Aller au contenu
worldfires
CF · République centrafricaine · –

Incendie de Ndenga, février 2023 Ndenga

Éteint · dernière détection 22 févr. 2023, 11:33 UTC

Le feu a démarré le 6 février 2023 à Ndenga, République centrafricaine, et les satellites l’ont vu brûler pendant 17 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 6 405 hectares, réparti sur une seule commune.

Le 38e de la République centrafricaine en 2023, sur 58.

Comparer avec…
Surface brûlée
6 405ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
17jours
6 févr. 2023 – 22 févr. 2023
Communes touchées
1
sous-préfectures
Début le
6 févr.
2023
Points chauds
336
sur un seul point chaud: 109 MW
Danger au départ
46
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
297MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 6 févr.22 févr.
22 févr. 2023

Comment il a évolué, jour par jour

6 févr. 2023 · 477 MW · 22 7 févr. 2023 · 203 MW · 13 8 févr. 2023 · 148 MW · 5 9 févr. 2023 · 76 MW · 13 10 févr. 2023 · 221 MW · 18 11 févr. 2023 · 446 MW · 19 12 févr. 2023 · 339 MW · 13 13 févr. 2023 · 49 MW · 8 14 févr. 2023 · 197 MW · 23 15 févr. 2023 · 1 406 MW · 78 16 févr. 2023 · 223 MW · 25 17 févr. 2023 · 169 MW · 22 18 févr. 2023 · 236 MW · 19 19 févr. 2023 · 283 MW · 25 20 févr. 2023 · 22 MW · 4 21 févr. 2023 · 213 MW · 16 22 févr. 2023 · 341 MW · 13
6 févr. 10 févr. 15 févr. 18 févr. 22 févr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

39°maximale
38km/h · rafale max.
11%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis plus de deux mois au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

17 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 27 ha en 2016, 60 ha en 2017, 618 ha en 2020, 62 ha en 2021, 616 ha en 2022. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 1 085 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 61 % de celle qu’occupe Paris (64 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Ndenga départ du feu
    6 445 ha atteinte le 6 févr.
    1,8 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants< 20

Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Air très sec : 42 % de la surface de la République centrafricaine 60 jours sans pluie : 30 % de la surface de la République centrafricaine

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
6 févr. 38,3 °C 11 % 24 km/h 0,0 mm Très élevé 46
7 févr. 37,0 °C 15 % 28 km/h 0,0 mm Très élevé 48
8 févr. 37,2 °C 18 % 25 km/h 0,0 mm Très élevé 46
9 févr. 37,2 °C 14 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 51
10 févr. 37,7 °C 13 % 23 km/h 0,0 mm Très élevé 46
11 févr. 38,5 °C 13 % 24 km/h 0,0 mm Très élevé 49
12 févr. 38,8 °C 14 % 28 km/h 0,0 mm Très élevé 50
13 févr. 37,4 °C 14 % 27 km/h 0,0 mm Très élevé 50
14 févr. 36,9 °C 20 % 30 km/h 0,0 mm Extrême 52
15 févr. 36,5 °C 13 % 38 km/h 0,0 mm Extrême 54
16 févr. 35,0 °C 14 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 51
17 févr. 34,6 °C 15 % 33 km/h 0,0 mm Extrême 52
18 févr. 36,3 °C 11 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 52
19 févr. 37,5 °C 11 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 52
20 févr. 37,6 °C 14 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 51
21 févr. 38,7 °C 13 % 23 km/h 0,0 mm Très élevé 47
22 févr. 39,2 °C 13 % 25 km/h 0,0 mm Très élevé 50
23 févr. après 36,3 °C 23 % 29 km/h 0,0 mm Très élevé 46
24 févr. après 36,7 °C 24 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 48
25 févr. après 35,7 °C 23 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 49
26 févr. après 37,5 °C 20 % 26 km/h 0,0 mm Très élevé 45
27 févr. après 37,3 °C 16 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 48
28 févr. après 36,6 °C 22 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 49
1 mars après 36,0 °C 28 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 47
2 mars après 36,4 °C 31 % 38 km/h 0,2 mm Très élevé 44
3 mars après 37,1 °C 28 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 43
4 mars après 37,8 °C 22 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 42

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 46,3, une humidité minimale de 11 % et plus de deux mois sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 48.

FWI au départ 46,3
Humidité minimale 11 %
Jours sans pluie 60+
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Vassako, janvier 2021
6 983 ha 6 jours FWI 46,7 Humidité min. 13 % à 125 km, en 2021

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

13 jours
durée médiane
6 869 ha
surface médiane
23 %
ont dépassé 10 000 ha
2,1 mm
pluie à la fin (médiane ; 5 sur 48 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (6 405 ha contre une médiane de 6 869 ha) et a duré 17 jours, contre 13 jours.

Pour 43 sur 48, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,1 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
38km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 22 févr. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 5 sur 48, avec une médiane de 2,1 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 30 janv. 2023
Après · 1 mars 2023

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 6 février 2023, l’air près du feu a atteint 306 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 150, vaut 10 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5306 µg/m³
Jours au-dessus du seuil22 jours
PM10440 µg/m³
Épaisseur optique1,12
4 févr.9 févr.14 févr.19 févr.24 févr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 336Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de la République centrafricaine

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Ndenga ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 6 février 2023 au 22 février 2023 (17 jours). Le périmètre le date du 13 février 2023 au 19 février 2023.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 6 405 hectares (64,0 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Ndenga (6 445 ha, 1,8 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 39,2 °C, l’humidité est descendue à 11 % et les rafales ont atteint 38 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 54, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives de la République centrafricaine (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 48. Leur durée médiane a été de 13 jours et leur surface médiane de 6 869 ha ; 23 % ont dépassé 10 000 ha. Pour 43 sur 48, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,1 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 13 février 2023 au 19 février 2023. 336 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.