Aller au contenu
worldfires
MX · Mexique · –

Incendie de San Ignacio, décembre 2024 San Ignacio, Tamazula, Cosalá

Éteint · dernière détection 30 déc. 2024, 08:56 UTC

Le feu a démarré le 12 décembre 2024 à San Ignacio, Mexique, et les satellites l’ont vu brûler pendant 19 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 3 242 hectares, réparti sur 3 communes.

C’est le 36e plus grand de Sinaloa depuis 2016 (sur 81 avec une fiche). Le 98e du Mexique en 2024, sur 289.

La puissance mesurée par le satellite est faible (8,7 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
3 242ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
19jours
12 déc. 2024 – 30 déc. 2024
Communes touchées
3
municipalités
Début le
12 déc.
2024
Points chauds
185
sur un seul point chaud: 9 MW
Danger au départ
23
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
22MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 12 déc.30 déc.
30 déc. 2024

Comment il a évolué, jour par jour

12 déc. 2024 · 13 MW · 5 13 déc. 2024 · 8 MW · 7 14 déc. 2024 · 49 MW · 18 15 déc. 2024 · 26 MW · 18 17 déc. 2024 · 9 MW · 6 18 déc. 2024 · 23 MW · 8 19 déc. 2024 · 64 MW · 18 20 déc. 2024 · 28 MW · 19 21 déc. 2024 · 19 MW · 12 22 déc. 2024 · 33 MW · 17 23 déc. 2024 · 34 MW · 18 24 déc. 2024 · 41 MW · 13 25 déc. 2024 · 26 MW · 12 26 déc. 2024 · 6 MW · 4 27 déc. 2024 · 3 MW · 2 28 déc. 2024 · 7 MW · 4 29 déc. 2024 · 4 MW · 3 30 déc. 2024 · 1 MW · 1
12 déc. 19 déc. 25 déc. 29 déc.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

27°maximale
37km/h · rafale max.
18%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 24 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 9,6 mm le 8 janv..

Cette zone avait déjà brûlé

70 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 2 329 ha en 2018.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 31 % de celle qu’occupe Paris (32 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. San Ignacio départ du feu
    1 610 ha atteinte le 12 déc.
    0,3 %
  2. 960 ha atteinte le 15 déc.
    0,2 %
  3. 685 ha atteinte le 19 déc.
    0,3 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants< 20

Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Plusieurs registres officiels correspondent à cette zone

Selon CONAFOR, 2 incendies ont démarré dans ce périmètre à ces dates, pour un total de 4 258 ha (le satellite a mesuré 3 242 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.

CONAFOR enregistre séparément chaque incendie parti à un moment ou à un endroit différent ; le satellite ne voit qu'une seule surface brûlée, c'est pourquoi cette fiche les regroupe. Les numéros sur la carte indiquent où chacun a démarré.

Quand chacun a brûlé

1 3 777 ha 2 481 ha
12 déc.30 déc.
cause inconnue ou non publiée
  1. 1 San Ignacio CABALLO DE ARRIBA Y CABALLO DE ABAJO NO.2 12 décembre 2024 3 777 ha · éteint le 26 décembre 2024 · cause : inconnue
  2. 2 Tamazula Ejido El Zapote / El Pírame 12 décembre 2024 481 ha · éteint le 31 décembre 2024 · cause : inconnue

Total selon CONAFOR : 4 258 ha, soit 131 % des 3 242 ha du périmètre satellite.

CONAFOR (Comisión Nacional Forestal), estadística de incendios forestales en datos.gob.mx (CC BY 4.0). C’est la statistique consolidée de l’organisme : elle mesure la surface à sa façon, d’où les écarts possibles avec le satellite.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
12 déc. 23,3 °C 35 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 23
13 déc. 24,3 °C 27 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 21
14 déc. 27,0 °C 19 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 26
15 déc. 26,1 °C 22 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 26
16 déc. 23,8 °C 33 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 23
17 déc. 24,7 °C 23 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 23
18 déc. 24,3 °C 25 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 24
19 déc. 25,5 °C 28 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 25
20 déc. 26,2 °C 25 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 24
21 déc. 26,4 °C 20 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 28
22 déc. 24,7 °C 24 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 28
23 déc. 22,9 °C 29 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 27
24 déc. 22,4 °C 27 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 27
25 déc. 20,5 °C 35 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 23
26 déc. 20,2 °C 36 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 23
27 déc. 20,9 °C 29 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 23
28 déc. 22,3 °C 23 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 23
29 déc. 24,4 °C 18 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 27
30 déc. 24,2 °C 23 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 28
31 déc. après 23,1 °C 24 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 28
1 janv. après 24,0 °C 20 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 27
2 janv. après 25,1 °C 22 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 29
3 janv. après 24,9 °C 24 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 28
4 janv. après 23,2 °C 34 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 26
5 janv. après 21,7 °C 40 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 22
6 janv. après 23,2 °C 28 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 24
7 janv. après 22,7 °C 26 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 26
8 janv. après 19,2 °C 34 % 64 km/h 9,6 mm Très faible 4

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 22,7, une humidité minimale de 35 % et 24 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 27.

FWI au départ 22,7
Humidité minimale 35 %
Jours sans pluie 24
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Tamazula, mai 2021
1 736 ha 18 jours FWI 23,6 Humidité min. 37 % à 57 km, en 2021

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,3 mm le 11 juin.

Ce qu’ils sont devenus

17 jours
durée médiane
2 481 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
2,2 mm
pluie à la fin (médiane ; 22 sur 27 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (3 242 ha contre une médiane de 2 481 ha) et a duré 19 jours, contre 17 jours.

Pour 5 sur 27, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,2 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

9,6 mmpremière pluie
8 janv.9 jours après la fin
37km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 30 déc. et le 8 janv. il est tombé 9,6 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 22 sur 27, avec une médiane de 2,2 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 5 déc. 2024
Après · 6 janv. 2025

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 16 décembre 2024, l’air près du feu a atteint 15 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,515 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1016 µg/m³
Épaisseur optique0,22
10 déc.15 déc.20 déc.25 déc.30 déc.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 185Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Mexique

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de San Ignacio ?
GWIS (Copernicus) le date entre le 12 décembre 2024 et le 30 décembre 2024 : 19 jours entre le premier et le dernier point chaud du périmètre.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 3 242 hectares (32,4 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 3 communes : San Ignacio (1 610 ha, 0,3 %); Tamazula (960 ha, 0,2 %); Cosalá (685 ha, 0,3 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 27,0 °C, l’humidité est descendue à 18 % et les rafales ont atteint 37 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 28, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Mexique (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 27. Leur durée médiane a été de 17 jours et leur surface médiane de 2 481 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Pour 5 sur 27, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,2 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 911 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 911.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 185 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à CONAFOR : 4 258 ha officiels contre 3 242 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.