Incêndios em Monghsat
Monghsat, Mianmar, teve 70 incêndios grandes registados pelo GWIS desde 2016: 220 039 hectares ardidos dentro dos seus limites, 47 % da sua área. Perigo de incêndio hoje: muito baixo (FWI 3).
Só têm ficha os incêndios de 2 000 ha ou mais: os mais pequenos não entram nas listas nem nas somas desta página.
Perigo de incêndio, hoje e próximos dias
FWI calculado com a previsão da Open-Meteo- terça 3 Muito baixo 31° · 44 % · 20 km/h
- quarta 4 Muito baixo 30° · 54 % · 26 km/h
- quinta 5 Muito baixo 32° · 46 % · 18 km/h
- sexta 6 Muito baixo 29° · 60 % · 22 km/h
- sábado 7 Muito baixo 27° · 75 % · 30 km/h
- domingo 8 Muito baixo 27° · 64 % · 30 km/h
- segunda 9 Muito baixo 25° · 63 % · 41 km/h
- terça 10 Muito baixo 26° · 54 % · 36 km/h
- quarta 11 Muito baixo 24° · 62 % · 17 km/h
Índice canadiano FWI, o mesmo sistema que o Copernicus usa, calculado pela WorldFires com a previsão meteorológica e dois meses de tempo passado para o estado do combustível. É uma estimativa por município, não um aviso oficial: os avisos são emitidos pelo serviço de emergência de cada país.
O município e os seus incêndios
Desde 2016
- 220 039
- hectares ardidos
- 47 %
- da área
- 70
- incêndios
- 4 642
- km²
Quantas vezes ardeu Monghsat?
Monghsat ardeu 70 vezes desde 2016, em 11 anos: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026. A última vez: Incêndio de Monghsat, 24 de março de 2026, com 2 051 hectares dentro do território.
- 70
- incêndios
- 11
- anos com fogo
- 220 039
- ha acumulados
- 24/03/2026
- a última vez
Incêndios com mais de 2 000 hectares e perímetro desde 2016 que entraram no território, mesmo que só em parte. Os hectares acumulados somam cada incêndio; a área distinta conta uma só vez o que ardeu várias. Perímetros e limites cruzados pela WorldFires.
Incêndios que entraram em Monghsat
- 2 051 ha Incêndio de Monghsat, 24 de março de 2026 onde começou 0,4 % do município · 2 045 ha no total · 6 dias
- 3 262 ha Incêndio de Monghsat, 23 de março de 2026 onde começou 0,7 % do município · 3 249 ha no total · 16 dias
- 2 107 ha Incêndio de Monghsat, 23 de março de 2026 onde começou 0,4 % do município · 2 097 ha no total · 8 dias
- 2 134 ha Incêndio de Monghsat, 22 de março de 2026 onde começou 0,5 % do município · 2 227 ha no total · 9 dias
- 2 937 ha Incêndio de Monghsat, 22 de março de 2026 onde começou 0,6 % do município · 2 927 ha no total · 19 dias
- 1 241 ha Incêndio de Tachileik, 22 de março de 2026 0,3 % do município · 6 935 ha no total · 22 dias
- 2 662 ha Incêndio de Monghsat, 21 de março de 2026 onde começou 0,6 % do município · 2 648 ha no total · 15 dias
- 6 187 ha Incêndio de Mongton, 21 de março de 2026 1,3 % do município · 41 742 ha no total · 30 dias
- 2 302 ha Incêndio de Monghsat, 21 de março de 2026 onde começou 0,5 % do município · 2 290 ha no total · 15 dias
- 4 116 ha Incêndio de Monghsat, 21 de março de 2026 onde começou 0,9 % do município · 4 092 ha no total · 16 dias
- 2 758 ha Incêndio de Monghsat, 21 de março de 2026 onde começou 0,6 % do município · 2 743 ha no total · 15 dias
- 2 890 ha Incêndio de Mongping, 20 de março de 2026 0,6 % do município · 19 234 ha no total · 25 dias
- 5 376 ha Incêndio de Monghsat, 19 de março de 2026 onde começou 1,2 % do município · 5 352 ha no total · 21 dias
- 27 263 ha Incêndio de Monghsat, 19 de março de 2026 onde começou 5,9 % do município · 34 370 ha no total · 21 dias
- 1 055 ha Incêndio de Tachileik, março 2025 0,2 % do município · 2 656 ha no total · 12 dias
- 741 ha Incêndio de Mongton, 20 de março de 2025 0,2 % do município · 2 480 ha no total · 6 dias
- 3 764 ha Incêndio de Monghsat, março 2025 onde começou 0,8 % do município · 3 748 ha no total · 8 dias
- 5 083 ha Incêndio de Monghsat, 26 de março de 2024 onde começou 1,1 % do município · 5 056 ha no total · 14 dias
- 2 481 ha Incêndio de Monghsat, 25 de março de 2024 onde começou 0,5 % do município · 2 467 ha no total · 9 dias
- 841 ha Incêndio de Mongton, março 2024 0,2 % do município · 3 506 ha no total · 11 dias
- 4 549 ha Incêndio de Monghsat, 11 de março de 2024 onde começou 1,0 % do município · 4 528 ha no total · 16 dias
- 607 ha Incêndio de Tachileik, março 2024 0,1 % do município · 4 588 ha no total · 13 dias
- 1 886 ha Incêndio de Tachileik, 23 de março de 2023 0,4 % do município · 6 201 ha no total · 7 dias
- 459 ha Incêndio de Mongton, 23 de março de 2023 0,1 % do município · 2 532 ha no total · 10 dias
- 8 045 ha Incêndio de Monghsat, 22 de março de 2023 onde começou 1,7 % do município · 8 686 ha no total · 14 dias
- 2 310 ha Incêndio de Monghsat, 22 de março de 2023 onde começou 0,5 % do município · 2 297 ha no total · 9 dias
- 3 410 ha Incêndio de Monghsat, 22 de março de 2023 onde começou 0,7 % do município · 3 395 ha no total · 14 dias
- 2 619 ha Incêndio de Monghsat, 21 de março de 2023 onde começou 0,6 % do município · 2 605 ha no total · 7 dias
- 3 464 ha Incêndio de Monghsat, 21 de março de 2023 onde começou 0,8 % do município · 3 443 ha no total · 12 dias
- 6 373 ha Incêndio de Monghsat, 20 de março de 2023 onde começou 1,4 % do município · 6 348 ha no total · 18 dias
- 4 533 ha Incêndio de Monghsat, 20 de março de 2023 onde começou 1,0 % do município · 4 506 ha no total · 16 dias
- 40 ha Incêndio de Mongping, 16 de março de 2023 0,0 % do município · 10 446 ha no total · 23 dias
- 2 668 ha Incêndio de Monghsat, março 2022 onde começou 0,6 % do município · 2 652 ha no total · 3 dias
- 4 102 ha Incêndio de Mongton, 26 de março de 2021 0,9 % do município · 5 268 ha no total · 8 dias
- 2 099 ha Incêndio de Monghsat, 23 de março de 2021 onde começou 0,4 % do município · 2 087 ha no total · 10 dias
- 251 ha Incêndio de Mongton, 16 de março de 2021 0,0 % do município · 2 292 ha no total · 7 dias
- 2 156 ha Incêndio de Monghsat, 16 de março de 2021 onde começou 0,5 % do município · 2 146 ha no total · 2 dias
- 2 082 ha Incêndio de Monghsat, 13 de março de 2021 onde começou 0,4 % do município · 2 072 ha no total · 7 dias
- 2 380 ha Incêndio de Monghsat, 12 de março de 2021 onde começou 0,5 % do município · 2 369 ha no total · 18 dias
- 2 402 ha Incêndio de Monghsat, 6 de março de 2021 onde começou 0,5 % do município · 2 389 ha no total · 23 dias
- 695 ha Incêndio de Mongton, 23 de março de 2020 0,2 % do município · 2 300 ha no total · 13 dias
- 2 822 ha Incêndio de Monghsat, 17 de março de 2020 onde começou 0,6 % do município · 2 867 ha no total · 18 dias
- 2 099 ha Incêndio de Monghsat, 12 de março de 2020 onde começou 0,4 % do município · 2 090 ha no total · 8 dias
- 4 067 ha Incêndio de Mongton, 6 de março de 2020 0,9 % do município · 8 206 ha no total · 28 dias
- 2 792 ha Incêndio de Monghsat, 6 de março de 2020 onde começou 0,6 % do município · 2 782 ha no total · 14 dias
- 2 689 ha Incêndio de Monghsat, 5 de março de 2020 onde começou 0,6 % do município · 3 024 ha no total · 15 dias
- 3 753 ha Incêndio de Monghsat, 5 de março de 2020 onde começou 0,8 % do município · 3 730 ha no total · 14 dias
- 865 ha Incêndio de Mongton, 20 de março de 2019 0,2 % do município · 5 895 ha no total · 16 dias
- 2 651 ha Incêndio de Monghsat, 19 de março de 2019 onde começou 0,6 % do município · 2 633 ha no total · 20 dias
- 14 ha Incêndio de Mongping, 18 de março de 2019 0,0 % do município · 22 833 ha no total · 33 dias
- 2 209 ha Incêndio de Monghsat, 17 de março de 2019 onde começou 0,5 % do município · 2 202 ha no total · 7 dias
- 2 868 ha Incêndio de Monghsat, 15 de março de 2019 onde começou 0,6 % do município · 2 855 ha no total · 11 dias
- 4 346 ha Incêndio de Monghsat, 10 de março de 2019 onde começou 0,9 % do município · 4 537 ha no total · 16 dias
- 577 ha Incêndio de Tachileik, 9 de março de 2019 0,1 % do município · 3 533 ha no total · 8 dias
- 3 820 ha Incêndio de Monghsat, 9 de março de 2019 onde começou 0,8 % do município · 3 797 ha no total · 17 dias
- 2 654 ha Incêndio de Monghsat, 9 de março de 2019 onde começou 0,6 % do município · 2 639 ha no total · 16 dias
- 7 628 ha Incêndio de Monghsat, 9 de março de 2019 onde começou 1,6 % do município · 7 606 ha no total · 18 dias
- 2 855 ha Incêndio de Monghsat, abril 2018 onde começou 0,6 % do município · 2 842 ha no total · 4 dias
- 2 979 ha Incêndio de Monghsat, abril 2017 onde começou 0,6 % do município · 2 958 ha no total · 6 dias
- 3 012 ha Incêndio de Monghsat, 25 de março de 2017 onde começou 0,6 % do município · 2 998 ha no total · 3 dias
- 2 580 ha Incêndio de Monghsat, 24 de março de 2017 onde começou 0,6 % do município · 2 569 ha no total · 4 dias
- 2 994 ha Incêndio de Monghsat, 14 de março de 2017 onde começou 0,6 % do município · 2 980 ha no total · 17 dias
- 4 769 ha Incêndio de Monghsat, 13 de março de 2017 onde começou 1,0 % do município · 4 741 ha no total · 16 dias
- 254 ha Incêndio de Mongton, abril 2016 0,0 % do município · 2 796 ha no total · 16 dias
- 2 294 ha Incêndio de Monghsat, 24 de março de 2016 onde começou 0,5 % do município · 2 278 ha no total · 20 dias
- 2 267 ha Incêndio de Monghsat, 23 de março de 2016 onde começou 0,5 % do município · 2 255 ha no total · 21 dias
- 6 232 ha Incêndio de Monghsat, 14 de março de 2016 onde começou 1,3 % do município · 6 556 ha no total · 17 dias
- 2 143 ha Incêndio de Monghsat, 14 de março de 2016 onde começou 0,5 % do município · 2 133 ha no total · 14 dias
- 2 824 ha Incêndio de Monghsat, 14 de março de 2016 onde começou 0,6 % do município · 2 808 ha no total · 14 dias
- 601 ha Incêndio de Mongton, 10 de março de 2016 0,1 % do município · 4 486 ha no total · 24 dias
De onde vêm estes dados
Os perímetros são do GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruídos a partir dos focos de calor, e os limites do município de geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). A área por município é calculada pela WorldFires cruzando ambos. A previsão é da Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avisem-me do que arder aqui
As novas fichas desta zona por RSS: cole a ligação no seu leitor, sem dar o email.