Aller au contenu
worldfires
ES · Espagne · –

Incendie de Verín, août 2022 Verín, Vilardevós

Éteint · dernière détection 4 août 2022, 14:00 UTC

Le feu a démarré le 3 août 2022 sur la commune de Verín, Espagne, et les satellites l’ont vu brûler pendant 2 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 917 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 23e plus grand de Ourense depuis 2016 (sur 118 avec une fiche). Le 45e d’Espagne en 2022, sur 196.

Surface brûlée
917ha
périmètre Copernicus
Durée
2jours
3 août 2022 – 4 août 2022
Communes touchées
2
municipalités
Début le
3 août
2022
Points chauds
13
sur un seul point chaud: 53 MW
Danger au départ
32
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
105MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 3 août4 août
4 août 2022

Comment il a évolué, jour par jour

3 août 2022 · 137 MW · 4 4 août 2022 · 73 MW · 9
3 août 4 août

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

34°maximale
34km/h · rafale max.
28%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 16 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

15 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 64 ha en 2016, 73 ha en 2017, 2 ha en 2020.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 8,7 % de celle qu’occupe Paris (9,2 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Verín 13 956 hab. · à 1,7 km du centre départ du feu
    751 ha atteinte le 3 août
    8,0 %
  2. Vilardevós 1 616 hab. · à 6,9 km du centre
    167 ha atteinte le 4 août
    1,1 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Autres milieux naturels53 %
  • Zones agricoles20 %
  • Landes et transition9,8 %
  • Forêt mixte9,6 %
  • Conifères5,9 %
  • Feuillus2,2 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 0 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Registre officiel

Selon EGIF (MITECO), cet incendie a démarré le 3 août 2022 et a brûlé 707 ha (le satellite a mesuré 917 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.

MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). C’est la statistique consolidée de l’organisme : elle mesure la surface à sa façon, d’où les écarts possibles avec le satellite.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
3 août 34,1 °C 28 % 32 km/h 0,4 mm Élevé 32
4 août 33,5 °C 32 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 30
5 août après 32,9 °C 28 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 29
6 août après 33,1 °C 24 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 31
7 août après 33,6 °C 26 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 32
8 août après 33,2 °C 31 % 35 km/h 0,2 mm Élevé 28
9 août après 34,7 °C 20 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 38
10 août après 31,6 °C 34 % 46 km/h 0,1 mm Très élevé 48
11 août après 32,8 °C 29 % 31 km/h 0,1 mm Élevé 38
12 août après 33,0 °C 24 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 39
13 août après 30,0 °C 25 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 36
14 août après 25,7 °C 46 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 31

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 32,3, une humidité minimale de 28 % et 16 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 19.

FWI au départ 32,3
Humidité minimale 28 %
Jours sans pluie 16
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Arnoia, août 2025
207 ha 3 jours FWI 32,8 Humidité min. 28 % à 82 km, en 2025

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
248 ha
surface médiane
11 %
ont dépassé 1 000 ha
18,0 mm
pluie à la fin (médiane ; 8 sur 19 en ont eu)

Il a été 3,7 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 2 jours, contre 2 jours.

Seuls 3 de ses 19 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 11 sur 19, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 18,0 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
34km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 4 août et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 8 sur 19, avec une médiane de 18,0 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 27 juil. 2022
Après · 11 août 2022

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 3 août 2022, l’air près du feu a atteint 13 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,513 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1022 µg/m³
Épaisseur optique0,35
1 août3 août5 août7 août
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 13Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux d’Espagne

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Verín ?
Copernicus le date entre le 3 août 2022 et le 4 août 2022 : 2 jours entre la première et la dernière image avec du feu.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 917 hectares (9,2 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Verín (751 ha, 8,0 %); Vilardevós (167 ha, 1,1 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Verín et est passé à 1,7 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 34,1 °C, l’humidité est descendue à 28 % et les rafales ont atteint 34 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 32, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Espagne (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 19. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 248 ha ; 11 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 3 de ses 19 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 11 sur 19, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 18,0 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 13 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à EGIF (MITECO) : 707 ha officiels contre 917 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.