Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · –

Incendie de Tourém, janvier 2022 Tourém, Pitões das Junias

Éteint · dernière détection 30 janv. 2022, 03:14 UTC

Le feu a démarré le 28 janvier 2022 sur la commune de Tourém, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 3 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 189 hectares, réparti sur 2 freguesias.

C’est le 30e plus grand de Montalegre depuis 2016 (sur 65 avec une fiche). Le 72e du Portugal en 2022, sur 107.

Surface brûlée
189ha
périmètre Copernicus
Durée
3jours
28 janv. 2022 – 30 janv. 2022
Freguesias touchées
2
freguesias
Début le
28 janv.
2022
Points chauds
21
sur un seul point chaud: 34 MW
Danger au départ
3
Très faible · indice FWI
Puissance moyenne par jour
94MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 28 janv.30 janv.
30 janv. 2022

Comment il a évolué, jour par jour

29 janv. 2022 · 185 MW · 18 30 janv. 2022 · 5 MW · 3
29 janv. 30 janv.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

11°maximale
28km/h · rafale max.
23%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 18 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

31 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 59 ha en 2019.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Tourém 110 hab. · à 2,0 km du centre départ du feu
    175 ha atteinte le 29 janv.
    10 %
  2. Pitões das Junias 151 hab. · à 4,0 km du centre
    14 ha atteinte le 29 janv.
    0,4 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Autres milieux naturels67 %
  • Landes et transition18 %
  • Feuillus15 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 100 %

Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Registre officiel

Selon ICNF, cet incendie a démarré le 29 janvier 2022 et a brûlé 85 ha (le satellite a mesuré 189 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
28 janv. 9,8 °C 24 % 28 km/h 0,0 mm Très faible 3
29 janv. 10,9 °C 23 % 23 km/h 0,0 mm Très faible 4
30 janv. 11,1 °C 25 % 19 km/h 0,0 mm Très faible 4
31 janv. après 9,0 °C 37 % 32 km/h 0,0 mm Très faible 4
1 févr. après 9,4 °C 50 % 34 km/h 0,0 mm Très faible 3
2 févr. après 12,8 °C 41 % 29 km/h 0,0 mm Très faible 4
3 févr. après 8,3 °C 57 % 29 km/h 0,0 mm Très faible 3
4 févr. après 5,5 °C 78 % 19 km/h 0,6 mm Très faible 1
5 févr. après 7,7 °C 56 % 28 km/h 0,0 mm Très faible 1
6 févr. après 8,5 °C 43 % 24 km/h 0,0 mm Très faible 2
7 févr. après 11,9 °C 39 % 24 km/h 0,0 mm Très faible 3
8 févr. après 11,3 °C 36 % 23 km/h 0,0 mm Très faible 4
9 févr. après 12,1 °C 46 % 31 km/h 0,0 mm Très faible 4

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 3,1, une humidité minimale de 24 % et 18 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 34.

FWI au départ 3,1
Humidité minimale 24 %
Jours sans pluie 18
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Ponteareas, avril 2026
917 ha 1 jour FWI 3,8 Humidité min. 25 % à 67 km, en 2026

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 6,0 mm le 7 avr..

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
181 ha
surface médiane
3 %
ont dépassé 1 000 ha
3,8 mm
pluie à la fin (médiane ; 30 sur 34 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (189 ha contre une médiane de 181 ha) et a duré 3 jours, contre 2 jours.

Pour 4 sur 34, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,8 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
28km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 30 janv. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 30 sur 34, avec une médiane de 3,8 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 21 janv. 2022
Après · 6 févr. 2022

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 1 février 2022, l’air près du feu a atteint 17 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,517 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1024 µg/m³
26 janv.28 janv.30 janv.1 févr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 21Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Tourém ?
Copernicus le date entre le 28 janvier 2022 et le 30 janvier 2022 : 3 jours entre la première et la dernière image avec du feu.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 189 hectares (1,9 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 2 freguesias : Tourém (175 ha, 10 %); Pitões das Junias (14 ha, 0,4 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Tourém et est passé à 2,0 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 11,1 °C, l’humidité est descendue à 23 % et les rafales ont atteint 28 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 4, classe Très faible.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 34. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 181 ha ; 3 % ont dépassé 1 000 ha. Pour 4 sur 34, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,8 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 21 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 85 ha officiels contre 189 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.