Aller au contenu
worldfires
ES · Espagne · –

Incendie de Méntrida, juillet 2025 Villamanta, Navalcarnero, Casarrubios del Monte

Éteint · dernière détection 18 juil. 2025, 02:58 UTC

Le feu a démarré le 17 juillet 2025 sur la commune de Méntrida, Espagne, et les satellites l’ont vu brûler pendant 2 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 3 247 hectares, réparti sur 5 communes.

C’est le plus grand feu de Toledo depuis 2016 (sur 25 avec une fiche). Le 21e d’Espagne en 2025, sur 158.

La puissance mesurée par le satellite est faible (3,3 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
3 247ha
périmètre Copernicus
Durée
2jours
17 juil. 2025 – 18 juil. 2025
Communes touchées
5
municipalités
Début le
17 juil.
2025
Points chauds
5
sur un seul point chaud: 3 MW
Danger au départ
66
Extrême · indice FWI
Puissance moyenne par jour
9MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 17 juil.18 juil.

Comment il a évolué, jour par jour

18 juil. 2025 · 9 MW · 5

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

38°maximale
52km/h · rafale max.
13%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 21 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 31 % de celle qu’occupe Paris (32 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Villamanta 2 899 hab. · à 2,9 km du centre
    980 ha atteinte le 18 juil.
    16 %
  2. Navalcarnero 33 331 hab. · à 1,5 km du centre
    793 ha
    7,8 %
  3. Casarrubios del Monte 7 424 hab. · à 6,0 km du centre
    675 ha
    7,3 %
  4. Valmojado 4 898 hab. · à 2,8 km du centre
    445 ha
    17 %
  5. Méntrida 6 495 hab. · à 2,6 km du centre départ du feu
    357 ha
    4,3 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Zones agricoles54 %
  • Autres milieux naturels27 %
  • Maquis et garrigue17 %
  • Zones urbanisées0,9 %
  • Landes et transition0,8 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie10 ha
Habitants≈ 400

Dans le périmètre se trouvaient environ 10 hectares bâtis et vivaient environ 400 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Recoupé avec la presse

Recoupé le 2 octobre 2026

Nous avons recoupé cette fiche avec 4 sources publiées une fois l’incendie éteint. Voici ce qu’elles apportent :

Aussi appelé
Incendio de Méntrida · Incendio de Méntrida, Navalcarnero y Villamanta · Incendio Villamanta-Méntrida
Surface officielle citée : 3 100 ha (le satellite a mesuré 3 247 ha)
Déclaré éteint : 19 juillet 2025

Sources

Les chiffres officiels se mesurent autrement que ceux du satellite et ne couvrent parfois qu’une partie de l’incendie.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Air très sec : 17 % de la surface d’Espagne

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
17 juil. 37,9 °C 13 % 46 km/h 0,0 mm Extrême 66
18 juil. 32,9 °C 17 % 52 km/h 0,0 mm Extrême 64
19 juil. après 30,8 °C 27 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 41
20 juil. après 29,2 °C 35 % 57 km/h 0,0 mm Très élevé 44
21 juil. après 31,0 °C 19 % 22 km/h 0,0 mm Élevé 29
22 juil. après 33,9 °C 15 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 37
23 juil. après 30,9 °C 31 % 25 km/h 0,0 mm Très élevé 42
24 juil. après 31,0 °C 19 % 48 km/h 0,0 mm Extrême 51
25 juil. après 30,6 °C 21 % 44 km/h 0,0 mm Très élevé 46
26 juil. après 33,6 °C 19 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 36
27 juil. après 36,1 °C 15 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 38
28 juil. après 34,1 °C 24 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 48

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 65,6, une humidité minimale de 13 % et 21 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 17.

FWI au départ 65,6
Humidité minimale 13 %
Jours sans pluie 21
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Cebreros, juillet 2022
4 460 ha 8 jours FWI 62,0 Humidité min. 13 % à 40 km, en 2022

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
392 ha
surface médiane
41 %
ont dépassé 1 000 ha
1,7 mm
pluie à la fin (médiane ; 5 sur 17 en ont eu)

Il a été 8,3 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 2 jours, contre 2 jours.

Seuls 2 de ses 17 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 12 sur 17, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,7 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
52km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 18 juil. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 5 sur 17, avec une médiane de 1,7 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 10 juil. 2025
Après · 25 juil. 2025

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 19 juillet 2025, l’air près du feu a atteint 12 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,512 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1017 µg/m³
Épaisseur optique0,15
15 juil.17 juil.19 juil.21 juil.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 5Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux d’Espagne

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Méntrida ?
Copernicus le date entre le 17 juillet 2025 et le 18 juillet 2025 : 2 jours entre la première et la dernière image avec du feu.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 3 247 hectares (32,5 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 5 communes : Villamanta (980 ha, 16 %); Navalcarnero (793 ha, 7,8 %); Casarrubios del Monte (675 ha, 7,3 %); Valmojado (445 ha, 17 %); Méntrida (357 ha, 4,3 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est passé à 1,5 km du centre de Navalcarnero, le plus proche de ceux qu’il a touchés. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 37,9 °C, l’humidité est descendue à 13 % et les rafales ont atteint 52 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 66, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives d’Espagne (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 17. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 392 ha ; 41 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 2 de ses 17 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 12 sur 17, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,7 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 5 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Recoupé avec la presse et les organismes : 4 sources confirmées.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.