Incendie de Naro, juillet 2025 Palma di Montechiaro, Camastra, Naro
Le feu a démarré le 21 juillet 2025 sur la commune de Naro, Italie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 5 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 385 hectares, réparti sur 4 communes.
C’est le 48e plus grand de Agrigento depuis 2016 (sur 289 avec une fiche). Le 38e d’Italie en 2025, sur 216.
La puissance mesurée par le satellite est faible (0,4 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.
Comparer avec…
- Surface brûlée
- 385ha
- périmètre Copernicus
- Durée
- 5jours
- 21 juil. 2025 – 25 juil. 2025
- Communes touchées
- 4
- municipalités
- Début le
- 21 juil.
- 2025
- Points chauds
- 1
- sur un seul point chaud: 0 MW
- Danger au départ
- 43
- Très élevé · indice FWI
Où ça a brûlé
Comment il a évolué, jour par jour
24 juil. 2025 · 0 MW · 1
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Le temps qu’il faisait
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis plus de deux mois au départ du feu.
Cette zone avait déjà brûlé
93 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 215 ha en 2016, 83 ha en 2017, 180 ha en 2018, 173 ha en 2019, 68 ha en 2020, 200 ha en 2021, 251 ha en 2022, 213 ha en 2023, 306 ha en 2024. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 359 ha qui avaient déjà brûlé.
- 306 ha Incendie de Palma di Montechiaro, juillet 2024 907 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 233 ha Incendie de Camastra, juin 2022 351 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 204 ha Incendie de Palma di Montechiaro, juillet 2023 338 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 181 ha Incendie de Naro, juin 2021 275 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 173 ha Incendie de Naro, juillet 2019 243 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 143 ha Incendie de Naro, juillet 2018 195 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 99 ha Incendie de Palma di Montechiaro, juillet 2016 113 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
- 83 ha Incendie de Licata, août 2017 326 ha au total ; les hectares indiqués sont ceux qu’il partage avec ce feu
Ce qui est arrivé à chaque commune
-
Palma di Montechiaro 21 373 hab. · à 2,3 km du centre169 ha atteinte le 24 juil.2,2 %
-
Camastra 2 010 hab. · à 1,8 km du centre122 ha7,5 %
-
94 ha0,4 %
-
Licata 34 287 hab. · à 17,3 km du centre1 ha0,0 %
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Ce qui a brûlé
- Zones agricoles56 %
- Autres milieux naturels44 %
Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.
Le temps jour par jour
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 juil. | 37,8 °C | 26 % | 31 km/h | 0,0 mm | Très élevé 43 |
| 25 juil. | 39,1 °C | 22 % | 29 km/h | 0,0 mm | Très élevé 44 |
| 26 juil. après | 36,2 °C | 25 % | 44 km/h | 0,0 mm | Extrême 54 |
| 27 juil. après | 31,5 °C | 40 % | 53 km/h | 0,0 mm | Très élevé 45 |
| 28 juil. après | 29,3 °C | 43 % | 61 km/h | 0,0 mm | Très élevé 47 |
| 29 juil. après | 28,8 °C | 42 % | 54 km/h | 0,0 mm | Très élevé 42 |
| 30 juil. après | 28,7 °C | 50 % | 47 km/h | 0,1 mm | Élevé 34 |
| 31 juil. après | 29,3 °C | 39 % | 53 km/h | 0,0 mm | Élevé 36 |
| 1 août après | 29,9 °C | 36 % | 36 km/h | 0,0 mm | Élevé 33 |
| 2 août après | 29,4 °C | 34 % | 41 km/h | 0,0 mm | Élevé 37 |
| 3 août après | 31,6 °C | 44 % | 46 km/h | 0,0 mm | Élevé 38 |
| 4 août après | 31,6 °C | 31 % | 43 km/h | 0,0 mm | Très élevé 39 |
Avant et après, vus du satellite
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · CopernicusLe 26 juillet 2025, l’air près du feu a atteint 12 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections · 1Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Autres feux dans les environs
- 2 776 haRavanusajuillet 2023 · 7 jours · à 20 km
- 3 558 haButerajuillet 2026 · 21 jours · à 31 km
- 1 330 haSanta Elisabettajuillet 2026 · 7 jours · à 33 km
- 1 409 haSuterajuillet 2026 · 3 jours · à 36 km
- 1 370 haCattolica Eracleajuin 2025 · 7 jours · à 40 km
- 1 153 haSant'Angelo Muxaro29 juin 2025 · 3 jours · à 40 km
Questions fréquentes
- Combien de temps a duré l’incendie de Naro ?
- D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 21 juillet 2025 au 25 juillet 2025 (5 jours). Le périmètre le date du 24 juillet 2025 au 25 juillet 2025.
- Quelle surface a brûlé ?
- Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 385 hectares (3,8 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
- Quelles communes ont brûlé ?
- Le feu a touché 4 communes : Palma di Montechiaro (169 ha, 2,2 %); Camastra (122 ha, 7,5 %); Naro (94 ha, 0,4 %); Licata (1 ha, 0,0 %).
- Le feu a-t-il atteint un village ?
- Le feu est passé à 1,8 km du centre de Camastra, le plus proche de ceux qu’il a touchés. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
- Quel temps faisait-il ?
- Pendant le feu, la température a atteint 39,1 °C, l’humidité est descendue à 22 % et les rafales ont atteint 31 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 44, classe Très élevé.
- D’où viennent ces données ?
- Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Italie (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Urgences: 112 · 1515 · Numéro d’urgence et avis officiels ›
Vérification par satellite
Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.
Quelque chose cloche sur cette fiche ?
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Signaler une erreur
Comment nous le savons
- Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
- Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 24 juillet 2025 au 25 juillet 2025. Un point chaud VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
- Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
- Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
D’où viennent ces données
Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM4 (Creative Commons Attribution 3.0 License). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.