Aller au contenu
worldfires
LA · Laos · –

Incendie de Nan, 16 mars 2023 Nan

Éteint · dernière détection 4 avr. 2023, 07:04 UTC

Le feu a démarré le 16 mars 2023 à Nan, Laos, et les satellites l’ont vu brûler pendant 20 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 2 451 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 170e plus grand de Luang Prabang depuis 2016 (sur 257 avec une fiche). Le 163e du Laos en 2023, sur 239.

Comparer avec…
Surface brûlée
2 451ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
20jours
16 mars 2023 – 4 avr. 2023
Communes touchées
1
districts
Début le
16 mars
2023
Points chauds
90
sur un seul point chaud: 371 MW
Danger au départ
9
Faible · indice FWI
Puissance moyenne par jour
166MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 16 mars4 avr.
4 avr. 2023

Comment il a évolué, jour par jour

16 mars 2023 · 4 MW · 1 19 mars 2023 · 22 MW · 4 22 mars 2023 · 18 MW · 1 24 mars 2023 · 43 MW · 6 25 mars 2023 · 748 MW · 31 26 mars 2023 · 166 MW · 19 27 mars 2023 · 769 MW · 8 28 mars 2023 · 43 MW · 5 30 mars 2023 · 64 MW · 4 1 avr. 2023 · 9 MW · 2 2 avr. 2023 · 4 MW · 1 4 avr. 2023 · 105 MW · 8
16 mars 24 mars 27 mars 1 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

38°maximale
50km/h · rafale max.
26%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 2 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

66 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 318 ha en 2019, 1 366 ha en 2020.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 23 % de celle qu’occupe Paris (25 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Nan départ du feu
    2 465 ha atteinte le 16 mars
    1,7 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie0,32 ha
Habitants≈ 300

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,32 hectares bâtis et vivaient environ 300 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
16 mars 31,3 °C 48 % 30 km/h 1,3 mm Faible 9
17 mars 33,4 °C 44 % 31 km/h 0,7 mm Modéré 14
18 mars 34,9 °C 45 % 34 km/h 0,1 mm Modéré 17
19 mars 33,2 °C 52 % 40 km/h 0,5 mm Modéré 18
20 mars 35,5 °C 43 % 38 km/h 0,1 mm Modéré 20
21 mars 35,2 °C 41 % 45 km/h 1,5 mm Modéré 16
22 mars 36,4 °C 33 % 47 km/h 0,0 mm Élevé 26
23 mars 37,6 °C 28 % 50 km/h 0,1 mm Élevé 31
24 mars 36,7 °C 32 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 29
25 mars 37,3 °C 29 % 44 km/h 0,0 mm Élevé 30
26 mars 35,8 °C 32 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 31
27 mars 35,1 °C 37 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 29
28 mars 35,0 °C 48 % 44 km/h 0,4 mm Élevé 26
29 mars 34,7 °C 45 % 42 km/h 0,1 mm Élevé 25
30 mars 32,7 °C 55 % 31 km/h 0,4 mm Modéré 20
31 mars 35,0 °C 42 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 22
1 avr. 36,0 °C 38 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 26
2 avr. 37,8 °C 26 % 46 km/h 0,0 mm Élevé 35
3 avr. 36,9 °C 29 % 45 km/h 0,0 mm Élevé 35
4 avr. 37,3 °C 29 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 35
5 avr. après 36,9 °C 30 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 33
6 avr. après 37,6 °C 27 % 25 km/h 0,0 mm Élevé 31
7 avr. après 36,2 °C 36 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 32
8 avr. après 34,7 °C 50 % 35 km/h 0,6 mm Élevé 25
9 avr. après 35,4 °C 48 % 40 km/h 0,3 mm Élevé 27
10 avr. après 36,9 °C 42 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 26
11 avr. après 39,0 °C 34 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 30
12 avr. après 38,9 °C 34 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 30
13 avr. après 37,6 °C 40 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 31
14 avr. après 39,6 °C 36 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 30

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 9,1, une humidité minimale de 48 % et 2 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 21.

FWI au départ 9,1
Humidité minimale 48 %
Jours sans pluie 2
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Nga, avril 2018
7 625 ha 5 jours FWI 8,4 Humidité min. 48 % à 74 km, en 2018

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 18,0 mm le 16 avr..

Ce qu’ils sont devenus

9 jours
durée médiane
4 825 ha
surface médiane
5 %
ont dépassé 10 000 ha
8,5 mm
pluie à la fin (médiane ; 21 sur 21 en ont eu)

Il est resté en dessous de ses jumeaux : 2 451 ha contre une médiane de 4 825 ha. Il a duré 20 jours, contre 9 jours.

Tous ont eu de la pluie dans les dix jours suivant la fin : le premier jour de pluie a apporté une médiane de 8,5 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
50km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 4 avr. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 21 sur 21, avec une médiane de 8,5 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 9 mars 2023
Après · 11 avr. 2023

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 27 mars 2023, l’air près du feu a atteint 435 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 181, vaut 12 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5435 µg/m³
Jours au-dessus du seuil18 jours
PM10622 µg/m³
Épaisseur optique2,84
21 mars25 mars29 mars2 avr.6 avr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 90Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Laos

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Nan ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 16 mars 2023 au 4 avril 2023 (20 jours). Le périmètre le date du 23 mars 2023 au 28 mars 2023.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 2 451 hectares (24,5 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Nan (2 465 ha, 1,7 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 37,8 °C, l’humidité est descendue à 26 % et les rafales ont atteint 50 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 35, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Laos (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 21. Leur durée médiane a été de 9 jours et leur surface médiane de 4 825 ha ; 5 % ont dépassé 10 000 ha. Tous ont eu de la pluie dans les dix jours suivant la fin : le premier jour de pluie a apporté une médiane de 8,5 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 1 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Date de début : 23 mars 2023 → 16 mars 2023.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 23 mars 2023 au 28 mars 2023. 90 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.