Aller au contenu
worldfires
LA · Laos · –

Incendie de Sanxay, mars 2016 Sanxay

Éteint · dernière détection 4 avr. 2016, 05:45 UTC

Le feu a démarré le 22 mars 2016 à Sanxay, Laos, et les satellites l’ont vu brûler pendant 17 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 2 363 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 19e plus grand de Attapeu depuis 2016 (sur 28 avec une fiche). Le 106e du Laos en 2016, sur 156.

Surface brûlée
2 363ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
17jours
22 mars 2016 – 7 avr. 2016
Communes touchées
1
districts
Début le
22 mars
2016
Points chauds
46
sur un seul point chaud: 168 MW
Danger au départ
32
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
248MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 22 mars7 avr.
4 avr. 2016

Comment il a évolué, jour par jour

22 mars 2016 · 2 MW · 1 24 mars 2016 · 1 MW · 1 28 mars 2016 · 24 MW · 2 31 mars 2016 · 115 MW · 5 1 avr. 2016 · 329 MW · 13 2 avr. 2016 · 1 021 MW · 22 4 avr. 2016 · 242 MW · 2
22 mars 28 mars 2 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

38°maximale
40km/h · rafale max.
25%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis plus de deux mois au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 22 % de celle qu’occupe Paris (24 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Sanxay départ du feu
    2 377 ha atteinte le 22 mars
    0,8 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2015
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants≈ 200

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,08 hectares bâtis et vivaient environ 200 personnes (GHSL 2015, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec 60 jours sans pluie : 3,8 % de la surface du Laos

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
22 mars 36,3 °C 34 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 32
23 mars 36,2 °C 34 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 33
24 mars 37,9 °C 33 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 35
25 mars 30,0 °C 48 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 28
26 mars 34,7 °C 31 % 25 km/h 0,0 mm Élevé 30
27 mars 32,0 °C 33 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 32
28 mars 35,3 °C 29 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 32
29 mars 36,3 °C 25 % 23 km/h 0,0 mm Élevé 33
30 mars 37,3 °C 26 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 32
31 mars 37,1 °C 27 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 32
1 avr. 36,5 °C 28 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 33
2 avr. 37,6 °C 27 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 34
3 avr. 35,7 °C 38 % 28 km/h 0,2 mm Élevé 31
4 avr. 35,0 °C 41 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 29
5 avr. 35,7 °C 38 % 32 km/h 0,2 mm Élevé 30
6 avr. 38,1 °C 29 % 25 km/h 0,0 mm Élevé 31
7 avr. 38,3 °C 28 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 33
8 avr. après 36,4 °C 36 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 31
9 avr. après 35,5 °C 42 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 30
10 avr. après 36,4 °C 43 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 30
11 avr. après 37,5 °C 36 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 29
12 avr. après 36,6 °C 38 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 32
13 avr. après 37,4 °C 32 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 33
14 avr. après 38,3 °C 26 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 36
15 avr. après 38,9 °C 27 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 36
16 avr. après 39,2 °C 29 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 35
17 avr. après 39,0 °C 35 % 34 km/h 0,4 mm Élevé 36

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 32,2, une humidité minimale de 34 % et plus de deux mois sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 17.

FWI au départ 32,2
Humidité minimale 34 %
Jours sans pluie 60+
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Veun Sai, mars 2020
2 076 ha 35 jours FWI 33,6 Humidité min. 34 % à 110 km, en 2020

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 3,7 mm le 12 avr..

Ce qu’ils sont devenus

23 jours
durée médiane
2 460 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
2,6 mm
pluie à la fin (médiane ; 5 sur 17 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (2 363 ha contre une médiane de 2 460 ha) et a duré 17 jours, contre 23 jours.

Pour 12 sur 17, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,6 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
40km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 7 avr. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 5 sur 17, avec une médiane de 2,6 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 15 mars 2016
Après · 14 avr. 2016

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 46Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Laos

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Sanxay ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 22 mars 2016 au 7 avril 2016 (17 jours). Le périmètre le date du 29 mars 2016 au 4 avril 2016.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 2 363 hectares (23,6 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Sanxay (2 377 ha, 0,8 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 38,3 °C, l’humidité est descendue à 25 % et les rafales ont atteint 40 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 35, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Laos (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 17. Leur durée médiane a été de 23 jours et leur surface médiane de 2 460 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Pour 12 sur 17, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,6 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 2 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Dernier jour de feu : 4 avril 2016 → 7 avril 2016.
  2. Date de début : 24 mars 2016 → 22 mars 2016.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 29 mars 2016 au 4 avril 2016. 46 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2015, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.