Surface brûlée
satellite seulPérimètre publié par EFFIS (Copernicus).
- Source
- EFFIS (Copernicus)
- Date
- périmètre révisé le 30 août 2024
+− recoupement
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche pour la comparer.
Le feu a démarré le 22 août 2024 sur la commune de Patnos, Turquie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 5 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 137 hectares, réparti sur 2 communes.
C’est le 25e plus grand de Ağrı depuis 2016 (sur 33 avec une fiche). Le 196e de Turquie en 2024, sur 271.
La puissance mesurée par le satellite est faible (11,8 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.
Périmètre publié par EFFIS (Copernicus).
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche pour la comparer.
Du 22 août 2024 au 26 août 2024 : premier et dernier jour de feu sur la fiche.
Les satellites passent quelques fois par jour et les nuages ou la fumée peuvent masquer le feu : l’absence de détection n’est pas une extinction officielle. C’est le service de secours de chaque pays qui déclare un feu maîtrisé ou éteint.
Premier jour de feu vu par les satellites ou le périmètre.
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche : ni l’heure de l’alerte ni la cause ne sont connues ici.
Détections VIIRS à 375 m. Le point le plus intense : 12 MW.
Il n’y a pas de registre officiel pour comparer. Chaque point chaud est un pixel détecté lors d’un passage du satellite, pas un incendie distinct.
Puissance radiative cumulée du 22 août 2024 ; points chauds ce jour-là : 4.
La puissance radiative (FRP) mesure l’énergie émise par le feu au passage du satellite. Cumulée par jour, elle compare l’intensité, pas la surface.
Indice météorologique de danger FWI (système canadien) calculé par WorldFires pour le jour du départ. Jours consécutifs sans pluie auparavant : 4.
C’est un indice calculé à partir d’un modèle météorologique, ni une mesure de l’incendie ni une alerte officielle. Les alertes de danger sont émises par l’autorité de chaque pays. Numéro d’urgence et avis officiels
Maximale de 35,4 °C et humidité minimale de 16 % le 22 août 2024 ; rafales de 48 km/h le 25 août 2024.
Ce sont des valeurs de modèle sur une maille d’environ 25 km, pas celles d’une station : elles peuvent différer des mesures au sol.
Le journal des modifications de cette fiche est tenu depuis le 24 octobre 2026 : chaque nuit, ce qu’elle publie est comparé et l’écart est noté. Ce qui précède est reconstitué à partir de la date de chaque source et marqué comme reconstitué.
Chaque nuit, une capture de ce que montre la fiche est enregistrée. Si quelque chose change, cela apparaît dans la liste comme une modification du journal.
Une version conserve la surface, les dates, le nom et le registre officiel ; la surface telle qu’elle a été notée (les écarts de moins de 2 % ne sont pas notés). La carte, les points chauds et la météo s’affichent toujours comme aujourd’hui.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-08-22 | 4 | 34 | 35,4 | 18 | 16 | 17,1 | 36 | 0 | 46,8 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-23 | 0 | 0 | 34,1 | 15,4 | 14 | 13,8 | 32 | 0 | 44,6 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-24 | 0 | 0 | 34,2 | 14,6 | 15 | 17,8 | 41 | 0 | 49,5 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-25 | 0 | 0 | 31,8 | 17,3 | 21 | 19,8 | 47,9 | 0,6 | 43,8 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-26 | 0 | 0 | 31,1 | 15,5 | 22 | 20,3 | 43,9 | 0 | 44,7 | muy_alto | 1 |
| 2024-08-27 | 0 | 0 | 31,7 | 14,4 | 20 | 7,4 | 20,2 | 0 | 33,5 | alto | 0 |
| 2024-08-28 | 0 | 0 | 32,5 | 15,8 | 17 | 9,8 | 21,2 | 0 | 38,1 | muy_alto | 0 |
| 2024-08-29 | 0 | 0 | 32,9 | 17,3 | 16 | 10,6 | 23 | 0 | 40,1 | muy_alto | 0 |
| 2024-08-30 | 0 | 0 | 32,1 | 17,5 | 23 | 8,7 | 20,9 | 0,4 | 38,3 | muy_alto | 0 |
| 2024-08-31 | 0 | 0 | 32,3 | 17,7 | 24 | 8,3 | 23 | 0,2 | 37,6 | alto | 0 |
| 2024-09-01 | 0 | 0 | 32,4 | 17,4 | 21 | 9,6 | 25,2 | 0 | 39,1 | muy_alto | 0 |
| 2024-09-02 | 0 | 0 | 32,8 | 14,5 | 18 | 10,9 | 35,6 | 0 | 40,6 | muy_alto | 0 |
| 2024-09-03 | 0 | 0 | 33,6 | 15,2 | 17 | 8,4 | 24,1 | 0 | 38,5 | muy_alto | 0 |
| 2024-09-04 | 0 | 0 | 32,8 | 14,7 | 9 | 13,6 | 30,2 | 0 | 49,6 | muy_alto | 0 |
| 2024-09-05 | 0 | 0 | 31 | 15,9 | 16 | 10,3 | 22,3 | 0 | 45,1 | muy_alto | 0 |
Il est généré dans votre navigateur avec les données de cette page : un fichier par fiche, agrégé par jour et sans points chauds isolés.
Il se met à jour seul tant que le feu reste actif et renvoie vers cette fiche. Gratuit, avec l’attribution qui figure en bas.
Sources de cette fiche : EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Open-Meteo.com · Comment nous construisons les fiches : méthodologie
22 août 2024 · 34 MW · 4
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 4 jours au départ du feu.
Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 août | 35,4 °C | 16 % | 36 km/h | 0,0 mm | Très élevé 47 |
| 23 août | 34,1 °C | 14 % | 32 km/h | 0,0 mm | Très élevé 45 |
| 24 août | 34,2 °C | 15 % | 41 km/h | 0,0 mm | Très élevé 50 |
| 25 août | 31,8 °C | 21 % | 48 km/h | 0,6 mm | Très élevé 44 |
| 26 août | 31,1 °C | 22 % | 44 km/h | 0,0 mm | Très élevé 45 |
| 27 août après | 31,7 °C | 20 % | 20 km/h | 0,0 mm | Élevé 34 |
| 28 août après | 32,5 °C | 17 % | 21 km/h | 0,0 mm | Très élevé 38 |
| 29 août après | 32,9 °C | 16 % | 23 km/h | 0,0 mm | Très élevé 40 |
| 30 août après | 32,1 °C | 23 % | 21 km/h | 0,4 mm | Très élevé 38 |
| 31 août après | 32,3 °C | 24 % | 23 km/h | 0,2 mm | Élevé 38 |
| 1 sept. après | 32,4 °C | 21 % | 25 km/h | 0,0 mm | Très élevé 39 |
| 2 sept. après | 32,8 °C | 18 % | 36 km/h | 0,0 mm | Très élevé 41 |
| 3 sept. après | 33,6 °C | 17 % | 24 km/h | 0,0 mm | Très élevé 38 |
| 4 sept. après | 32,8 °C | 9 % | 30 km/h | 0,0 mm | Très élevé 50 |
| 5 sept. après | 31,0 °C | 16 % | 22 km/h | 0,0 mm | Très élevé 45 |
Il a démarré avec un FWI de 46,8, une humidité minimale de 16 % et 4 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 49.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 4,4 mm le 12 oct..
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Il est resté en dessous de ses jumeaux : 137 ha contre une médiane de 242 ha. Il a duré 5 jours, contre 1 jour.
Pour 37 sur 49, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,6 mm.
C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons
Il a été considéré comme terminé le 26 août et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 12 sur 49, avec une médiane de 1,6 mm.
Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
Le 22 août 2024, l’air près du feu a atteint 13 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels
Vérification par satellite
Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.
RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.