Langsung ke konten
worldfires
PT · Portugal · –

Kebakaran Aboadela, Sanche e Várzea, April 2017 Aboadela, Sanche e Várzea, Campeã, Ansiães

Padam · deteksi terakhir 19 Apr 2017, 13.53 UTC

Kebakaran bermula pada 16 April 2017 di Aboadela, Sanche e Várzea, Portugal, dan satelit melihatnya menyala selama 4 hari. Copernicus memetakan perimeter area terbakar seluas 374 hektare dari citra satelit, tersebar di 3 freguesia. Menurut ICNF, yang terbesar dari 2 kebakaran yang tercatat terdeteksi pada 16 April 2017 pukul 07:25 dan dinyatakan padam pada 16 April 2017.

Terbesar ke-108 di Portugal pada 2017, dari 211.

Luas terbakar
374ha
perimeter Copernicus
Durasi
4hari
16 Apr 2017 – 19 Apr 2017
Freguesia terdampak
3
freguesia
Mulai
16 Apr
2017
Titik panas
5
pada satu titik panas: 170 MW
Bahaya saat mulai
9
Rendah · indeks FWI
Daya rata-rata harian
190MW
daya terdeteksi per hari, rata-rata

Di mana api membakar

TITIK PANAS PER HARI 16 Apr19 Apr
19 Apr 2017

Perkembangannya, hari demi hari

16 Apr 2017 · 41 MW · 3 19 Apr 2017 · 339 MW · 2
16 Apr 19 Apr

Daya radiasi api yang terdeteksi setiap hari, dalam megawatt, dan jumlah titik panas. Batang magenta menandai hari puncak.

Cuaca saat kebakaran

18°tertinggi
61km/h · embusan terkuat
18%kelembapan terendah

Sudah 15 hari tanpa hujan (1 mm atau lebih) saat kebakaran bermula. Hujan turun setelah kebakaran: 1,8 mm pada 24 Apr.

Area ini pernah terbakar sebelumnya

Tidak ada perimeter terdahulu yang tumpang tindih dengan kebakaran ini sejak 2016, saat catatan satelit dimulai.

Apa yang terjadi di setiap freguesia

  1. Aboadela, Sanche e Várzea 1.447 penduduk · 1,4 km dari pusat titik awal api
    204 ha dicapai pada 16 Apr
    6,7 %
  2. Campeã 1.226 penduduk · 0,8 km dari pusat
    118 ha dicapai pada 19 Apr
    4,9 %
  3. Ansiães 516 penduduk · 2,9 km dari pusat
    53 ha
    2,0 %

Luas terbakar di dalam setiap freguesia, hasil persilangan perimeter resmi dengan batas administratif. Jaraknya dihitung dari titik yang menandai pusat setiap wilayah ke api terdekat: berjarak satu kilometer tidak berarti api mencapai permukiman.

Apa yang terbakar

  • Lahan alami lainnya49 %
  • Semak dan hutan peralihan48 %
  • Hutan campuran2,2 %
  • Hutan konifer1,4 %

Kawasan lindung Natura 2000 terdampak: 100 %

Situs Natura 2000 (Badan Lingkungan Eropa, rilis 2024) yang dilintasi perimeter.

Tutupan lahan di dalam perimeter menurut Corine Land Cover, sebagaimana dilaporkan Copernicus.

Penduduk dan bangunan di dalam perimeter

GHSL 2015
Lahan terbangun0,21 ha
Penduduk< 20

Di dalam perimeter terdapat sekitar 0,21 hektare lahan terbangun, tetapi hampir tidak ada yang tinggal di sana (GHSL 2015, perkiraan berbasis satelit).

Ini perkiraan pada sel 100 m yang dibuat dari citra satelit dan sensus: bukan berarti ada rumah yang terbakar atau ada korban. Di dalam perimeter juga ada lahan yang tidak terbakar.

Sumber: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S dan GHS-POP R2023A), Pusat Penelitian Bersama (JRC) Komisi Eropa, © Uni Eropa, CC BY 4.0. Jumlah di dalam perimeter dihitung oleh WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Catatan resmi

Kompleks 2 kebakaran menurut ICNF

Menurut ICNF, 2 kebakaran bermula di dalam perimeter ini pada tanggal-tanggal berikut, dengan total 389 ha (satelit mengukur 374 ha).

ICNF mencatat secara terpisah setiap kebakaran yang dimulai pada waktu atau tempat berbeda; satelit hanya melihat satu area terbakar, karena itu halaman ini mengelompokkannya. Angka di peta menunjukkan tempat masing-masing dimulai.

Kapan masing-masing terbakar

1 200 ha 2 189 ha
16 Apr20 Apr
penyebab tidak diketahui atau tidak dipublikasikan kelalaian
  1. 1 Amarante Aboadela 16 April 2017 · 07:25 200 ha · padam pada 16 April 2017 · penyebab: tidak diketahui
  2. 2 Vila Real Campeã 19 April 2017 · 14:25 189 ha · padam pada 20 April 2017 · penyebab: kelalaian

Total menurut ICNF: 389 ha, 104 % dari 374 ha perimeter satelit.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Ini catatan operasional lembaga tersebut: angkanya bisa direvisi saat statistik tahunan ditutup.

Cuaca hari demi hari

Reanalisis ERA5 ECMWF di lokasi kebakaran, rujukan baku untuk cuaca masa lalu, dan Indeks Cuaca Kebakaran Kanada (sistem yang sama dengan yang dipakai Copernicus), dihitung WorldFires dari data tersebut. Hari-hari setelah kebakaran ditampilkan hingga hujan pertama.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Hari Tertinggi Kelembapan min. Embusan terkuat Hujan Bahaya (FWI)
16 Apr 18,3 °C 37 % 38 km/h 0,0 mm Rendah 9
17 Apr 17,9 °C 43 % 33 km/h 0,0 mm Rendah 9
18 Apr 13,7 °C 60 % 32 km/h 1,8 mm Sangat rendah 2
19 Apr 18,2 °C 18 % 61 km/h 0,3 mm Sedang 12
20 Apr sesudah 17,8 °C 22 % 61 km/h 0,0 mm Sedang 16
21 Apr sesudah 17,7 °C 25 % 45 km/h 0,0 mm Sedang 15
22 Apr sesudah 18,1 °C 31 % 26 km/h 0,0 mm Sedang 13
23 Apr sesudah 18,1 °C 40 % 24 km/h 0,6 mm Rendah 9
24 Apr sesudah 16,6 °C 55 % 28 km/h 1,8 mm Sangat rendah 3

Kembarannya: kebakaran yang mulai dengan cuaca yang sama

Kebakaran ini mulai dengan FWI 9,2 dan kelembapan minimum 37%; sebelumnya: 15 hari tanpa hujan. Kebakaran di kawasan ini yang mulai dengan cuaca seperti ini sejak 2016: 17.

FWI saat mulai 9,2
Kelembapan minimum 37 %
Hari tanpa hujan 15
kebakaran ini kembaran terpilih sisa kawasan
Hampir samaMirip

Bentuk kembaran yang paling mirip

Kebakaran Sezelhe e Covelães, April 2026
124 ha 1 hari FWI 9,3 Kelembapan min. 36 % berjarak 60 km, tahun 2026

Hujan pertama (1 mm atau lebih) setelah berakhir: 3,6 mm pada 6 Apr.

Nasib mereka

2 hari
durasi median
172 ha
luas median
0 %
melewati 1.000 ha
3,6 mm
hujan saat berakhir (median; dialami 12 dari 17)

Kebakaran ini 2,2 kali lebih besar daripada median kembarannya dan berlangsung 4 hari (median: 2 hari).

Hanya 5 dari 17 kembarannya yang terbakar lebih luas. Cuaca hari pertama tidak menjelaskan semuanya: angin pada hari-hari berikutnya, bahan bakar, dan pemadaman juga berpengaruh. Pada 5 dari 17, tidak turun hujan 1 mm pun dalam sepuluh hari setelah berakhir: padam tanpa hujan. Pada sisanya, hari hujan pertama membawa median 3,6 mm.

Ini adalah bank kasus serupa: menunjukkan apa yang biasanya terjadi, bukan apa yang akan terjadi. Dengan kurang dari 15 kembaran kami tidak memberi angka. Cara kami menghitung

Bagaimana berakhirnya

1,8 mmhujan pertama
24 Apr5 hari setelah berakhir
61km/h · embusan maks.

Kebakaran ini dinyatakan berakhir pada 19 Apr, dan pada 24 Apr turun 1,8 mm. Kami tidak tahu apakah hujan atau pemadaman yang mematikannya. Kembaran yang mendapat hujan saat berakhir: 12 dari 17, median 3,6 mm.

Cuaca di halaman ini: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cara memilih kembaran

  • Kawasan yang sama: kebakaran yang sudah berakhir dalam jarak kurang dari 250 km dari kebakaran ini, sejak 2016.
  • Awal yang sama: dibandingkan FWI hari pertama, kelembapan minimum hari itu, dan jumlah hari berturut-turut tanpa hujan sebelumnya. Penggeser menentukan seberapa besar bedanya boleh.
  • Hanya halaman dengan data cuaca final (reanalisis ERA5) yang dihitung sama seperti kebakaran ini; pembakaran lahan pertanian atau padang rumput dan halaman dengan data yang sedang ditinjau tidak disertakan.
  • Kebakaran yang menyala bersamaan dengan yang ini (seminggu sebelum atau sesudah) tidak disertakan: mereka berbagi periode cuaca yang sama dan tidak dihitung sebagai preseden.
  • Diurutkan menurut kemiripan, dan bentuk lima teratas digambar.

Cara kami menghitung

Sebelum dan sesudah, dari angkasa

Geser garisnya untuk membandingkan lahan yang sama sebelum dan sesudah kebakaran.

Sebelum · 9 Apr 2017
Sesudah · 26 Apr 2017

Jika hari itu berawan, ganti tanggalnya: setiap satelit melintas sekali sehari. Dalam warna semu, lahan yang terbakar tampak cokelat atau merah.

Tabel deteksi · 5Setiap deteksi panas satelit, satu per satu, dengan waktu, satelit, daya, dan koordinat.
⬇ Unduh CSV Waktu dalam UTC. Setiap deteksi adalah piksel 375 m: kebakaran besar menghasilkan ratusan deteksi per lintasan.
Tanggal dan waktuSatelitFRP (MW)LatLon

Kebakaran lain di sekitarnya

Semua kebakaran di Portugal

Pertanyaan yang sering diajukan

Berapa lama kebakaran Aboadela, Sanche e Várzea berlangsung?
Copernicus mencatatnya antara 16 April 2017 dan 19 April 2017: 4 hari antara citra pertama dan terakhir yang menunjukkan api. Menurut ICNF, yang terbesar dari 2 kebakaran yang tercatat terdeteksi pada 16 April 2017 pukul 07:25 dan dinyatakan padam pada 16 April 2017.
Berapa luas yang terbakar?
Perimeter yang diukur Copernicus dari citra satelit seluas 374 hektare (3,7 km²). Angka resmi nasional bisa berbeda.
Freguesia mana saja yang terbakar?
Api memasuki 3 freguesia: Aboadela, Sanche e Várzea (204 ha, 6,7 %); Campeã (118 ha, 4,9 %); Ansiães (53 ha, 2,0 %).
Apakah api mencapai permukiman?
Api berhenti 0,8 km dari pusat Campeã, yang terdekat di antara wilayah yang terdampak. Itu jarak dari perimeter, atau titik panas terdekat, ke titik yang menandai pusatnya; tidak berarti api masuk ke permukiman.
Bagaimana cuacanya?
Selama kebakaran suhu mencapai 18,3 °C, kelembapan turun hingga 18 % dan embusan angin mencapai 61 km/jam. Indeks bahaya kebakaran (FWI) mencapai 12, kelas Sedang.
Dari mana data ini berasal?
Dari perimeter area terbakar EFFIS (Copernicus), titik panas VIIRS NASA FIRMS, dan batas administratif Portugal (geoBoundaries). Ini bukan laporan resmi.
Bagaimana akhir kebakaran yang mulai dengan cuaca serupa di kawasan ini?
Kebakaran dalam jarak kurang dari 250 km yang mulai sejak 2016 dengan FWI, kelembapan, dan masa kering yang serupa: 17. Durasi mediannya 2 hari dan luas mediannya 172 ha; 0 % melewati 1.000 ha. Hanya 5 dari 17 kembarannya yang terbakar lebih luas. Cuaca hari pertama tidak menjelaskan semuanya: angin pada hari-hari berikutnya, bahan bakar, dan pemadaman juga berpengaruh. Pada 5 dari 17, tidak turun hujan 1 mm pun dalam sepuluh hari setelah berakhir: padam tanpa hujan. Pada sisanya, hari hujan pertama membawa median 3,6 mm.

Tempat memverifikasi

Deteksi satelit bukan laporan resmi. Angka akhir dan status kebakaran diterbitkan layanan darurat setiap negara.

Nomor darurat: 112 · Nomor darurat dan peringatan resmi

Pemeriksaan silang satelit

Riwayat halaman ini Perubahan luas, tanggal, nama, catatan resmi, atau halaman yang digabung, dibandingkan setiap malam sejak 24 Oktober 2026.

Ada yang keliru di halaman ini?

Halaman ini dibuat dari data satelit dan catatan resmi, dan kadang keliru: tanggal yang salah, desa yang salah, dua kebakaran digabung, atau sesuatu yang sebenarnya bukan kebakaran hutan. Jika Anda mengenal kebakaran ini dari dekat — tinggal di sana, melihatnya, ikut memadamkan, atau meliputnya sebagai wartawan — ceritakan apa yang sebenarnya terjadi dan kami akan memeriksanya.

Laporkan kesalahan
Menurut Anda apa yang salah?

Email Anda hanya kami gunakan untuk membalas laporan ini. Privasi. Ini bukan layanan darurat: jika ada kebakaran sekarang, hubungi 112.

Dari mana kami tahu
  • Perimeter: EFFIS (Copernicus), diukur pada citra satelit.
  • Tanggal dari perimeter: titik panas VIIRS di dalamnya tidak mengubahnya. 5 titik panas VIIRS dari Suomi-NPP pada tanggal tersebut.
  • Dibandingkan dengan ICNF: 389 ha menurut data resmi berbanding 374 ha menurut perimeter; selisihnya kurang dari 25%.
  • Cuaca: reanalisis ERA5 Copernicus di titik kebakaran, dalam sel sekitar 25 km.
  • Lahan terbangun dan penduduk berasal dari Global Human Settlement Layer JRC (epoch 2015, sel 100 m), dijumlahkan di dalam perimeter: perkiraan tentang apa yang ada di sana, bukan hitungan kerusakan.

Cara kami menyusun halaman kebakaran: metodologi

Dari mana data ini berasal

Perimeter dan tutupan lahan berasal dari Sistem Informasi Kebakaran Hutan Eropa (EFFIS) Copernicus, diukur pada citra MODIS dan Sentinel-2 dan diterbitkan dengan lisensi CC BY 4.0. Titik panas berasal dari sensor VIIRS di satelit Suomi-NPP dan NOAA-20, disebarkan oleh NASA FIRMS dengan resolusi 375 m. Batas freguesia berasal dari geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Luas per freguesia dihitung WorldFires dengan menyilangkan perimeter dengan batas tersebut, sehingga bisa sedikit berbeda dari angka resmi setiap negara.