Incendie de Tabasco, avril 2023 Tabasco, El Plateado de Joaquín Amaro, Huanusco
Le feu a démarré le 19 avril 2023 à Tabasco, Mexique, et les satellites l’ont vu brûler pendant 11 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 2 463 hectares, réparti sur 3 communes.
C’est le 22e plus grand de Zacatecas depuis 2016 (sur 32 avec une fiche). Le 132e du Mexique en 2023, sur 285.
Comparer avec…
- Surface brûlée
- 2 463ha
- périmètre GWIS (Copernicus)
- Durée
- 11jours
- 19 avr. 2023 – 29 avr. 2023
- Communes touchées
- 3
- municipalités
- Début le
- 19 avr.
- 2023
- Points chauds
- 113
- sur un seul point chaud: 43 MW
- Danger au départ
- 49
- Très élevé · indice FWI
- Puissance moyenne par jour
- 119MW
- puissance détectée chaque jour, en moyenne
Où ça a brûlé
Comment il a évolué, jour par jour
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Le temps qu’il faisait
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 7 jours au départ du feu.
Cette zone avait déjà brûlé
Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.
Quelle taille fait-il ?
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Contour de la ville (Berlin) : geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Ce qui est arrivé à chaque commune
-
Tabasco départ du feu1 361 ha atteinte le 19 avr.3,3 %
-
981 ha atteinte le 27 avr.2,8 %
-
130 ha atteinte le 25 avr.0,4 %
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Habitants et bâtiments dans le périmètre
GHSL 2025Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2025, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.
Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Plusieurs registres officiels correspondent à cette zone
Selon CONAFOR, 2 incendies ont démarré dans ce périmètre à ces dates, pour un total de 1 250 ha (le satellite a mesuré 2 463 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.
CONAFOR enregistre séparément chaque incendie parti à un moment ou à un endroit différent ; le satellite ne voit qu'une seule surface brûlée, c'est pourquoi cette fiche les regroupe. Les numéros sur la carte indiquent où chacun a démarré.
- 1 Tabasco La Majada 19 avril 2023 1 238 ha · éteint le 1 mai 2023 · cause : criminelle
- 2 El Plateado de Joaquín Amaro Los Mirasoles 19 avril 2023 12 ha · éteint le 20 avril 2023 · cause : inconnue
Total selon CONAFOR : 1 250 ha, soit 51 % des 2 463 ha du périmètre satellite.
CONAFOR (Comisión Nacional Forestal), estadística de incendios forestales en datos.gob.mx (CC BY 4.0). C’est la statistique consolidée de l’organisme : elle mesure la surface à sa façon, d’où les écarts possibles avec le satellite.
Le temps jour par jour
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 avr. | 29,4 °C | 11 % | 46 km/h | 0,0 mm | Très élevé 49 |
| 20 avr. | 31,0 °C | 10 % | 48 km/h | 0,0 mm | Extrême 52 |
| 21 avr. | 30,6 °C | 14 % | 41 km/h | 0,0 mm | Extrême 52 |
| 22 avr. | 29,7 °C | 11 % | 58 km/h | 0,0 mm | Extrême 57 |
| 23 avr. | 28,6 °C | 10 % | 57 km/h | 0,0 mm | Extrême 57 |
| 24 avr. | 27,5 °C | 6 % | 53 km/h | 0,0 mm | Extrême 57 |
| 25 avr. | 27,7 °C | 5 % | 45 km/h | 0,0 mm | Extrême 54 |
| 26 avr. | 27,2 °C | 6 % | 38 km/h | 0,0 mm | Extrême 51 |
| 27 avr. | 28,8 °C | 6 % | 55 km/h | 0,0 mm | Extrême 60 |
| 28 avr. | 28,0 °C | 7 % | 55 km/h | 0,0 mm | Extrême 60 |
| 29 avr. | 29,1 °C | 9 % | 37 km/h | 0,0 mm | Extrême 51 |
| 30 avr. après | 29,4 °C | 9 % | 28 km/h | 0,0 mm | Très élevé 47 |
| 1 mai après | 27,0 °C | 13 % | 53 km/h | 0,0 mm | Extrême 56 |
| 2 mai après | 28,1 °C | 8 % | 45 km/h | 0,0 mm | Extrême 53 |
| 3 mai après | 30,9 °C | 5 % | 35 km/h | 0,0 mm | Extrême 52 |
| 4 mai après | 29,3 °C | 10 % | 40 km/h | 0,0 mm | Extrême 54 |
| 5 mai après | 30,6 °C | 11 % | 34 km/h | 0,0 mm | Extrême 51 |
| 6 mai après | 31,9 °C | 12 % | 36 km/h | 0,1 mm | Extrême 52 |
| 7 mai après | 30,3 °C | 18 % | 52 km/h | 0,8 mm | Très élevé 46 |
| 8 mai après | 29,2 °C | 15 % | 55 km/h | 0,1 mm | Extrême 51 |
| 9 mai après | 29,5 °C | 15 % | 51 km/h | 0,0 mm | Extrême 50 |
Avant et après, vus du satellite
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · CopernicusLe 29 avril 2023, l’air près du feu a atteint 44 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 16, vaut 1,1 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections · 113Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Autres feux dans les environs
Questions fréquentes
- Combien de temps a duré l’incendie de Tabasco ?
- GWIS (Copernicus) le date entre le 19 avril 2023 et le 29 avril 2023 : 11 jours entre le premier et le dernier point chaud du périmètre.
- Quelle surface a brûlé ?
- Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 2 463 hectares (24,6 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
- Quelles communes ont brûlé ?
- Le feu a touché 3 communes : Tabasco (1 361 ha, 3,3 %); El Plateado de Joaquín Amaro (981 ha, 2,8 %); Huanusco (130 ha, 0,4 %).
- Quel temps faisait-il ?
- Pendant le feu, la température a atteint 31,0 °C, l’humidité est descendue à 5 % et les rafales ont atteint 58 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 60, classe Extrême.
- D’où viennent ces données ?
- Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Mexique (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Urgences: 911 · Numéro d’urgence et avis officiels ›
Vérification par satellite
Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.
Quelque chose cloche sur cette fiche ?
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Signaler une erreur
Comment nous le savons
- Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
- Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 113 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
- Comparé à CONAFOR : 1 250 ha officiels contre 2 463 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
- Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
- La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.
D’où viennent ces données
Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.