Langsung ke konten
worldfires
PT · Portugal · –

Kebakaran Penafiel, Juli 2022 Croca, Penafiel, Vila Boa de Quires e Maureles

Padam · deteksi terakhir 15 Jul 2022, 01.21 UTC

Kebakaran bermula pada 14 Juli 2022 di Penafiel, Portugal, dan satelit melihatnya menyala selama 2 hari. Copernicus memetakan perimeter area terbakar seluas 259 hektare dari citra satelit, tersebar di 3 freguesia.

Terbesar ke-52 di Portugal pada 2022, dari 107.

Daya yang diukur satelit rendah (29,1 MW pada titik panas terkuat), lebih khas pembakaran rumput atau jerami, atau api permukaan yang lambat, ketimbang kebakaran tajuk yang besar.

Luas terbakar
259ha
perimeter Copernicus
Durasi
2hari
14 Jul 2022 – 15 Jul 2022
Freguesia terdampak
3
freguesia
Mulai
14 Jul
2022
Titik panas
7
pada satu titik panas: 29 MW
Bahaya saat mulai
26
Tinggi · indeks FWI
Daya rata-rata harian
54MW
daya terdeteksi per hari, rata-rata

Di mana api membakar

TITIK PANAS PER HARI 14 Jul15 Jul
15 Jul 2022

Perkembangannya, hari demi hari

14 Jul 2022 · 106 MW · 6 15 Jul 2022 · 3 MW · 1
14 Jul 15 Jul

Daya radiasi api yang terdeteksi setiap hari, dalam megawatt, dan jumlah titik panas. Batang magenta menandai hari puncak.

Cuaca saat kebakaran

34°tertinggi
39km/h · embusan terkuat
36%kelembapan terendah

Sudah 10 hari tanpa hujan (1 mm atau lebih) saat kebakaran bermula. Hujan turun setelah kebakaran: 1,3 mm pada 19 Jul.

Area ini pernah terbakar sebelumnya

49% perimeter tumpang tindih dengan kebakaran sebelumnya yang tercatat sejak 2016: 119 ha pada 2016, 9 ha pada 2021.

Apa yang terjadi di setiap freguesia

  1. Croca 1.792 penduduk · 6,9 km dari pusat
    149 ha dicapai pada 14 Jul
    23 %
  2. Penafiel 15.677 penduduk · 3,8 km dari pusat titik awal api
    72 ha dicapai pada 14 Jul
    3,2 %
  3. Vila Boa de Quires e Maureles 3.461 penduduk · 1,7 km dari pusat
    38 ha dicapai pada 14 Jul
    2,0 %

Luas terbakar di dalam setiap freguesia, hasil persilangan perimeter resmi dengan batas administratif. Jaraknya dihitung dari titik yang menandai pusat setiap wilayah ke api terdekat: berjarak satu kilometer tidak berarti api mencapai permukiman.

Apa yang terbakar

  • Semak dan hutan peralihan92 %
  • Lahan alami lainnya4,6 %
  • Hutan campuran3,1 %

Tutupan lahan di dalam perimeter menurut Corine Land Cover, sebagaimana dilaporkan Copernicus.

Penduduk dan bangunan di dalam perimeter

GHSL 2020
Lahan terbangun0,11 ha
Penduduk< 20

Di dalam perimeter terdapat sekitar 0,11 hektare lahan terbangun, tetapi hampir tidak ada yang tinggal di sana (GHSL 2020, perkiraan berbasis satelit).

Ini perkiraan pada sel 100 m yang dibuat dari citra satelit dan sensus: bukan berarti ada rumah yang terbakar atau ada korban. Di dalam perimeter juga ada lahan yang tidak terbakar.

Sumber: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S dan GHS-POP R2023A), Pusat Penelitian Bersama (JRC) Komisi Eropa, © Uni Eropa, CC BY 4.0. Jumlah di dalam perimeter dihitung oleh WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Catatan resmi

Beberapa catatan resmi cocok dengan wilayah ini

Menurut ICNF, 2 kebakaran bermula di dalam perimeter ini pada tanggal-tanggal berikut, dengan total 339 ha (satelit mengukur 259 ha). Kedua angka sangat berbeda, jadi mungkin bukan kebakaran yang persis sama: anggap sebagai catatan di sekitarnya.

ICNF mencatat secara terpisah setiap kebakaran yang dimulai pada waktu atau tempat berbeda; satelit hanya melihat satu area terbakar, karena itu halaman ini mengelompokkannya. Angka di peta menunjukkan tempat masing-masing dimulai.

Kapan masing-masing terbakar

1 279 ha 2 60 ha
14 Jul15 Jul
penyebab tidak diketahui atau tidak dipublikasikan
  1. 1 Penafiel Santa Marta 14 Juli 2022 · 10:37 279 ha · padam pada 14 Juli 2022 · penyebab: tidak diketahui
  2. 2 Penafiel Croca 14 Juli 2022 · 15:21 60 ha · padam pada 15 Juli 2022 · penyebab: tidak diketahui

Total menurut ICNF: 339 ha, 131 % dari 259 ha perimeter satelit.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Ini catatan operasional lembaga tersebut: angkanya bisa direvisi saat statistik tahunan ditutup.

Cuaca hari demi hari

Reanalisis ERA5 ECMWF di lokasi kebakaran, rujukan baku untuk cuaca masa lalu, dan Indeks Cuaca Kebakaran Kanada (sistem yang sama dengan yang dipakai Copernicus), dihitung WorldFires dari data tersebut. Hari-hari setelah kebakaran ditampilkan hingga hujan pertama.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Hari Tertinggi Kelembapan min. Embusan terkuat Hujan Bahaya (FWI)
14 Jul 34,3 °C 36 % 39 km/h 0,1 mm Tinggi 26
15 Jul 30,1 °C 50 % 34 km/h 0,0 mm Sedang 18
16 Jul sesudah 29,5 °C 51 % 34 km/h 0,0 mm Sedang 19
17 Jul sesudah 29,4 °C 50 % 31 km/h 0,1 mm Sedang 21
18 Jul sesudah 25,2 °C 52 % 46 km/h 0,1 mm Sedang 20
19 Jul sesudah 22,9 °C 57 % 34 km/h 1,3 mm Rendah 8

Kembarannya: kebakaran yang mulai dengan cuaca yang sama

Kebakaran ini mulai dengan FWI 26,4 dan kelembapan minimum 36%; sebelumnya: 10 hari tanpa hujan. Kebakaran di kawasan ini yang mulai dengan cuaca seperti ini sejak 2016: 40.

FWI saat mulai 26,4
Kelembapan minimum 36 %
Hari tanpa hujan 10
kebakaran ini kembaran terpilih sisa kawasan
Hampir samaMirip

Bentuk kembaran yang paling mirip

Kebakaran Santo Tirso, Agustus 2026
326 ha 3 hari FWI 26,2 Kelembapan min. 36 % berjarak 22 km, tahun 2026

Hujan pertama (1 mm atau lebih) setelah berakhir: 1,5 mm pada 20 Agu.

Nasib mereka

2 hari
durasi median
274 ha
luas median
12 %
melewati 1.000 ha
14,0 mm
hujan saat berakhir (median; dialami 29 dari 40)

Kebakaran ini membakar luas yang mirip dengan kembarannya (259 ha dibanding median 274 ha) dan berlangsung 2 hari (median: 2 hari).

Pada 11 dari 40, tidak turun hujan 1 mm pun dalam sepuluh hari setelah berakhir: padam tanpa hujan. Pada sisanya, hari hujan pertama membawa median 14,0 mm.

Ini adalah bank kasus serupa: menunjukkan apa yang biasanya terjadi, bukan apa yang akan terjadi. Dengan kurang dari 15 kembaran kami tidak memberi angka. Cara kami menghitung

Bagaimana berakhirnya

1,3 mmhujan pertama
19 Jul4 hari setelah berakhir
39km/h · embusan maks.

Kebakaran ini dinyatakan berakhir pada 15 Jul, dan pada 19 Jul turun 1,3 mm. Kami tidak tahu apakah hujan atau pemadaman yang mematikannya. Kembaran yang mendapat hujan saat berakhir: 29 dari 40, median 14,0 mm.

Cuaca di halaman ini: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cara memilih kembaran

  • Kawasan yang sama: kebakaran yang sudah berakhir dalam jarak kurang dari 250 km dari kebakaran ini, sejak 2016.
  • Awal yang sama: dibandingkan FWI hari pertama, kelembapan minimum hari itu, dan jumlah hari berturut-turut tanpa hujan sebelumnya. Penggeser menentukan seberapa besar bedanya boleh.
  • Hanya halaman dengan data cuaca final (reanalisis ERA5) yang dihitung sama seperti kebakaran ini; pembakaran lahan pertanian atau padang rumput dan halaman dengan data yang sedang ditinjau tidak disertakan.
  • Kebakaran yang menyala bersamaan dengan yang ini (seminggu sebelum atau sesudah) tidak disertakan: mereka berbagi periode cuaca yang sama dan tidak dihitung sebagai preseden.
  • Diurutkan menurut kemiripan, dan bentuk lima teratas digambar.

Cara kami menghitung

Sebelum dan sesudah, dari angkasa

Geser garisnya untuk membandingkan lahan yang sama sebelum dan sesudah kebakaran.

Sebelum · 7 Jul 2022
Sesudah · 22 Jul 2022

Jika hari itu berawan, ganti tanggalnya: setiap satelit melintas sekali sehari. Dalam warna semu, lahan yang terbakar tampak cokelat atau merah.

Tabel deteksi · 7Setiap deteksi panas satelit, satu per satu, dengan waktu, satelit, daya, dan koordinat.
⬇ Unduh CSV Waktu dalam UTC. Setiap deteksi adalah piksel 375 m: kebakaran besar menghasilkan ratusan deteksi per lintasan.
Tanggal dan waktuSatelitFRP (MW)LatLon

Kebakaran lain di sekitarnya

Semua kebakaran di Portugal

Pertanyaan yang sering diajukan

Berapa lama kebakaran Penafiel berlangsung?
Copernicus mencatatnya antara 14 Juli 2022 dan 15 Juli 2022: 2 hari antara citra pertama dan terakhir yang menunjukkan api.
Berapa luas yang terbakar?
Perimeter yang diukur Copernicus dari citra satelit seluas 259 hektare (2,6 km²). Angka resmi nasional bisa berbeda.
Freguesia mana saja yang terbakar?
Api memasuki 3 freguesia: Croca (149 ha, 23 %); Penafiel (72 ha, 3,2 %); Vila Boa de Quires e Maureles (38 ha, 2,0 %).
Apakah api mencapai permukiman?
Api berhenti 1,7 km dari pusat Vila Boa de Quires e Maureles, yang terdekat di antara wilayah yang terdampak. Itu jarak dari perimeter, atau titik panas terdekat, ke titik yang menandai pusatnya; tidak berarti api masuk ke permukiman.
Bagaimana cuacanya?
Selama kebakaran suhu mencapai 34,3 °C, kelembapan turun hingga 36 % dan embusan angin mencapai 39 km/jam. Indeks bahaya kebakaran (FWI) mencapai 26, kelas Tinggi.
Dari mana data ini berasal?
Dari perimeter area terbakar EFFIS (Copernicus), titik panas VIIRS NASA FIRMS, dan batas administratif Portugal (geoBoundaries). Ini bukan laporan resmi.
Bagaimana akhir kebakaran yang mulai dengan cuaca serupa di kawasan ini?
Kebakaran dalam jarak kurang dari 250 km yang mulai sejak 2016 dengan FWI, kelembapan, dan masa kering yang serupa: 40. Durasi mediannya 2 hari dan luas mediannya 274 ha; 12 % melewati 1.000 ha. Pada 11 dari 40, tidak turun hujan 1 mm pun dalam sepuluh hari setelah berakhir: padam tanpa hujan. Pada sisanya, hari hujan pertama membawa median 14,0 mm.

Tempat memverifikasi

Deteksi satelit bukan laporan resmi. Angka akhir dan status kebakaran diterbitkan layanan darurat setiap negara.

Nomor darurat: 112 · Nomor darurat dan peringatan resmi

Pemeriksaan silang satelit

Riwayat halaman ini Perubahan luas, tanggal, nama, catatan resmi, atau halaman yang digabung, dibandingkan setiap malam sejak 24 Oktober 2026.

Ada yang keliru di halaman ini?

Halaman ini dibuat dari data satelit dan catatan resmi, dan kadang keliru: tanggal yang salah, desa yang salah, dua kebakaran digabung, atau sesuatu yang sebenarnya bukan kebakaran hutan. Jika Anda mengenal kebakaran ini dari dekat — tinggal di sana, melihatnya, ikut memadamkan, atau meliputnya sebagai wartawan — ceritakan apa yang sebenarnya terjadi dan kami akan memeriksanya.

Laporkan kesalahan
Menurut Anda apa yang salah?

Email Anda hanya kami gunakan untuk membalas laporan ini. Privasi. Ini bukan layanan darurat: jika ada kebakaran sekarang, hubungi 112.

Dari mana kami tahu
  • Perimeter: EFFIS (Copernicus), diukur pada citra satelit.
  • Tanggal dari perimeter: titik panas VIIRS di dalamnya tidak mengubahnya. 7 titik panas VIIRS dari Suomi-NPP pada tanggal tersebut.
  • Dibandingkan dengan ICNF: 339 ha menurut data resmi berbanding 259 ha menurut perimeter; mirip, tetapi dengan catatan.
  • Cuaca: reanalisis ERA5 Copernicus di titik kebakaran, dalam sel sekitar 25 km.
  • Lahan terbangun dan penduduk berasal dari Global Human Settlement Layer JRC (epoch 2020, sel 100 m), dijumlahkan di dalam perimeter: perkiraan tentang apa yang ada di sana, bukan hitungan kerusakan.

Cara kami menyusun halaman kebakaran: metodologi

Dari mana data ini berasal

Perimeter dan tutupan lahan berasal dari Sistem Informasi Kebakaran Hutan Eropa (EFFIS) Copernicus, diukur pada citra MODIS dan Sentinel-2 dan diterbitkan dengan lisensi CC BY 4.0. Titik panas berasal dari sensor VIIRS di satelit Suomi-NPP dan NOAA-20, disebarkan oleh NASA FIRMS dengan resolusi 375 m. Batas freguesia berasal dari geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Luas per freguesia dihitung WorldFires dengan menyilangkan perimeter dengan batas tersebut, sehingga bisa sedikit berbeda dari angka resmi setiap negara.