Aller au contenu
worldfires
ZM · Zambie · –

Incendie de Mpika, 25 août 2021 Mpika, Kanchibiya

Éteint · dernière détection 15 sept. 2021, 12:10 UTC

Le feu a démarré le 25 août 2021 à Mpika, Zambie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 22 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 17 611 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 28e plus grand de Muchinga depuis 2016 (sur 386 avec une fiche). Le 15e de Zambie en 2021, sur 213.

Surface brûlée
17 611ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
22jours
25 août 2021 – 15 sept. 2021
Communes touchées
2
districts
Début le
25 août
2021
Points chauds
894
sur un seul point chaud: 129 MW
Danger au départ
36
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
537MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 25 août15 sept.
15 sept. 2021

Comment il a évolué, jour par jour

25 août 2021 · 2 MW · 3 26 août 2021 · 4 MW · 2 28 août 2021 · 11 MW · 1 29 août 2021 · 288 MW · 21 30 août 2021 · 57 MW · 5 31 août 2021 · 537 MW · 58 1 sept. 2021 · 164 MW · 23 2 sept. 2021 · 197 MW · 22 3 sept. 2021 · 454 MW · 36 4 sept. 2021 · 2 948 MW · 214 5 sept. 2021 · 3 306 MW · 226 6 sept. 2021 · 1 611 MW · 155 7 sept. 2021 · 454 MW · 44 8 sept. 2021 · 186 MW · 28 9 sept. 2021 · 411 MW · 36 10 sept. 2021 · 25 MW · 5 12 sept. 2021 · 15 MW · 3 13 sept. 2021 · 34 MW · 7 14 sept. 2021 · 27 MW · 2 15 sept. 2021 · 18 MW · 3
25 août 30 août 5 sept. 12 sept.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

31°maximale
63km/h · rafale max.
20%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis plus de deux mois au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

86 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 3 387 ha en 2016, 8 504 ha en 2017, 2 215 ha en 2018, 3 659 ha en 2019, 10 502 ha en 2020. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 15 063 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé l’équivalent de 1,7 fois Paris (176 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Mpika départ du feu
    10 793 ha atteinte le 25 août
    0,6 %
  2. 7 041 ha atteinte le 30 août
    0,8 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie17 ha
Habitants≈ 1 800

Dans le périmètre se trouvaient environ 17 hectares bâtis et vivaient environ 1 800 personnes (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec 60 jours sans pluie : 91 % de la surface de Zambie

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
25 août 28,6 °C 28 % 47 km/h 0,0 mm Élevé 36
26 août 28,5 °C 22 % 43 km/h 0,0 mm Très élevé 38
27 août 27,9 °C 30 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 37
28 août 30,7 °C 21 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 38
29 août 29,8 °C 20 % 45 km/h 0,0 mm Très élevé 42
30 août 27,0 °C 29 % 47 km/h 0,0 mm Très élevé 42
31 août 28,4 °C 20 % 39 km/h 0,0 mm Très élevé 38
1 sept. 28,4 °C 25 % 44 km/h 0,0 mm Très élevé 42
2 sept. 28,5 °C 26 % 48 km/h 0,0 mm Très élevé 45
3 sept. 28,4 °C 26 % 49 km/h 0,0 mm Très élevé 46
4 sept. 28,6 °C 25 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 43
5 sept. 28,2 °C 23 % 39 km/h 0,0 mm Très élevé 44
6 sept. 28,6 °C 24 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 43
7 sept. 30,1 °C 25 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 43
8 sept. 29,3 °C 29 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 44
9 sept. 28,4 °C 26 % 46 km/h 0,0 mm Très élevé 44
10 sept. 26,0 °C 28 % 63 km/h 0,0 mm Extrême 51
11 sept. 22,6 °C 43 % 58 km/h 0,1 mm Très élevé 40
12 sept. 27,3 °C 30 % 44 km/h 0,0 mm Élevé 35
13 sept. 29,9 °C 30 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 36
14 sept. 30,4 °C 28 % 39 km/h 0,0 mm Très élevé 39
15 sept. 30,4 °C 24 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 41
16 sept. après 32,6 °C 23 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 39
17 sept. après 32,8 °C 23 % 33 km/h 0,0 mm Très élevé 40
18 sept. après 29,4 °C 29 % 59 km/h 0,0 mm Extrême 53
19 sept. après 27,8 °C 33 % 53 km/h 0,0 mm Très élevé 46
20 sept. après 29,5 °C 27 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 40
21 sept. après 32,1 °C 20 % 38 km/h 0,0 mm Très élevé 44
22 sept. après 28,6 °C 26 % 52 km/h 0,0 mm Extrême 50
23 sept. après 26,9 °C 33 % 54 km/h 0,0 mm Très élevé 46
24 sept. après 29,2 °C 26 % 46 km/h 0,0 mm Très élevé 42
25 sept. après 29,5 °C 22 % 46 km/h 0,0 mm Très élevé 44

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 35,8, une humidité minimale de 28 % et plus de deux mois sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 46.

FWI au départ 35,8
Humidité minimale 28 %
Jours sans pluie 60+
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Kanchibiya, septembre 2016
6 620 ha 15 jours FWI 35,0 Humidité min. 28 % à 36 km, en 2016

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

16 jours
durée médiane
4 830 ha
surface médiane
13 %
ont dépassé 10 000 ha
1,9 mm
pluie à la fin (médiane ; 7 sur 46 en ont eu)

Il a été 3,6 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 22 jours, contre 16 jours.

Seuls 4 de ses 46 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 39 sur 46, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,9 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
63km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 15 sept. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 7 sur 46, avec une médiane de 1,9 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 18 août 2021
Après · 22 sept. 2021

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 894Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de Zambie

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Mpika ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 25 août 2021 au 15 septembre 2021 (22 jours). Le périmètre le date du 31 août 2021 au 9 septembre 2021.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 17 611 hectares (176,1 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Mpika (10 793 ha, 0,6 %); Kanchibiya (7 041 ha, 0,8 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 30,7 °C, l’humidité est descendue à 20 % et les rafales ont atteint 63 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 51, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives de Zambie (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 46. Leur durée médiane a été de 16 jours et leur surface médiane de 4 830 ha ; 13 % ont dépassé 10 000 ha. Seuls 4 de ses 46 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 39 sur 46, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,9 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 2 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Dernier jour de feu : 9 septembre 2021 → 15 septembre 2021.
  2. Date de début : 31 août 2021 → 25 août 2021.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 2 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 31 août 2021 au 9 septembre 2021. 894 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.