Le feu a démarré le 15 février 2019 à Mese, Birmanie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 19 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 7 579 hectares, réparti sur une seule commune.
C’est le 21e plus grand de Kayah depuis 2016 (sur 169 avec une fiche). Le 12e de Birmanie en 2019, sur 177.
concorde avec l’officielavec réservessatellite seulmodèle
À la copie, la phrase est
Cochez les chiffres voulus : ils servent à composer le chapô et le CSV.
Surface brûlée
satellite seul
7 579ha
Union de 2 périmètres GWIS (Copernicus) : les zones qui se chevauchent comptent une seule fois.
Source
GWIS (Copernicus)
Date
15 févr. 2019 – 5 mars 2019
+− recoupement
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche pour la comparer.
Durée vue par satellite
satellite seul
19jours
Du 15 févr. 2019 au 5 mars 2019 : premier et dernier jour de feu sur la fiche.
Source
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Date
15 févr. 2019 – 5 mars 2019
+− recoupement
Les satellites passent quelques fois par jour et les nuages ou la fumée peuvent masquer le feu : l’absence de détection n’est pas une extinction officielle. C’est le service de secours de chaque pays qui déclare un feu maîtrisé ou éteint.
Début
satellite seul
15 févr. 2019
Premier jour de feu vu par les satellites ou le périmètre.
Source
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Date
15 févr. 2019
+− recoupement
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche : ni l’heure de l’alerte ni la cause ne sont connues ici.
Danger au départ
modèle
24,2FWI · élevé
Indice météorologique de danger FWI (système canadien) calculé par WorldFires pour le jour du départ. Jours consécutifs sans pluie auparavant : 36.
C’est un indice calculé à partir d’un modèle météorologique, ni une mesure de l’incendie ni une alerte officielle. Les alertes de danger sont émises par l’autorité de chaque pays. Numéro d’urgence et avis officiels ›
Météo pendant l’incendie
modèle
35,0°C · 35 % HR
Maximale de 35,0 °C et humidité minimale de 35 % le 25 février 2019 ; rafales de 34 km/h le 17 février 2019.
Ce sont des valeurs de modèle sur une maille d’environ 25 km, pas celles d’une station : elles peuvent différer des mesures au sol.
ⓘLe journal des modifications de cette fiche est tenu depuis le 24 octobre 2026 : chaque nuit, ce qu’elle publie est comparé et l’écart est noté. Ce qui précède est reconstitué à partir de la date de chaque source et marqué comme reconstitué.
Chaque nuit, une capture de ce que montre la fiche est enregistrée. Si quelque chose change, cela apparaît dans la liste comme une modification du journal.
Une version conserve la surface, les dates, le nom et le registre officiel ; la surface telle qu’elle a été notée (les écarts de moins de 2 % ne sont pas notés). La carte, les points chauds et la météo s’affichent toujours comme aujourd’hui.
Citation
Chapô d’environ 60 mots uniquement des chiffres, sans adjectifs
Nous avons le périmètre GWIS de ce feu, mais les capteurs VIIRS ne l’ont pas saisi avec assez de détail : pas d’évolution jour par jour, mais la répartition par commune est là.
Surface brûlée
7 579ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
19jours
15 févr. 2019 – 5 mars 2019
Communes touchées
1
municipalités
Début le
15 févr.
2019
Danger au départ
24
Élevé · indice FWI
Où ça a brûlé
Le temps qu’il faisait
35°maximale
34km/h · rafale max.
27%humidité minimale
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 36 jours au départ du feu.
Cette zone avait déjà brûlé
78 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 2 683 ha en 2016, 4 910 ha en 2017, 137 ha en 2018. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 5 913 ha qui avaient déjà brûlé.
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Habitants et bâtiments dans le périmètre
GHSL 2020
Surface bâtie< 0,1ha
Habitants< 20
Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Jour
Maximale
Humidité min.
Rafale max.
Pluie
Danger (FWI)
15 févr.
34,2 °C
34 %
17 km/h
0,0 mm
Élevé 24
16 févr.
33,9 °C
35 %
27 km/h
0,0 mm
Élevé 26
17 févr.
32,8 °C
27 %
34 km/h
0,0 mm
Élevé 28
18 févr.
31,7 °C
29 %
29 km/h
0,0 mm
Élevé 28
19 févr.
32,8 °C
31 %
20 km/h
0,0 mm
Élevé 26
20 févr.
33,0 °C
34 %
18 km/h
0,0 mm
Élevé 26
21 févr.
34,0 °C
31 %
18 km/h
0,0 mm
Élevé 26
22 févr.
34,8 °C
30 %
18 km/h
0,0 mm
Élevé 27
23 févr.
34,9 °C
33 %
18 km/h
0,0 mm
Élevé 28
24 févr.
34,7 °C
35 %
18 km/h
0,0 mm
Élevé 28
25 févr.
35,0 °C
35 %
22 km/h
0,0 mm
Élevé 29
26 févr.
34,5 °C
34 %
21 km/h
0,0 mm
Élevé 28
27 févr.
33,8 °C
32 %
20 km/h
0,0 mm
Élevé 28
28 févr.
34,2 °C
29 %
20 km/h
0,0 mm
Élevé 29
1 mars
34,5 °C
29 %
18 km/h
0,0 mm
Élevé 29
2 mars
34,7 °C
32 %
18 km/h
0,0 mm
Élevé 31
3 mars
34,4 °C
31 %
19 km/h
0,0 mm
Élevé 31
4 mars
34,5 °C
31 %
30 km/h
0,0 mm
Élevé 33
5 mars
33,6 °C
33 %
34 km/h
0,0 mm
Élevé 34
6 mars après
33,4 °C
37 %
31 km/h
0,0 mm
Élevé 31
7 mars après
32,8 °C
37 %
25 km/h
0,0 mm
Élevé 29
8 mars après
34,1 °C
34 %
34 km/h
0,0 mm
Élevé 32
9 mars après
33,8 °C
20 %
35 km/h
0,0 mm
Élevé 38
10 mars après
33,5 °C
31 %
21 km/h
0,0 mm
Élevé 32
11 mars après
34,3 °C
25 %
23 km/h
0,0 mm
Élevé 31
12 mars après
34,7 °C
29 %
19 km/h
0,0 mm
Élevé 33
13 mars après
35,4 °C
28 %
23 km/h
0,0 mm
Élevé 32
14 mars après
35,7 °C
28 %
21 km/h
0,0 mm
Élevé 34
15 mars après
35,0 °C
36 %
20 km/h
0,0 mm
Élevé 31
Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo
Il a démarré avec un FWI de 24,2, une humidité minimale de 34 % et 36 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 32.
FWI au départ24,2
Humidité minimale34 %
Jours sans pluie36
ce feujumeaux retenusreste de la zone
Presque identiquesSemblables
Silhouettes des jumeaux les plus proches
Ce feu · Incendie de Mese, 15 février 2019
7 579 ha19 joursFWI 24,2Humidité min. 34 %
Incendie de Hpasawng, février 2023
2 056 ha10 joursFWI 24,8Humidité min. 34 %à 22 km, en 2023
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 7,2 mm le 16 févr..
Il a été 2,7 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 19 jours, contre 13 jours.
Seuls 2 de ses 32 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 21 sur 32, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 7,5 mm.
C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons
Comment il s’est terminé
—première pluie
—pas de pluie en dix jours
34km/h · rafale max.
Il a été considéré comme terminé le 5 mars et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 11 sur 32, avec une médiane de 7,5 mm.
Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Comment on choisit un jumeau
Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.
GWIS (Copernicus) le date entre le 15 février 2019 et le 5 mars 2019 : 19 jours entre le premier et le dernier point chaud du périmètre.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 7 579 hectares (75,8 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Mese (7 631 ha, 4,2 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 35,0 °C, l’humidité est descendue à 27 % et les rafales ont atteint 34 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 34, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives de Birmanie (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 32. Leur durée médiane a été de 13 jours et leur surface médiane de 2 762 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 2 de ses 32 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 21 sur 32, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 7,5 mm.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Historique de cette ficheChangements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.›
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
⚑Signaler une erreurComment nous le savons›
Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 2 polygones regroupés dans cette fiche.
Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. Aucun point chaud VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.
Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.