Aller au contenu
worldfires
SS · Soudan du Sud · –

Incendie de Melut, novembre 2024 Melut

Éteint · dernière détection 6 déc. 2024, 10:48 UTC

Le feu a démarré le 19 novembre 2024 à Melut, Soudan du Sud, et les satellites l’ont vu brûler pendant 18 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 10 800 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 66e plus grand de Upper Nile depuis 2016 (sur 238 avec une fiche). Le 54e du Soudan du Sud en 2024, sur 180.

Surface brûlée
10 800ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
18jours
19 nov. 2024 – 6 déc. 2024
Communes touchées
1
comtés
Début le
19 nov.
2024
Points chauds
500
sur un seul point chaud: 60 MW
Danger au départ
49
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
282MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 19 nov.6 déc.
6 déc. 2024

Comment il a évolué, jour par jour

25 nov. 2024 · 110 MW · 18 26 nov. 2024 · 92 MW · 34 27 nov. 2024 · 154 MW · 27 28 nov. 2024 · 590 MW · 60 29 nov. 2024 · 333 MW · 66 30 nov. 2024 · 723 MW · 103 1 déc. 2024 · 698 MW · 106 2 déc. 2024 · 202 MW · 22 3 déc. 2024 · 83 MW · 18 4 déc. 2024 · 236 MW · 24 5 déc. 2024 · 158 MW · 20 6 déc. 2024 · 11 MW · 2
25 nov. 30 nov. 4 déc.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

38°maximale
44km/h · rafale max.
13%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 26 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

47 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 292 ha en 2016, 2 435 ha en 2017, 2 278 ha en 2020, 977 ha en 2021, 216 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 5 051 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé presque autant de surface qu’en occupe Paris (108 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Melut départ du feu
    10 861 ha atteinte le 25 nov.
    1,6 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie0,28 ha
Habitants≈ 40

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,28 hectares bâtis et vivaient environ 40 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
19 nov. 38,1 °C 19 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 49
20 nov. 37,4 °C 19 % 39 km/h 0,0 mm Très élevé 49
21 nov. 37,2 °C 22 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 46
22 nov. 37,2 °C 21 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 45
23 nov. 37,0 °C 20 % 33 km/h 0,0 mm Très élevé 45
24 nov. 36,7 °C 17 % 31 km/h 0,0 mm Très élevé 44
25 nov. 36,1 °C 15 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 49
26 nov. 36,2 °C 13 % 35 km/h 0,0 mm Extrême 54
27 nov. 35,0 °C 15 % 44 km/h 0,0 mm Extrême 57
28 nov. 34,4 °C 15 % 41 km/h 0,0 mm Extrême 54
29 nov. 35,2 °C 20 % 37 km/h 0,0 mm Extrême 51
30 nov. 35,7 °C 21 % 40 km/h 0,0 mm Extrême 54
1 déc. 35,7 °C 16 % 39 km/h 0,0 mm Extrême 54
2 déc. 35,9 °C 16 % 36 km/h 0,0 mm Extrême 52
3 déc. 37,3 °C 18 % 36 km/h 0,0 mm Extrême 53
4 déc. 36,9 °C 17 % 41 km/h 0,0 mm Extrême 56
5 déc. 37,0 °C 18 % 37 km/h 0,0 mm Extrême 56
6 déc. 37,2 °C 20 % 36 km/h 0,0 mm Extrême 52
7 déc. après 39,1 °C 15 % 37 km/h 0,0 mm Extrême 54
8 déc. après 38,9 °C 14 % 29 km/h 0,0 mm Très élevé 49
9 déc. après 38,7 °C 13 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 50
10 déc. après 38,8 °C 14 % 38 km/h 0,0 mm Extrême 58
11 déc. après 38,9 °C 17 % 36 km/h 0,0 mm Extrême 56
12 déc. après 38,2 °C 19 % 32 km/h 0,0 mm Extrême 52
13 déc. après 38,7 °C 17 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 54
14 déc. après 37,0 °C 19 % 44 km/h 0,0 mm Extrême 61
15 déc. après 37,0 °C 20 % 42 km/h 0,0 mm Extrême 60
16 déc. après 37,5 °C 21 % 38 km/h 0,0 mm Extrême 55

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 49,4, une humidité minimale de 19 % et 26 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 56.

FWI au départ 49,4
Humidité minimale 19 %
Jours sans pluie 26
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Abu Jubayhah, novembre 2024
3 940 ha 5 jours FWI 50,1 Humidité min. 19 % à 114 km, en 2024

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

10 jours
durée médiane
5 500 ha
surface médiane
20 %
ont dépassé 10 000 ha
1,1 mm
pluie à la fin (médiane ; 2 sur 56 en ont eu)

Il a été 2,0 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 18 jours, contre 10 jours.

Seuls 10 de ses 56 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 54 sur 56, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,1 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
44km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 6 déc. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 2 sur 56, avec une médiane de 1,1 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 12 nov. 2024
Après · 13 déc. 2024

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 27 novembre 2024, l’air près du feu a atteint 38 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 29, vaut 1,9 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,538 µg/m³
Jours au-dessus du seuil7 jours
PM1087 µg/m³
Épaisseur optique0,36
23 nov.27 nov.1 déc.5 déc.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 500Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Soudan du Sud

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Melut ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 19 novembre 2024 au 6 décembre 2024 (18 jours). Le périmètre le date du 25 novembre 2024 au 5 décembre 2024.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 10 800 hectares (108,0 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Melut (10 861 ha, 1,6 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 38,1 °C, l’humidité est descendue à 13 % et les rafales ont atteint 44 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 57, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Soudan du Sud (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 56. Leur durée médiane a été de 10 jours et leur surface médiane de 5 500 ha ; 20 % ont dépassé 10 000 ha. Seuls 10 de ses 56 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 54 sur 56, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,1 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 2 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Dernier jour de feu : 5 décembre 2024 → 6 décembre 2024.
  2. Date de début : 25 novembre 2024 → 19 novembre 2024.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 25 novembre 2024 au 5 décembre 2024. 500 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.