Aller au contenu
worldfires
BR · Brésil · –

Incendie de Nova Mamoré, 26 juillet 2019 Nova Mamoré, Buritis

Éteint · dernière détection 23 août 2019, 17:53 UTC

Le feu a démarré le 26 juillet 2019 à Nova Mamoré, Brésil, et les satellites l’ont vu brûler pendant 29 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 9 261 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 44e plus grand de Rondônia depuis 2016 (sur 288 avec une fiche). Le 189e du Brésil en 2019, sur 973.

Surface brûlée
9 261ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
29jours
26 juil. 2019 – 23 août 2019
Communes touchées
2
municipalités
Début le
26 juil.
2019
Points chauds
849
sur un seul point chaud: 263 MW
Danger au départ
27
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
351MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 26 juil.23 août
23 août 2019

Comment il a évolué, jour par jour

26 juil. 2019 · 229 MW · 7 27 juil. 2019 · 391 MW · 16 28 juil. 2019 · 279 MW · 36 29 juil. 2019 · 944 MW · 35 30 juil. 2019 · 407 MW · 46 31 juil. 2019 · 254 MW · 63 1 août 2019 · 738 MW · 69 2 août 2019 · 748 MW · 58 3 août 2019 · 297 MW · 69 4 août 2019 · 946 MW · 38 5 août 2019 · 175 MW · 51 6 août 2019 · 191 MW · 29 7 août 2019 · 500 MW · 47 8 août 2019 · 86 MW · 14 9 août 2019 · 124 MW · 10 10 août 2019 · 671 MW · 14 11 août 2019 · 569 MW · 36 12 août 2019 · 378 MW · 41 13 août 2019 · 648 MW · 59 14 août 2019 · 232 MW · 50 15 août 2019 · 163 MW · 23 16 août 2019 · 70 MW · 17 17 août 2019 · 165 MW · 4 20 août 2019 · 54 MW · 2 21 août 2019 · 23 MW · 2 22 août 2019 · 198 MW · 12 23 août 2019 · 4 MW · 1
26 juil. 4 août 13 août 21 août

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

36°maximale
46km/h · rafale max.
22%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 19 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 11,2 mm le 25 août.

Cette zone avait déjà brûlé

90 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 8 823 ha en 2016, 6 692 ha en 2017, 8 423 ha en 2018. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 8 325 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 88 % de celle qu’occupe Paris (93 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Nova Mamoré 25 444 hab. départ du feu
    8 927 ha atteinte le 26 juil.
    0,9 %
  2. Buritis 27 992 hab.
    383 ha atteinte le 29 juil.
    0,1 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie0,49 ha
Habitants< 20

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,49 hectares bâtis, mais presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
26 juil. 31,5 °C 37 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 27
27 juil. 32,9 °C 32 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 27
28 juil. 34,2 °C 28 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 28
29 juil. 34,3 °C 30 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 27
30 juil. 34,4 °C 31 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 28
31 juil. 35,1 °C 31 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 28
1 août 36,2 °C 27 % 20 km/h 0,0 mm Élevé 28
2 août 35,9 °C 28 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 35
3 août 27,1 °C 28 % 46 km/h 0,0 mm Élevé 38
4 août 28,8 °C 23 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 33
5 août 31,4 °C 24 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 33
6 août 33,0 °C 30 % 20 km/h 0,0 mm Élevé 32
7 août 35,1 °C 31 % 21 km/h 0,0 mm Élevé 31
8 août 34,0 °C 40 % 19 km/h 0,0 mm Élevé 27
9 août 34,9 °C 32 % 15 km/h 0,0 mm Élevé 27
10 août 36,1 °C 27 % 21 km/h 0,0 mm Élevé 31
11 août 35,9 °C 22 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 34
12 août 36,1 °C 24 % 20 km/h 0,0 mm Élevé 33
13 août 36,5 °C 24 % 38 km/h 0,0 mm Très élevé 42
14 août 31,9 °C 27 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 41
15 août 35,3 °C 27 % 28 km/h 0,0 mm Très élevé 38
16 août 35,3 °C 32 % 23 km/h 0,0 mm Élevé 37
17 août 34,2 °C 42 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 30
18 août 33,8 °C 49 % 24 km/h 0,4 mm Élevé 25
19 août 33,7 °C 44 % 19 km/h 4,2 mm Faible 7
20 août 32,6 °C 51 % 25 km/h 2,9 mm Faible 6
21 août 33,1 °C 45 % 32 km/h 0,6 mm Modéré 15
22 août 34,9 °C 35 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 23
23 août 35,2 °C 37 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 25
24 août après 34,1 °C 43 % 24 km/h 0,2 mm Élevé 24
25 août après 32,1 °C 60 % 24 km/h 11,2 mm Très faible 2

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 26,8, une humidité minimale de 37 % et 19 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 22.

FWI au départ 26,8
Humidité minimale 37 %
Jours sans pluie 19
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Porto Velho, septembre 2020
5 618 ha 8 jours FWI 26,3 Humidité min. 38 % à 50 km, en 2020

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 4,6 mm le 19 sept..

Ce qu’ils sont devenus

12 jours
durée médiane
4 426 ha
surface médiane
9 %
ont dépassé 10 000 ha
2,8 mm
pluie à la fin (médiane ; 17 sur 22 en ont eu)

Il a été 2,1 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 29 jours, contre 12 jours.

Seuls 4 de ses 22 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 5 sur 22, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,8 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

11,2 mmpremière pluie
25 août2 jours après la fin
46km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 23 août et le 25 août il est tombé 11,2 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 17 sur 22, avec une médiane de 2,8 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 19 juil. 2019
Après · 30 août 2019

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 849Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Brésil

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Nova Mamoré ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 26 juillet 2019 au 23 août 2019 (29 jours). Le périmètre le date du 26 juillet 2019 au 17 août 2019.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 9 261 hectares (92,6 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Nova Mamoré (8 927 ha, 0,9 %); Buritis (383 ha, 0,1 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 36,5 °C, l’humidité est descendue à 22 % et les rafales ont atteint 46 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 42, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Brésil (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 22. Leur durée médiane a été de 12 jours et leur surface médiane de 4 426 ha ; 9 % ont dépassé 10 000 ha. Seuls 4 de ses 22 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 5 sur 22, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,8 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 193 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 1 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Dernier jour de feu : 17 août 2019 → 23 août 2019.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 193.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 26 juillet 2019 au 17 août 2019. 849 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.