Incendie de Tepetongo, avril 2023
Monte Escobedo, Tepetongo
Éteint · dernière détection 7 mai 2023, 20:17 UTC
Le feu a démarré le 16 avril 2023 à Tepetongo, Mexique, et les satellites l’ont vu brûler pendant 22 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 8 413 hectares, réparti sur 2 communes.
C’est le 4e plus grand de Zacatecas depuis 2016 (sur 32 avec une fiche). Le 16e du Mexique en 2023, sur 285.
concorde avec l’officielavec réservessatellite seulmodèle
À la copie, la phrase est
Cochez les chiffres voulus : ils servent à composer le chapô et le CSV.
Surface brûlée
avec réserves
8 413ha
Périmètre publié par GWIS (Copernicus).
Fiche8 413CONAFOR5 325
Source
GWIS (Copernicus)
Date
16 avr. 2023 – 7 mai 2023
+− recoupement
CONAFOR : 5 325 ha (enregistrements rapprochés : 1). Écart de la fiche par rapport au registre officiel : +58,0 %. Rapprochement du 1 novembre 2026. Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
Durée vue par satellite
satellite seul
22jours
Du 16 avr. 2023 au 7 mai 2023 : premier et dernier jour de feu sur la fiche.
Source
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Date
dernière détection : 7 mai 2023, 20:17 UTC
+− recoupement
Les satellites passent quelques fois par jour et les nuages ou la fumée peuvent masquer le feu : l’absence de détection n’est pas une extinction officielle. C’est le service de secours de chaque pays qui déclare un feu maîtrisé ou éteint.
Début
satellite seul
16 avr. 2023
Premier jour de feu vu par les satellites ou le périmètre.
Source
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Date
16 avr. 2023
+− recoupement
Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
Points chauds
satellite seul
684
Détections VIIRS à 375 m. Le point le plus intense : 344 MW.
Source
NASA FIRMS · VIIRS (Suomi NPP)
Date
16 avr. 2023 – 7 mai 2023
+− recoupement
Il n’y a pas de registre officiel pour comparer. Chaque point chaud est un pixel détecté lors d’un passage du satellite, pas un incendie distinct.
Le pire jour
satellite seul
7 775MW
Puissance radiative cumulée du 29 avril 2023 ; points chauds ce jour-là : 112.
Source
NASA FIRMS · VIIRS (FRP)
Date
29 avr. 2023
+− recoupement
La puissance radiative (FRP) mesure l’énergie émise par le feu au passage du satellite. Cumulée par jour, elle compare l’intensité, pas la surface.
Danger au départ
modèle
37,1FWI · élevé
Indice météorologique de danger FWI (système canadien) calculé par WorldFires pour le jour du départ. Jours consécutifs sans pluie auparavant : 4.
C’est un indice calculé à partir d’un modèle météorologique, ni une mesure de l’incendie ni une alerte officielle. Les alertes de danger sont émises par l’autorité de chaque pays. Numéro d’urgence et avis officiels ›
Météo pendant l’incendie
modèle
27,6°C · 12 % HR
Maximale de 27,6 °C et humidité minimale de 12 % le 6 mai 2023 ; rafales de 59 km/h le 22 avril 2023.
Ce sont des valeurs de modèle sur une maille d’environ 25 km, pas celles d’une station : elles peuvent différer des mesures au sol.
ⓘLe journal des modifications de cette fiche est tenu depuis le 24 octobre 2026 : chaque nuit, ce qu’elle publie est comparé et l’écart est noté. Ce qui précède est reconstitué à partir de la date de chaque source et marqué comme reconstitué.
Voir
· reconstituéofficiel
Rapprochement avec le registre officiel de CONAFOR
Enregistrements proches, aux chiffres très différents : 5 325 ha (enregistrements : 1).
Chaque nuit, une capture de ce que montre la fiche est enregistrée. Si quelque chose change, cela apparaît dans la liste comme une modification du journal.
Une version conserve la surface, les dates, le nom et le registre officiel ; la surface telle qu’elle a été notée (les écarts de moins de 2 % ne sont pas notés). La carte, les points chauds et la météo s’affichent toujours comme aujourd’hui.
Citation
Chapô d’environ 60 mots uniquement des chiffres, sans adjectifs
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Habitants et bâtiments dans le périmètre
GHSL 2025
Surface bâtie0,51ha
Habitants< 20
Dans le périmètre se trouvaient environ 0,51 hectares bâtis, mais presque personne n'y vivait (GHSL 2025, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.
Selon CONAFOR, cet incendie a démarré le 16 avril 2023 et a brûlé 5 325 ha (le satellite a mesuré 8 413 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
TepetongoLa Tinaja16 avril 20235 325 ha· éteint le 8 mai 2023· cause : inconnue
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Il a démarré avec un FWI de 37,1, une humidité minimale de 9 % et 4 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 51.
FWI au départ37,1
Humidité minimale9 %
Jours sans pluie4
ce feujumeaux retenusreste de la zone
Presque identiquesSemblables
Silhouettes des jumeaux les plus proches
Ce feu · Incendie de Tepetongo, avril 2023
8 413 ha22 joursFWI 37,1Humidité min. 9 %
Incendie de Mezquitic, mai 2020
2 055 ha6 joursFWI 36,3Humidité min. 10 %à 86 km, en 2020
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,6 mm le 29 mai.
Il a été 3,2 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 22 jours, contre 11 jours.
Seuls 2 de ses 51 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 14 sur 51, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,0 mm.
C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons
Comment il s’est terminé
—première pluie
—pas de pluie en dix jours
59km/h · rafale max.
Il a été considéré comme terminé le 7 mai et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 37 sur 51, avec une médiane de 2,0 mm.
Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Comment on choisit un jumeau
Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
↔
Avant · 9 avr. 2023
Après · 14 mai 2023
Sentinel-2 n’est pas passé ce jour-là. Essayez une autre date, ou les fausses couleurs, quotidiennes.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · Copernicus
Le 29 avril 2023, l’air près du feu a atteint 124 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 34, vaut 2,3 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).
Pic de PM2,5124µg/m³
Jours au-dessus du seuil6jours
PM10177µg/m³
Épaisseur optique0,62
OMS 15
14 avr.19 avr.24 avr.29 avr.4 mai
BonMoyenDégradéMauvaisTrès mauvaisExtrême
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections· 684Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.›
⬇ Télécharger le CSVHeures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 16 avril 2023 au 7 mai 2023 (22 jours). Le périmètre le date du 16 avril 2023 au 4 mai 2023.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 8 413 hectares (84,1 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Monte Escobedo (5 051 ha, 3,1 %); Tepetongo (3 408 ha, 4,7 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 27,6 °C, l’humidité est descendue à 6 % et les rafales ont atteint 59 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 54, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Mexique (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 51. Leur durée médiane a été de 11 jours et leur surface médiane de 2 656 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 2 de ses 51 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 14 sur 51, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,0 mm.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Historique de cette ficheChangements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.›
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
⚑Signaler une erreurComment nous le savons›
Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 16 avril 2023 au 4 mai 2023. 684 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
Comparé à CONAFOR : 5 325 ha officiels contre 8 413 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.
Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.