Aller au contenu
worldfires
HN · Honduras · –

Incendie de Manto, 18 mars 2020 Jano, La Unión, Manto

Éteint · dernière détection 7 mai 2020, 19:03 UTC

Le feu a démarré le 18 mars 2020 à Manto, Honduras, et les satellites l’ont vu brûler pendant 50 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 50 616 hectares, réparti sur 7 communes.

Cette fiche est probablement un complexe de feux, pas un seul incendie. GWIS réunit dans un même périmètre les feux qui se touchent pendant des semaines, ce qui, lors des grandes saisons, peut regrouper des dizaines d’incendies distincts. La surface totale est fiable ; l’origine et les dates concernent l’ensemble.

Autres fiches dans la même zone et aux mêmes dates :

C’est le plus grand feu de Olancho depuis 2016 (sur 200 avec une fiche). Le 2e du Honduras en 2020, sur 172.

Surface brûlée
50 616ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
50jours
18 mars 2020 – 6 mai 2020
Communes touchées
7
municipalités
Début le
18 mars
2020
Points chauds
4 758
sur un seul point chaud: 257 MW
Danger au départ
20
Modéré · indice FWI
Puissance moyenne par jour
656MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 18 mars6 mai
7 mai 2020

Comment il a évolué, jour par jour

18 mars 2020 · 16 MW · 3 19 mars 2020 · 19 MW · 3 20 mars 2020 · 54 MW · 9 21 mars 2020 · 30 MW · 5 22 mars 2020 · 2 MW · 4 24 mars 2020 · 1 MW · 1 25 mars 2020 · 116 MW · 17 26 mars 2020 · 290 MW · 40 27 mars 2020 · 388 MW · 67 28 mars 2020 · 825 MW · 90 29 mars 2020 · 782 MW · 110 30 mars 2020 · 11 MW · 7 31 mars 2020 · 572 MW · 66 1 avr. 2020 · 363 MW · 80 2 avr. 2020 · 888 MW · 85 3 avr. 2020 · 542 MW · 95 4 avr. 2020 · 984 MW · 149 5 avr. 2020 · 979 MW · 141 6 avr. 2020 · 1 603 MW · 196 7 avr. 2020 · 301 MW · 118 8 avr. 2020 · 1 259 MW · 162 9 avr. 2020 · 1 508 MW · 178 10 avr. 2020 · 2 912 MW · 204 11 avr. 2020 · 415 MW · 99 12 avr. 2020 · 2 926 MW · 259 13 avr. 2020 · 1 628 MW · 235 14 avr. 2020 · 919 MW · 163 15 avr. 2020 · 995 MW · 178 16 avr. 2020 · 1 951 MW · 197 17 avr. 2020 · 836 MW · 244 18 avr. 2020 · 339 MW · 162 19 avr. 2020 · 1 964 MW · 280 20 avr. 2020 · 1 644 MW · 333 21 avr. 2020 · 449 MW · 116 22 avr. 2020 · 61 MW · 36 23 avr. 2020 · 339 MW · 87 24 avr. 2020 · 364 MW · 80 25 avr. 2020 · 1 156 MW · 129 26 avr. 2020 · 617 MW · 80 27 avr. 2020 · 838 MW · 76 28 avr. 2020 · 69 MW · 5 29 avr. 2020 · 366 MW · 41 30 avr. 2020 · 46 MW · 38 1 mai 2020 · 113 MW · 14 2 mai 2020 · 64 MW · 9 3 mai 2020 · 47 MW · 11 4 mai 2020 · 8 MW · 10 5 mai 2020 · 26 MW · 11 6 mai 2020 · 147 MW · 32 7 mai 2020 · 13 MW · 3
18 mars 29 mars 12 avr. 28 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

36°maximale
51km/h · rafale max.
19%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 7 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,1 mm le 8 mai.

Cette zone avait déjà brûlé

32 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 1 713 ha en 2016, 8 156 ha en 2018, 7 148 ha en 2019.

Quelle taille fait-il ?

10 km
Il a brûlé l’équivalent de 4,8 fois Paris (506 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. 15 924 ha atteinte le 20 mars
    46 %
  2. 15 901 ha atteinte le 25 mars
    26 %
  3. Manto départ du feu
    10 407 ha atteinte le 18 mars
    20 %
  4. 5 857 ha atteinte le 20 mars
    42 %
  5. 3 029 ha atteinte le 29 mars
    9,0 %
  6. 695 ha atteinte le 4 avr.
    2,8 %
  7. 409 ha atteinte le 25 mars
    2,5 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie5,3 ha
Habitants≈ 900

Dans le périmètre se trouvaient environ 5,3 hectares bâtis et vivaient environ 900 personnes (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
18 mars 30,1 °C 39 % 38 km/h 0,0 mm Modéré 20
19 mars 30,6 °C 31 % 40 km/h 0,0 mm Modéré 21
20 mars 29,4 °C 40 % 39 km/h 0,0 mm Modéré 21
21 mars 30,2 °C 34 % 39 km/h 0,3 mm Modéré 21
22 mars 28,6 °C 44 % 40 km/h 2,2 mm Faible 7
23 mars 28,9 °C 36 % 42 km/h 0,0 mm Modéré 17
24 mars 29,7 °C 38 % 41 km/h 0,0 mm Modéré 19
25 mars 32,4 °C 26 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 24
26 mars 32,4 °C 30 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 25
27 mars 31,9 °C 29 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 26
28 mars 32,9 °C 25 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 26
29 mars 32,9 °C 21 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 31
30 mars 30,6 °C 31 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 30
31 mars 33,6 °C 29 % 35 km/h 0,1 mm Élevé 29
1 avr. 31,7 °C 38 % 32 km/h 0,3 mm Élevé 25
2 avr. 34,9 °C 21 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 32
3 avr. 34,3 °C 28 % 32 km/h 0,2 mm Élevé 31
4 avr. 34,2 °C 28 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 34
5 avr. 33,9 °C 26 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 33
6 avr. 34,1 °C 27 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 35
7 avr. 33,6 °C 33 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 34
8 avr. 34,5 °C 28 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 34
9 avr. 34,0 °C 25 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 34
10 avr. 36,4 °C 19 % 37 km/h 0,0 mm Très élevé 39
11 avr. 33,1 °C 22 % 39 km/h 0,0 mm Très élevé 40
12 avr. 32,5 °C 30 % 51 km/h 0,0 mm Très élevé 40
13 avr. 33,6 °C 35 % 43 km/h 0,0 mm Élevé 36
14 avr. 33,0 °C 24 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 34
15 avr. 34,0 °C 28 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 33
16 avr. 33,8 °C 21 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 38
17 avr. 32,2 °C 31 % 44 km/h 0,0 mm Très élevé 39
18 avr. 32,3 °C 33 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 35
19 avr. 32,3 °C 32 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 37
20 avr. 34,8 °C 29 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 34
21 avr. 34,7 °C 32 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 34
22 avr. 33,1 °C 35 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 34
23 avr. 33,1 °C 23 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 37
24 avr. 35,0 °C 31 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 35
25 avr. 33,6 °C 32 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 38
26 avr. 33,3 °C 31 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 36
27 avr. 33,4 °C 26 % 38 km/h 0,4 mm Élevé 37
28 avr. 30,9 °C 32 % 39 km/h 0,2 mm Élevé 36
29 avr. 31,8 °C 29 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 36
30 avr. 32,4 °C 36 % 32 km/h 2,0 mm Modéré 17
1 mai 30,6 °C 40 % 39 km/h 0,4 mm Élevé 25
2 mai 31,6 °C 36 % 33 km/h 0,0 mm Élevé 26
3 mai 31,5 °C 38 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 27
4 mai 32,5 °C 31 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 29
5 mai 31,0 °C 36 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 29
6 mai 31,8 °C 45 % 32 km/h 0,4 mm Élevé 28
7 mai après 32,1 °C 35 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 29
8 mai après 30,2 °C 44 % 38 km/h 1,1 mm Modéré 19

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 19,5, une humidité minimale de 39 % et 7 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 36.

FWI au départ 19,5
Humidité minimale 39 %
Jours sans pluie 7
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de El Negrito, avril 2023
1 143 ha 12 jours FWI 19,4 Humidité min. 39 % à 154 km, en 2023

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,4 mm le 30 avr..

Ce qu’ils sont devenus

12 jours
durée médiane
1 351 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
2,1 mm
pluie à la fin (médiane ; 30 sur 36 en ont eu)

Il a été 37,5 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 50 jours, contre 12 jours.

Aucun de ses 36 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 6 sur 36, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,1 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,1 mmpremière pluie
8 mai2 jours après la fin
51km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 6 mai et le 8 mai il est tombé 1,1 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 30 sur 36, avec une médiane de 2,1 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 11 mars 2020
Après · 13 mai 2020

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 4 758Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Honduras

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Manto ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 18 mars 2020 au 6 mai 2020 (50 jours). Le périmètre le date du 25 mars 2020 au 1 mai 2020.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 50 616 hectares (506,2 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 7 communes : Jano (15 924 ha, 46 %); La Unión (15 901 ha, 26 %); Manto (10 407 ha, 20 %); El Rosario (5 857 ha, 42 %); Salamá (3 029 ha, 9,0 %); Yocón (695 ha, 2,8 %); Guarizama (409 ha, 2,5 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 36,4 °C, l’humidité est descendue à 19 % et les rafales ont atteint 51 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 40, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Honduras (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 36. Leur durée médiane a été de 12 jours et leur surface médiane de 1 351 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Aucun de ses 36 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 6 sur 36, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,1 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 911 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 3 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Surface : 51 924 → 50 616 ha.
  2. Dernier jour de feu : 1 mai 2020 → 6 mai 2020.
  3. Date de début : 25 mars 2020 → 18 mars 2020.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 911.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 12 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 25 mars 2020 au 1 mai 2020. 4 758 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.