Área ardida
só satélitePerímetro publicado por GWIS (Copernicus).
- Fonte
- GWIS (Copernicus)
- Data
- 08/01/2026 – 25/01/2026
+− confronto
Não há nenhum registo oficial associado a esta ficha com que a comparar.
O fogo começou a 8 de janeiro de 2026 em Djema, República Centro-Africana, e os satélites viram-no arder durante 18 dias. O sistema mundial GWIS do Copernicus reconstruiu a partir dos focos de calor um perímetro ardido de 14 955 hectares, repartido por um único município.
O 30.º da República Centro-Africana em 2026, de 170.
Perímetro do GWIS em tempo quase real, da camada que mudou em agosto de 2025: este incêndio não é comparado com incêndios de anos anteriores, porque desde então a camada do GWIS dá mais perímetros e maiores.
Perímetro publicado por GWIS (Copernicus).
Não há nenhum registo oficial associado a esta ficha com que a comparar.
De 08/01/2026 a 25/01/2026: primeiro e último dia com fogo na ficha.
Os satélites passam poucas vezes por dia e as nuvens ou o fumo podem tapá-lo: a falta de deteções não é uma extinção oficial. Quem declara um incêndio dominado ou extinto é o serviço de emergência de cada país.
Primeiro dia com fogo visto pelos satélites ou pelo perímetro.
Não há nenhum registo oficial associado a esta ficha: aqui não constam nem a hora do alerta nem a causa.
Deteções VIIRS a 375 m. O foco mais intenso: 104 MW.
Não há registo oficial com que comparar. Cada foco é um píxel detetado numa passagem do satélite, não um incêndio à parte.
Potência radiativa somada a 18 de janeiro de 2026; focos nesse dia: 116.
A potência radiativa (FRP) mede a energia que o fogo emite quando o satélite passa. Somada por dias, serve para comparar a intensidade, não a área.
Índice meteorológico de perigo FWI (sistema canadiano) calculado pela WorldFires para o dia em que começou. Dias seguidos sem chuva antes: 60.
É um índice calculado com dados de um modelo meteorológico, não uma medição do incêndio nem um aviso oficial. Os avisos de perigo são emitidos pela autoridade de cada país. Número de emergência e avisos oficiais
Máxima de 37,4 °C e humidade mínima de 12 % a 25 de janeiro de 2026; rajadas de 44 km/h a 13 de janeiro de 2026.
São valores de um modelo numa célula de cerca de 25 km, não de uma estação: podem diferir do que foi medido no terreno.
O diário de alterações desta ficha existe desde 24 de outubro de 2026: todas as noites compara-se o que publica e regista-se a diferença. O que é anterior é reconstruído com a data de cada fonte e marcado como reconstruído.
Todas as noites guarda-se uma fotografia do que a ficha mostra. Se algo mudar, aparece na lista como uma alteração do diário.
A versão guarda área, datas, nome e registo oficial; a área tal como foi registada (alterações de menos de 2 % não se registam). O mapa, os focos e a meteorologia veem-se sempre como hoje.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-01-08 | 13 | 201 | 35,9 | 21,1 | 14 | 16,1 | 37,8 | 0 | 52,1 | extremo | 1 |
| 2026-01-09 | 0 | 0 | 35,6 | 22,5 | 17 | 18 | 41,8 | 0 | 54,6 | extremo | 1 |
| 2026-01-10 | 1 | 1 | 34,1 | 21,5 | 18 | 16,7 | 37,1 | 0 | 51,5 | extremo | 1 |
| 2026-01-11 | 3 | 8 | 34,7 | 21,5 | 16 | 16,2 | 35,6 | 0 | 51,3 | extremo | 1 |
| 2026-01-12 | 5 | 25 | 35,1 | 21,6 | 15 | 13,1 | 33,5 | 0 | 48,1 | muy_alto | 1 |
| 2026-01-13 | 16 | 287 | 34,8 | 21,3 | 16 | 19,1 | 43,6 | 0 | 55,6 | extremo | 1 |
| 2026-01-14 | 46 | 148 | 33,7 | 21,1 | 17 | 19,8 | 43,6 | 0 | 56,2 | extremo | 1 |
| 2026-01-15 | 0 | 0 | 33,8 | 19,6 | 15 | 18,7 | 41,4 | 0 | 55,2 | extremo | 1 |
| 2026-01-16 | 0 | 0 | 33,5 | 19,6 | 15 | 16,6 | 37,1 | 0 | 52,9 | extremo | 1 |
| 2026-01-17 | 46 | 489 | 35,2 | 19,3 | 13 | 14,2 | 31,7 | 0 | 50,4 | extremo | 1 |
| 2026-01-18 | 116 | 869 | 35,3 | 19,7 | 12 | 14 | 32,4 | 0 | 50,5 | extremo | 1 |
| 2026-01-19 | 88 | 295 | 35,7 | 20,1 | 14 | 17,1 | 40 | 0 | 54,6 | extremo | 1 |
| 2026-01-20 | 58 | 128 | 35,9 | 21,9 | 15 | 15,3 | 36,4 | 0 | 52,7 | extremo | 1 |
| 2026-01-21 | 0 | 0 | 36,5 | 22,6 | 16 | 15,8 | 36,7 | 0 | 53,6 | extremo | 1 |
| 2026-01-22 | 4 | 8 | 36,8 | 22,9 | 18 | 13 | 27 | 0 | 50,2 | extremo | 1 |
| 2026-01-23 | 6 | 221 | 36 | 22,3 | 20 | 9,4 | 23,8 | 0 | 44,5 | muy_alto | 1 |
| 2026-01-24 | 0 | 0 | 37,3 | 21,2 | 17 | 14,2 | 36 | 0 | 50,1 | extremo | 1 |
| 2026-01-25 | 2 | 12 | 37,4 | 23,7 | 12 | 18,8 | 43,2 | 0 | 57 | extremo | 1 |
| 2026-01-26 | 0 | 0 | 37,6 | 21,8 | 11 | 16 | 38,2 | 0 | 54,7 | extremo | 0 |
| 2026-01-27 | 0 | 0 | 37,3 | 24 | 13 | 15,2 | 36,4 | 0 | 54 | extremo | 0 |
| 2026-01-28 | 0 | 0 | 36 | 23,6 | 13 | 13,1 | 33,5 | 0 | 51,8 | extremo | 0 |
| 2026-01-29 | 0 | 0 | 35,5 | 22,3 | 12 | 16 | 37,1 | 0 | 55,6 | extremo | 0 |
| 2026-01-30 | 0 | 0 | 36,3 | 20,8 | 12 | 13,1 | 31,3 | 0 | 52,3 | extremo | 0 |
| 2026-01-31 | 0 | 0 | 36,7 | 22,7 | 13 | 15,4 | 35,6 | 0 | 55,4 | extremo | 0 |
| 2026-02-01 | 0 | 0 | 34,4 | 20,7 | 18 | 10,5 | 27,4 | 0 | 46,9 | muy_alto | 0 |
| 2026-02-02 | 0 | 0 | 35,7 | 22,1 | 12 | 9,6 | 25,2 | 0 | 46,2 | muy_alto | 0 |
| 2026-02-03 | 0 | 0 | 36,9 | 22,4 | 14 | 15,5 | 37,8 | 0 | 53,2 | extremo | 0 |
| 2026-02-04 | 0 | 0 | 36,9 | 23,3 | 12 | 20,5 | 46,8 | 0 | 59,8 | extremo | 0 |
É gerado no seu navegador com os dados desta página: um ficheiro por ficha, agregado por dia e sem focos soltos.
Atualiza-se sozinho enquanto o fogo continua ativo e liga a esta ficha. Gratuito, com a atribuição que leva no rodapé.
Fontes desta ficha: GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC). Open-Meteo.com · Como fazemos as fichas: metodologia
Potência radiativa detetada cada dia, em megawatts, e número de focos. A barra magenta marca o dia de maior atividade.
Levava mais de dois meses sem chover (1 mm ou mais) quando começou.
100 % do perímetro coincide com fogos anteriores registados desde 2016: 6 494 ha em 2016, 7 965 ha em 2017, 11 917 ha em 2018, 8 235 ha em 2019, 4 438 ha em 2020, 7 821 ha em 2021, 1 440 ha em 2022, 3 786 ha em 2023, 9 754 ha em 2024, 3 845 ha em 2025. Uma parte ardeu mais de uma vez, por isso os valores de cada ano somam mais do que os 14 979 ha que já tinham ardido.
Limite de Lisboa: geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory (CC0 1.0).
Limite de Paris: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Limite de Londres: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Limite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Compara o tamanho, não a localização: as duas formas estão à mesma escala, com o norte para cima e centradas uma sobre a outra.
Área ardida dentro de cada município, cruzando o perímetro do GWIS com os limites administrativos. A distância vai do ponto que marca o centro de cada um ao fogo mais próximo: ficar a um quilómetro não significa que chegou às casas.
Dentro do perímetro não havia área construída apreciável e quase ninguém lá vivia (GHSL 2025, estimativa por satélite).
É uma estimativa em células de 100 m feita com imagens de satélite e censos: não quer dizer que tenham ardido casas nem que tenha havido vítimas. O perímetro inclui também zonas que não chegaram a arder. A época 2025 do GHSL é uma projeção feita com dados de 2020 e anteriores.
Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro Comum de Investigação (JRC) da Comissão Europeia, © União Europeia, CC BY 4.0. Soma dentro do perímetro feita pelo WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Reanálise ERA5 do ECMWF no ponto do incêndio, a referência para o tempo de datas passadas, e o índice de perigo FWI do sistema canadiano, o mesmo que o Copernicus usa, calculado pela WorldFires com esses dados. Os dias seguintes vão até à primeira chuva.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Começou com Ar muito seco: 42 % da área da República Centro-Africana 60 dias sem chuva: 30 % da área da República Centro-Africana
| Dia | Máxima | Humidade mín. | Rajada máx. | Chuva | Perigo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 jan. | 35,9 °C | 14 % | 38 km/h | 0,0 mm | Extremo 52 |
| 9 jan. | 35,6 °C | 17 % | 42 km/h | 0,0 mm | Extremo 55 |
| 10 jan. | 34,1 °C | 18 % | 37 km/h | 0,0 mm | Extremo 52 |
| 11 jan. | 34,7 °C | 16 % | 36 km/h | 0,0 mm | Extremo 51 |
| 12 jan. | 35,1 °C | 15 % | 34 km/h | 0,0 mm | Muito elevado 48 |
| 13 jan. | 34,8 °C | 16 % | 44 km/h | 0,0 mm | Extremo 56 |
| 14 jan. | 33,7 °C | 17 % | 44 km/h | 0,0 mm | Extremo 56 |
| 15 jan. | 33,8 °C | 15 % | 41 km/h | 0,0 mm | Extremo 55 |
| 16 jan. | 33,5 °C | 15 % | 37 km/h | 0,0 mm | Extremo 53 |
| 17 jan. | 35,2 °C | 13 % | 32 km/h | 0,0 mm | Extremo 50 |
| 18 jan. | 35,3 °C | 12 % | 32 km/h | 0,0 mm | Extremo 50 |
| 19 jan. | 35,7 °C | 14 % | 40 km/h | 0,0 mm | Extremo 55 |
| 20 jan. | 35,9 °C | 15 % | 36 km/h | 0,0 mm | Extremo 53 |
| 21 jan. | 36,5 °C | 16 % | 37 km/h | 0,0 mm | Extremo 54 |
| 22 jan. | 36,8 °C | 18 % | 27 km/h | 0,0 mm | Extremo 50 |
| 23 jan. | 36,0 °C | 20 % | 24 km/h | 0,0 mm | Muito elevado 44 |
| 24 jan. | 37,3 °C | 17 % | 36 km/h | 0,0 mm | Extremo 50 |
| 25 jan. | 37,4 °C | 12 % | 43 km/h | 0,0 mm | Extremo 57 |
| 26 jan. depois | 37,6 °C | 11 % | 38 km/h | 0,0 mm | Extremo 55 |
| 27 jan. depois | 37,3 °C | 13 % | 36 km/h | 0,0 mm | Extremo 54 |
| 28 jan. depois | 36,0 °C | 13 % | 34 km/h | 0,0 mm | Extremo 52 |
| 29 jan. depois | 35,5 °C | 12 % | 37 km/h | 0,0 mm | Extremo 56 |
| 30 jan. depois | 36,3 °C | 12 % | 31 km/h | 0,0 mm | Extremo 52 |
| 31 jan. depois | 36,7 °C | 13 % | 36 km/h | 0,0 mm | Extremo 55 |
| 1 fev. depois | 34,4 °C | 18 % | 27 km/h | 0,0 mm | Muito elevado 47 |
| 2 fev. depois | 35,7 °C | 12 % | 25 km/h | 0,0 mm | Muito elevado 46 |
| 3 fev. depois | 36,9 °C | 14 % | 38 km/h | 0,0 mm | Extremo 53 |
| 4 fev. depois | 36,9 °C | 12 % | 47 km/h | 0,0 mm | Extremo 60 |
Arraste a linha para comparar o mesmo terreno antes do fogo e depois.
Se o dia estiver nublado, mude a data: cada satélite passa uma vez por dia. Em falsa cor o queimado fica castanho ou avermelhado.
A 8 de janeiro de 2026 o ar junto ao fogo chegou a 69 µg/m³ de PM2,5. A média desse dia foi 47: 3,1 vezes a diretriz diária da OMS (15).
Partículas do modelo CAMS da Copernicus no centro do perímetro; não são medições em cada localidade. A barra clara é o máximo da pior hora e a escura a média do dia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| Data e hora | Satélite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Uma deteção de satélite não é um relatório oficial. Os números definitivos e o estado do incêndio são publicados pelo serviço de emergência de cada país.
Contraste por satélite
Sem alterações desde 24 de outubro de 2026.
RSS Alterações desta ficha Com os confrontos e a versão citável
Esta página é feita com dados de satélite e registos oficiais e às vezes engana-se: datas erradas, a localidade errada, dois incêndios juntos ou algo que nem foi um incêndio. Se conhece este fogo de perto — vive lá, viu-o, trabalhou no combate ou fez a cobertura como jornalista —, conte-nos o que aconteceu de facto e vamos verificar.
O perímetro é do Global Wildfire Information System (GWIS) do Copernicus, que o reconstrói a partir dos focos de calor dos sensores MODIS e VIIRS e o publica com licença CC BY 4.0. Não é medido sobre imagem como na Europa, por isso é uma estimativa. Os focos de calor são dos sensores VIIRS dos satélites Suomi-NPP e NOAA-20, distribuídos pela NASA FIRMS com píxel de 375 metros. Os limites administrativos são de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). A área por município é calculada pela WorldFires cruzando o perímetro com esses limites, pelo que pode diferir do número oficial de cada país.