Incêndios em Mongyai
Mongyai, Mianmar, teve 14 incêndios grandes registados pelo GWIS desde 2017: 22 351 hectares ardidos dentro dos seus limites, 9,3 % da sua área. Perigo de incêndio hoje: muito baixo (FWI 2).
Só têm ficha os incêndios de 2 000 ha ou mais: os mais pequenos não entram nas listas nem nas somas desta página.
Perigo de incêndio, hoje e próximos dias
FWI calculado com a previsão da Open-Meteo- domingo 1 Baixo 28° · 53 % · 31 km/h
- segunda 2 Muito baixo 28° · 53 % · 27 km/h
- terça 3 Muito baixo 27° · 60 % · 23 km/h
- quarta 4 Muito baixo 28° · 52 % · 28 km/h
- quinta 5 Baixo 28° · 50 % · 26 km/h
- sexta 6 Baixo 28° · 54 % · 26 km/h
- sábado 7 Muito baixo 25° · 73 % · 23 km/h
- domingo 8 Muito baixo 23° · 79 % · 23 km/h
Índice canadiano FWI, o mesmo sistema que o Copernicus usa, calculado pela WorldFires com a previsão meteorológica e dois meses de tempo passado para o estado do combustível. É uma estimativa por município, não um aviso oficial: os avisos são emitidos pelo serviço de emergência de cada país.
O município e os seus incêndios
Desde 2016
- 22 351
- hectares ardidos
- 9,3 %
- da área
- 14
- incêndios
- 2 413
- km²
Quantas vezes ardeu Mongyai?
Mongyai ardeu 14 vezes desde 2016, em 9 anos: 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2024, 2025 e 2026. A última vez: Incêndio de Mongyai, 17 de março de 2026, com 4 923 hectares dentro do território. No total somaram 22 351 hectares ardidos dentro do território, mas a área distinta é de 16 777 hectares, 7,0 % da sua superfície: parte ardeu mais de uma vez.
- 14
- incêndios
- 9
- anos com fogo
- 22 351
- ha acumulados
- 16 777
- ha distintos
Incêndios com mais de 2 000 hectares e perímetro desde 2016 que entraram no território, mesmo que só em parte. Os hectares acumulados somam cada incêndio; a área distinta conta uma só vez o que ardeu várias. Perímetros e limites cruzados pela WorldFires.
Incêndios que entraram em Mongyai
- 4 923 ha Incêndio de Mongyai, 17 de março de 2026 onde começou 2,0 % do município · 4 901 ha no total · 12 dias
- 2 339 ha Incêndio de Hsipaw, 4 de março de 2026 1,0 % do município · 23 236 ha no total · 27 dias
- 2 273 ha Incêndio de Mongyai, 1 de março de 2026 onde começou 0,9 % do município · 2 787 ha no total · 11 dias
- 2 649 ha Incêndio de Mongyai, março 2025 onde começou 1,1 % do município · 2 640 ha no total · 13 dias
- 104 ha Incêndio de Hsipaw, 26 de março de 2024 0,0 % do município · 2 129 ha no total · 19 dias
- 720 ha Incêndio de Mongyai, março 2022 onde começou 0,3 % do município · 2 070 ha no total · 10 dias
- 707 ha Incêndio de Hsipaw, 7 de março de 2022 0,3 % do município · 5 901 ha no total · 15 dias
- 1 128 ha Incêndio de Hsipaw, 12 de março de 2021 0,5 % do município · 2 152 ha no total · 19 dias
- 2 109 ha Incêndio de Mongyai, março 2020 onde começou 0,9 % do município · 2 100 ha no total · 19 dias
- 19 ha Incêndio de Hsipaw, março 2020 0,0 % do município · 2 325 ha no total · 17 dias
- 2 424 ha Incêndio de Mongyai, março 2019 onde começou 1,0 % do município · 2 413 ha no total · 18 dias
- 2 197 ha Incêndio de Mongyai, março 2018 onde começou 0,9 % do município · 2 185 ha no total · 14 dias
- 43 ha Incêndio de Lashio, 13 de março de 2018 0,0 % do município · 22 027 ha no total · 20 dias
- 717 ha Incêndio de Hsipaw, 18 de março de 2017 0,3 % do município · 2 093 ha no total · 16 dias
De onde vêm estes dados
Os perímetros são do GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruídos a partir dos focos de calor, e os limites do município de geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). A área por município é calculada pela WorldFires cruzando ambos. A previsão é da Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avisem-me do que arder aqui
As novas fichas desta zona por RSS: cole a ligação no seu leitor, sem dar o email.