Aller au contenu
worldfires
CF · République centrafricaine · –

Incendie de Yéngou, janvier 2018 Yéngou

Éteint · dernière détection 8 févr. 2018, 11:31 UTC

Le feu a démarré le 13 janvier 2018 à Yéngou, République centrafricaine, et les satellites l’ont vu brûler pendant 27 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 18 691 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 2e plus grand de Ouaka depuis 2016 (sur 25 avec une fiche). Le 20e de la République centrafricaine en 2018, sur 83.

Surface brûlée
18 691ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
27jours
13 janv. 2018 – 8 févr. 2018
Communes touchées
1
sous-préfectures
Début le
13 janv.
2018
Points chauds
643
sur un seul point chaud: 101 MW
Danger au départ
46
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
269MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 13 janv.8 févr.
8 févr. 2018

Comment il a évolué, jour par jour

14 janv. 2018 · 13 MW · 5 15 janv. 2018 · 373 MW · 28 16 janv. 2018 · 189 MW · 25 17 janv. 2018 · 357 MW · 58 18 janv. 2018 · 141 MW · 20 19 janv. 2018 · 139 MW · 57 20 janv. 2018 · 217 MW · 43 21 janv. 2018 · 338 MW · 29 22 janv. 2018 · 387 MW · 60 23 janv. 2018 · 120 MW · 27 24 janv. 2018 · 269 MW · 41 26 janv. 2018 · 29 MW · 6 27 janv. 2018 · 718 MW · 36 28 janv. 2018 · 575 MW · 26 29 janv. 2018 · 170 MW · 53 30 janv. 2018 · 1 730 MW · 74 31 janv. 2018 · 208 MW · 20 1 févr. 2018 · 51 MW · 10 2 févr. 2018 · 8 MW · 7 3 févr. 2018 · 368 MW · 7 4 févr. 2018 · 3 MW · 4 5 févr. 2018 · 37 MW · 2 7 févr. 2018 · 15 MW · 2 8 févr. 2018 · 7 MW · 3
14 janv. 19 janv. 24 janv. 30 janv. 4 févr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

40°maximale
37km/h · rafale max.
10%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 53 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 2,3 mm le 13 févr..

Cette zone avait déjà brûlé

46 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 4 165 ha en 2016, 5 322 ha en 2017. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 8 662 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé l’équivalent de 1,8 fois Paris (187 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Yéngou départ du feu
    19 031 ha atteinte le 14 janv.
    1,7 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants< 20

Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Air très sec : 42 % de la surface de la République centrafricaine

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
13 janv. 36,1 °C 13 % 31 km/h 0,0 mm Très élevé 46
14 janv. 36,1 °C 13 % 23 km/h 0,0 mm Très élevé 43
15 janv. 36,1 °C 16 % 37 km/h 0,0 mm Extrême 51
16 janv. 35,5 °C 13 % 31 km/h 0,0 mm Très élevé 49
17 janv. 35,7 °C 11 % 26 km/h 0,0 mm Très élevé 46
18 janv. 35,1 °C 10 % 28 km/h 0,0 mm Très élevé 47
19 janv. 35,4 °C 11 % 27 km/h 0,0 mm Très élevé 48
20 janv. 35,4 °C 14 % 32 km/h 0,0 mm Extrême 50
21 janv. 35,4 °C 14 % 26 km/h 0,0 mm Très élevé 48
22 janv. 36,6 °C 13 % 31 km/h 0,0 mm Extrême 52
23 janv. 36,2 °C 12 % 22 km/h 0,0 mm Très élevé 48
24 janv. 34,9 °C 15 % 24 km/h 0,0 mm Très élevé 46
25 janv. 33,3 °C 34 % 25 km/h 0,0 mm Élevé 34
26 janv. 35,1 °C 16 % 26 km/h 0,0 mm Très élevé 41
27 janv. 35,7 °C 15 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 46
28 janv. 36,3 °C 13 % 35 km/h 0,0 mm Très élevé 50
29 janv. 35,6 °C 12 % 33 km/h 0,0 mm Très élevé 49
30 janv. 35,4 °C 12 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 50
31 janv. 35,6 °C 12 % 37 km/h 0,0 mm Extrême 52
1 févr. 36,3 °C 13 % 37 km/h 0,0 mm Extrême 53
2 févr. 37,2 °C 13 % 36 km/h 0,0 mm Extrême 52
3 févr. 37,6 °C 13 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 51
4 févr. 37,5 °C 14 % 33 km/h 0,0 mm Extrême 51
5 févr. 38,3 °C 11 % 28 km/h 0,0 mm Extrême 51
6 févr. 39,0 °C 13 % 32 km/h 0,0 mm Extrême 52
7 févr. 40,1 °C 13 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 54
8 févr. 39,8 °C 13 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 52
9 févr. après 39,2 °C 16 % 23 km/h 0,0 mm Très élevé 48
10 févr. après 37,1 °C 22 % 31 km/h 0,0 mm Extrême 52
11 févr. après 36,3 °C 26 % 30 km/h 0,0 mm Très élevé 43
12 févr. après 36,9 °C 29 % 31 km/h 0,3 mm Très élevé 42
13 févr. après 31,6 °C 43 % 36 km/h 2,3 mm Modéré 11

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 46,1, une humidité minimale de 13 % et 53 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 16.

FWI au départ 46,1
Humidité minimale 13 %
Jours sans pluie 53
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Vassako, janvier 2017
5 573 ha 13 jours FWI 47,3 Humidité min. 13 % à 65 km, en 2017

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 2,1 mm le 25 janv..

Ce qu’ils sont devenus

13 jours
durée médiane
9 615 ha
surface médiane
50 %
ont dépassé 10 000 ha
2,1 mm
pluie à la fin (médiane ; 1 sur 16 en ont eu)

Il a été 1,9 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 27 jours, contre 13 jours.

Seuls 1 de ses 16 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 15 sur 16, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,1 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

2,3 mmpremière pluie
13 févr.5 jours après la fin
37km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 8 févr. et le 13 févr. il est tombé 2,3 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 1 sur 16, avec une médiane de 2,1 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 6 janv. 2018
Après · 15 févr. 2018

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 643Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de la République centrafricaine

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Yéngou ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 13 janvier 2018 au 8 février 2018 (27 jours). Le périmètre le date du 15 janvier 2018 au 1 février 2018.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 18 691 hectares (186,9 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Yéngou (19 031 ha, 1,7 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 40,1 °C, l’humidité est descendue à 10 % et les rafales ont atteint 37 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 54, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives de la République centrafricaine (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 16. Leur durée médiane a été de 13 jours et leur surface médiane de 9 615 ha ; 50 % ont dépassé 10 000 ha. Seuls 1 de ses 16 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 15 sur 16, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,1 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 3 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 15 janvier 2018 au 1 février 2018. 643 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.