年8月21日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,891公顷 · 10天
  42. 5,540 ha Muconda山火(2024年8月15日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,507公顷 · 5天
  43. 18,130 ha Muconda山火(2024年8月14日) 起火地 占该地区0.6% · 总计18,019公顷 · 19天
  44. 5,168 ha Muconda山火(2024年8月8日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,132公顷 · 4天
  45. 6,683 ha Muconda山火(2024年8月8日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,641公顷 · 12天
  46. 5,167 ha Muconda山火(2024年8月7日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,128公顷 · 6天
  47. 5,506 ha Muconda山火(2024年8月6日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,478公顷 · 5天
  48. 5,570 ha Muconda山火(2024年8月3日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,540公顷 · 12天
  49. 6,553 ha Muconda山火(2024年8月1日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,498公顷 · 18天
  50. 5,273 ha Muconda山火(2024年7月19日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,239公顷 · 4天
  51. 7,750 ha Muconda山火(2024年7月14日) 起火地 占该地区0.3% · 总计10,249公顷 · 13天
  52. 5,250 ha Muconda山火(2023年8月28日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,219公顷 · 2天
  53. 5,118 ha Muconda山火(2023年8月12日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,091公顷 · 4天
  54. 5,368 ha Muconda山火(2023年8月11日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,336公顷 · 9天
  55. 5,497 ha Muconda山火(2023年8月7日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,458公顷 · 9天
  56. 8,666 ha Muconda山火(2023年8月7日) 起火地 占该地区0.3% · 总计8,592公顷 · 9天
  57. 6,867 ha Muconda山火(2023年8月7日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,827公顷 · 11天
  58. 10,309 ha Muconda山火(2023年8月3日) 起火地 占该地区0.4% · 总计11,882公顷 · 14天
  59. 8,626 ha Muconda山火(2023年8月1日) 起火地 占该地区0.3% · 总计8,688公顷 · 14天
  60. 68 ha Saurimo山火(2023年7月28日) 占该地区0.0% · 总计6,035公顷 · 5天
  61. 5,935 ha Muconda山火(2023年7月) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,906公顷 · 10天
  62. 45 ha Saurimo山火(2023年7月2日) 占该地区0.0% · 总计5,106公顷 · 15天
  63. 3,725 ha Muconda山火(2022年8月10日) 起火地 占该地区0.1% · 总计6,118公顷 · 4天
  64. 6,905 ha Muconda山火(2022年8月9日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,857公顷 · 11天
  65. 5,721 ha Muconda山火(2022年7月24日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,701公顷 · 6天
  66. 5,163 ha Muconda山火(2022年7月16日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,134公顷 · 11天
  67. 6,262 ha Muconda山火(2022年7月12日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,230公顷 · 14天
  68. 5,319 ha Muconda山火(2021年8月13日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,327公顷 · 10天
  69. 6,788 ha Muconda山火(2021年8月11日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,749公顷 · 9天
  70. 6,573 ha Muconda山火(2021年7月19日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,543公顷 · 6天
  71. 6,402 ha Muconda山火(2021年7月16日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,901公顷 · 16天
  72. 5,565 ha Muconda山火(2021年7月14日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,537公顷 · 7天
  73. 323 ha Muconda山火(2021年7月11日) 起火地 占该地区0.0% · 总计9,438公顷 · 18天
  74. 6,935 ha Muconda山火(2020年8月) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,888公顷 · 14天
  75. 6,739 ha Muconda山火(2020年7月25日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,690公顷 · 11天
  76. 136 ha Saurimo山火(2020年7月24日) 占该地区0.0% · 总计6,810公顷 · 6天
  77. 6,605 ha Muconda山火(2020年7月23日) 起火地 占该地区0.2% · 总计8,018公顷 · 9天
  78. 5,047 ha Muconda山火(2020年7月16日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,001公顷 · 7天
  79. 10,265 ha Muconda山火(2020年7月15日) 起火地 占该地区0.4% · 总计11,513公顷 · 14天
  80. 5,367 ha Muconda山火(2020年7月13日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,317公顷 · 8天
  81. 9,691 ha Muconda山火(2020年7月10日) 起火地 占该地区0.3% · 总计9,636公顷 · 9天
  82. 5,235 ha Muconda山火(2020年7月10日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,209公顷 · 9天
  83. 8,921 ha Muconda山火(2020年7月9日) 起火地 占该地区0.3% · 总计9,844公顷 · 8天
  84. 13,773 ha Muconda山火(2020年7月4日) 起火地 占该地区0.5% · 总计13,704公顷 · 12天
  85. 8,316 ha Muconda山火(2019年8月) 起火地 占该地区0.3% · 总计8,266公顷 · 4天
  86. 6,058 ha Muconda山火(2019年7月30日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,027公顷 · 6天
  87. 13,440 ha Muconda山火(2019年7月25日) 起火地 占该地区0.5% · 总计14,126公顷 · 12天
  88. 9,452 ha Muconda山火(2019年7月23日) 起火地 占该地区0.3% · 总计9,413公顷 · 11天
  89. 6,884 ha Muconda山火(2019年7月18日) 起火地 占该地区0.2% · 总计7,052公顷 · 14天
  90. 8,099 ha Muconda山火(2019年7月17日) 起火地 占该地区0.3% · 总计11,716公顷 · 13天
  91. 5,945 ha Muconda山火(2019年7月16日) 起火地 占该地区0.2% · 总计9,036公顷 · 15天
  92. 470 ha Muconda山火(2019年7月14日) 起火地 占该地区0.0% · 总计5,115公顷 · 14天
  93. 5,665 ha Muconda山火(2019年7月5日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,630公顷 · 10天
  94. 192 ha Saurimo山火(2019年6月25日) 占该地区0.0% · 总计7,966公顷 · 18天
  95. 6,341 ha Muconda山火(2018年8月) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,300公顷 · 10天
  96. 10,142 ha Muconda山火(2018年7月23日) 起火地 占该地区0.4% · 总计10,087公顷 · 10天
  97. 4,757 ha Muconda山火(2018年7月6日) 起火地 占该地区0.2% · 总计7,102公顷 · 6天
  98. 6,886 ha Muconda山火(2017年8月12日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,843公顷 · 5天
  99. 9,792 ha Muconda山火(2017年8月5日) 起火地 占该地区0.4% · 总计9,737公顷 · 11天
  100. 6,492 ha Muconda山火(2017年8月4日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,459公顷 · 11天
  101. 13,400 ha Muconda山火(2017年8月2日) 起火地 占该地区0.5% · 总计13,302公顷 · 18天
  102. 5,271 ha Muconda山火(2017年8月1日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,032公顷 · 8天
  103. 7,969 ha Muconda山火(2017年7月21日) 起火地 占该地区0.3% · 总计7,922公顷 · 17天
  104. 8,206 ha Muconda山火(2017年7月18日) 起火地 占该地区0.3% · 总计10,430公顷 · 19天
  105. 7,600 ha Muconda山火(2017年7月14日) 起火地 占该地区0.3% · 总计7,575公顷 · 15天
  106. 5,705 ha Muconda山火(2017年7月6日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,679公顷 · 10天
  107. 5,414 ha Muconda山火(2016年8月30日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,368公顷 · 8天
  108. 5,694 ha Muconda山火(2016年8月13日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,648公顷 · 7天
  109. 6,970 ha Muconda山火(2016年8月7日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,928公顷 · 11天
  110. 12,822 ha Muconda山火(2016年8月6日) 起火地 占该地区0.4% · 总计12,776公顷 · 13天
  111. 5,436 ha Muconda山火(2016年7月30日) 起火地 占该地区0.2% · 总计5,391公顷 · 6天
  112. 975 ha Saurimo山火(2016年7月20日) 占该地区0.0% · 总计5,027公顷 · 7天
  113. 6,088 ha Muconda山火(2016年7月19日) 起火地 占该地区0.2% · 总计6,893公顷 · 5天
  114. 504 ha Saurimo山火(2016年7月17日) 占该地区0.0% · 总计5,353公顷 · 9天
  115. 12,107 ha Muconda山火(2016年7月10日) 起火地 占该地区0.4% · 总计13,141公顷 · 14天
  116. 15 ha Saurimo山火(2016年6月22日) 占该地区0.0% · 总计12,487公顷 · 27天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/geoBoundaries, Wikimedia Commons (Public Domain)。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。