Surface brûlée
satellite seulPérimètre publié par GWIS (Copernicus).
- Source
- GWIS (Copernicus)
- Date
- 25 mars 2023 – 1 avr. 2023
+− recoupement
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche pour la comparer.
Le feu a démarré le 25 mars 2023 à Mae Wang, Thaïlande, et les satellites l’ont vu brûler pendant 8 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 3 576 hectares, réparti sur une seule commune.
C’est le 30e plus grand de Chiang Mai Province depuis 2016 (sur 319 avec une fiche). Le 39e de Thaïlande en 2023, sur 369.
La puissance mesurée par le satellite est faible (10,3 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.
Périmètre publié par GWIS (Copernicus).
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche pour la comparer.
Du 25 mars 2023 au 1 avr. 2023 : premier et dernier jour de feu sur la fiche.
Les satellites passent quelques fois par jour et les nuages ou la fumée peuvent masquer le feu : l’absence de détection n’est pas une extinction officielle. C’est le service de secours de chaque pays qui déclare un feu maîtrisé ou éteint.
Premier jour de feu vu par les satellites ou le périmètre.
Aucun registre officiel n’est rapproché de cette fiche : ni l’heure de l’alerte ni la cause ne sont connues ici.
Détections VIIRS à 375 m. Le point le plus intense : 10 MW.
Il n’y a pas de registre officiel pour comparer. Chaque point chaud est un pixel détecté lors d’un passage du satellite, pas un incendie distinct.
Puissance radiative cumulée du 28 mars 2023 ; points chauds ce jour-là : 32.
La puissance radiative (FRP) mesure l’énergie émise par le feu au passage du satellite. Cumulée par jour, elle compare l’intensité, pas la surface.
Indice météorologique de danger FWI (système canadien) calculé par WorldFires pour le jour du départ. Jours consécutifs sans pluie auparavant : 3.
C’est un indice calculé à partir d’un modèle météorologique, ni une mesure de l’incendie ni une alerte officielle. Les alertes de danger sont émises par l’autorité de chaque pays. Numéro d’urgence et avis officiels
Maximale de 36,0 °C et humidité minimale de 24 % le 28 mars 2023 ; rafales de 36 km/h le 28 mars 2023.
Ce sont des valeurs de modèle sur une maille d’environ 25 km, pas celles d’une station : elles peuvent différer des mesures au sol.
Résidents estimés dans le périmètre et 3,0 ha bâtis (grille de 100 m, époque 2025).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.
Le journal des modifications de cette fiche est tenu depuis le 24 octobre 2026 : chaque nuit, ce qu’elle publie est comparé et l’écart est noté. Ce qui précède est reconstitué à partir de la date de chaque source et marqué comme reconstitué.
Chaque nuit, une capture de ce que montre la fiche est enregistrée. Si quelque chose change, cela apparaît dans la liste comme une modification du journal.
Une version conserve la surface, les dates, le nom et le registre officiel ; la surface telle qu’elle a été notée (les écarts de moins de 2 % ne sont pas notés). La carte, les points chauds et la météo s’affichent toujours comme aujourd’hui.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-03-25 | 2 | 7 | 34,2 | 18,5 | 33 | 7,9 | 21,6 | 0 | 23,3 | alto | 1 |
| 2023-03-26 | 7 | 5 | 34,8 | 19,1 | 31 | 8,2 | 22 | 0 | 24,1 | alto | 1 |
| 2023-03-27 | 8 | 24 | 34,7 | 19,4 | 32 | 8,4 | 28,8 | 0 | 24,8 | alto | 1 |
| 2023-03-28 | 32 | 118 | 36 | 18,3 | 24 | 12,6 | 36 | 0 | 31,1 | alto | 1 |
| 2023-03-29 | 22 | 93 | 35,7 | 18,4 | 25 | 11 | 30,2 | 0 | 30,5 | alto | 1 |
| 2023-03-30 | 14 | 22 | 34,7 | 19,1 | 33 | 8,9 | 29,2 | 0 | 28,6 | alto | 1 |
| 2023-03-31 | 25 | 55 | 34,2 | 19,3 | 34 | 8,2 | 24,5 | 0 | 27,8 | alto | 1 |
| 2023-04-01 | 3 | 5 | 35 | 19,7 | 35 | 10,4 | 32 | 0 | 29,5 | alto | 1 |
| 2023-04-02 | 0 | 0 | 36,3 | 20,7 | 25 | 13,1 | 34,9 | 0 | 33,5 | alto | 0 |
| 2023-04-03 | 0 | 0 | 34,4 | 19,8 | 32 | 11,8 | 31,7 | 0 | 32,6 | alto | 0 |
| 2023-04-04 | 0 | 0 | 35,7 | 19,4 | 28 | 7,1 | 22,3 | 0 | 29,5 | alto | 0 |
| 2023-04-05 | 0 | 0 | 35,4 | 18,8 | 27 | 12 | 36,4 | 0 | 33,9 | alto | 0 |
| 2023-04-06 | 0 | 0 | 35,3 | 19 | 31 | 12,3 | 34,6 | 0 | 34,6 | alto | 0 |
| 2023-04-07 | 0 | 0 | 35,6 | 20,1 | 34 | 9,1 | 28,4 | 0 | 31,4 | alto | 0 |
| 2023-04-08 | 0 | 0 | 36 | 21,3 | 35 | 9,9 | 28,4 | 0 | 31,9 | alto | 0 |
| 2023-04-09 | 0 | 0 | 36,1 | 21,2 | 33 | 12,7 | 31 | 0 | 34,6 | alto | 0 |
| 2023-04-10 | 0 | 0 | 36,5 | 21,3 | 33 | 8,4 | 29,5 | 0 | 31,5 | alto | 0 |
| 2023-04-11 | 0 | 0 | 36,7 | 21,1 | 34 | 9 | 26,3 | 0 | 32,3 | alto | 0 |
Il est généré dans votre navigateur avec les données de cette page : un fichier par fiche, agrégé par jour et sans points chauds isolés.
Il se met à jour seul tant que le feu reste actif et renvoie vers cette fiche. Gratuit, avec l’attribution qui figure en bas.
Sources de cette fiche : GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC). Open-Meteo.com · Comment nous construisons les fiches : méthodologie
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 3 jours au départ du feu.
81 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 286 ha en 2016, 1 604 ha en 2017, 655 ha en 2018, 585 ha en 2019, 1 691 ha en 2020, 1 767 ha en 2021. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 2 882 ha qui avaient déjà brûlé.
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Contour de la ville (Bangkok) : geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors (ODbL 1.0).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Dans le périmètre se trouvaient environ 3,0 hectares bâtis et vivaient environ 250 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.
Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 mars | 34,2 °C | 33 % | 22 km/h | 0,0 mm | Élevé 23 |
| 26 mars | 34,8 °C | 31 % | 22 km/h | 0,0 mm | Élevé 24 |
| 27 mars | 34,7 °C | 32 % | 29 km/h | 0,0 mm | Élevé 25 |
| 28 mars | 36,0 °C | 24 % | 36 km/h | 0,0 mm | Élevé 31 |
| 29 mars | 35,7 °C | 25 % | 30 km/h | 0,0 mm | Élevé 30 |
| 30 mars | 34,7 °C | 33 % | 29 km/h | 0,0 mm | Élevé 29 |
| 31 mars | 34,2 °C | 34 % | 24 km/h | 0,0 mm | Élevé 28 |
| 1 avr. | 35,0 °C | 35 % | 32 km/h | 0,0 mm | Élevé 30 |
| 2 avr. après | 36,3 °C | 25 % | 35 km/h | 0,0 mm | Élevé 34 |
| 3 avr. après | 34,4 °C | 32 % | 32 km/h | 0,0 mm | Élevé 33 |
| 4 avr. après | 35,7 °C | 28 % | 22 km/h | 0,0 mm | Élevé 30 |
| 5 avr. après | 35,4 °C | 27 % | 36 km/h | 0,0 mm | Élevé 34 |
| 6 avr. après | 35,3 °C | 31 % | 35 km/h | 0,0 mm | Élevé 35 |
| 7 avr. après | 35,6 °C | 34 % | 28 km/h | 0,0 mm | Élevé 31 |
| 8 avr. après | 36,0 °C | 35 % | 28 km/h | 0,0 mm | Élevé 32 |
| 9 avr. après | 36,1 °C | 33 % | 31 km/h | 0,0 mm | Élevé 35 |
| 10 avr. après | 36,5 °C | 33 % | 30 km/h | 0,0 mm | Élevé 32 |
| 11 avr. après | 36,7 °C | 34 % | 26 km/h | 0,0 mm | Élevé 32 |
Il a démarré avec un FWI de 23,3, une humidité minimale de 33 % et 3 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 75.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 10,5 mm le 13 mars.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 15,5 mm le 20 mars.
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 2,1 mm le 10 avr..
Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.
Il a été 1,7 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 8 jours, contre 10 jours.
Seuls 16 de ses 75 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 32 sur 75, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,0 mm.
C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons
Il a été considéré comme terminé le 1 avr. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 43 sur 75, avec une médiane de 3,0 mm.
Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
Le 30 mars 2023, l’air près du feu a atteint 121 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 63, vaut 4,2 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Urgences: 199 · 191 · Numéro d’urgence et avis officiels
Vérification par satellite
RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.