Aller au contenu
worldfires
ZM · Zambie · –

Incendie de Mafinga, octobre 2021 Mafinga

Éteint · dernière détection 31 oct. 2021, 11:08 UTC

Le feu a démarré le 19 octobre 2021 à Mafinga, Zambie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 13 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 4 756 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 192e plus grand de Muchinga depuis 2016 (sur 386 avec une fiche). Le 87e de Zambie en 2021, sur 213.

Surface brûlée
4 756ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
13jours
19 oct. 2021 – 31 oct. 2021
Communes touchées
1
districts
Début le
19 oct.
2021
Points chauds
145
sur un seul point chaud: 39 MW
Danger au départ
34
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
137MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 19 oct.31 oct.
31 oct. 2021

Comment il a évolué, jour par jour

19 oct. 2021 · 111 MW · 10 20 oct. 2021 · 7 MW · 1 23 oct. 2021 · 2 MW · 1 24 oct. 2021 · 8 MW · 4 25 oct. 2021 · 526 MW · 62 26 oct. 2021 · 448 MW · 25 27 oct. 2021 · 286 MW · 31 28 oct. 2021 · 29 MW · 2 29 oct. 2021 · 66 MW · 5 30 oct. 2021 · 18 MW · 3 31 oct. 2021 · 11 MW · 1
19 oct. 25 oct. 30 oct.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

31°maximale
54km/h · rafale max.
21%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 14 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 2,7 mm le 1 nov..

Cette zone avait déjà brûlé

79 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 2 506 ha en 2016, 2 062 ha en 2017, 819 ha en 2019, 1 363 ha en 2020. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 3 746 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 45 % de celle qu’occupe Paris (48 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Mafinga départ du feu
    4 782 ha atteinte le 19 oct.
    1,2 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie3,7 ha
Habitants≈ 300

Dans le périmètre se trouvaient environ 3,7 hectares bâtis et vivaient environ 300 personnes (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
19 oct. 26,8 °C 27 % 46 km/h 0,0 mm Élevé 34
20 oct. 27,2 °C 27 % 47 km/h 0,0 mm Élevé 34
21 oct. 27,3 °C 27 % 46 km/h 0,0 mm Élevé 34
22 oct. 27,3 °C 34 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 31
23 oct. 31,0 °C 22 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 35
24 oct. 30,7 °C 24 % 37 km/h 0,2 mm Élevé 36
25 oct. 29,8 °C 21 % 54 km/h 0,0 mm Très élevé 42
26 oct. 28,5 °C 25 % 50 km/h 0,0 mm Très élevé 41
27 oct. 28,8 °C 21 % 53 km/h 0,0 mm Très élevé 42
28 oct. 27,9 °C 30 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 36
29 oct. 28,1 °C 31 % 35 km/h 0,3 mm Élevé 33
30 oct. 29,5 °C 26 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 32
31 oct. 30,0 °C 26 % 35 km/h 0,2 mm Élevé 35
1 nov. après 29,1 °C 33 % 35 km/h 2,7 mm Faible 11

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 34,0, une humidité minimale de 27 % et 14 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 20.

FWI au départ 34,0
Humidité minimale 27 %
Jours sans pluie 14
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Chinsali, septembre 2017
3 236 ha 14 jours FWI 33,6 Humidité min. 30 % à 85 km, en 2017

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

11 jours
durée médiane
2 630 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
1,6 mm
pluie à la fin (médiane ; 16 sur 20 en ont eu)

Il a été 1,8 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 13 jours, contre 11 jours.

Seuls 2 de ses 20 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 4 sur 20, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,6 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

2,7 mmpremière pluie
1 nov.le lendemain de la fin
54km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 31 oct. et le 1 nov. il est tombé 2,7 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 16 sur 20, avec une médiane de 1,6 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 12 oct. 2021
Après · 7 nov. 2021

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 145Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de Zambie

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Mafinga ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 19 octobre 2021 au 31 octobre 2021 (13 jours). Le périmètre le date du 24 octobre 2021 au 29 octobre 2021.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 4 756 hectares (47,6 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Mafinga (4 782 ha, 1,2 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 31,0 °C, l’humidité est descendue à 21 % et les rafales ont atteint 54 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 42, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives de Zambie (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 20. Leur durée médiane a été de 11 jours et leur surface médiane de 2 630 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 2 de ses 20 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 4 sur 20, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,6 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 2 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Dernier jour de feu : 29 octobre 2021 → 31 octobre 2021.
  2. Date de début : 24 octobre 2021 → 19 octobre 2021.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 24 octobre 2021 au 29 octobre 2021. 145 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.