Aller au contenu
worldfires
ZM · Zambie · –

Incendie de Luangwa, 11 septembre 2017 Luangwa

Éteint · dernière détection 18 sept. 2017, 23:55 UTC

Le feu a démarré le 11 septembre 2017 à Luangwa, Zambie, et les satellites l’ont vu brûler pendant 8 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 3 584 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 34e plus grand de Lusaka depuis 2016 (sur 52 avec une fiche). Le 164e de Zambie en 2017, sur 230.

La puissance mesurée par le satellite est faible (23,2 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
3 584ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
8jours
11 sept. 2017 – 18 sept. 2017
Communes touchées
1
districts
Début le
11 sept.
2017
Points chauds
180
sur un seul point chaud: 23 MW
Danger au départ
37
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
113MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 11 sept.18 sept.
18 sept. 2017

Comment il a évolué, jour par jour

11 sept. 2017 · 24 MW · 6 12 sept. 2017 · 55 MW · 9 13 sept. 2017 · 87 MW · 22 14 sept. 2017 · 389 MW · 62 15 sept. 2017 · 216 MW · 55 16 sept. 2017 · 74 MW · 11 17 sept. 2017 · 12 MW · 6 18 sept. 2017 · 43 MW · 9
11 sept. 14 sept. 17 sept.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

35°maximale
43km/h · rafale max.
19%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis plus de deux mois au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 34 % de celle qu’occupe Paris (36 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Luangwa départ du feu
    3 608 ha atteinte le 11 sept.
    0,9 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2015
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants< 20

Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2015, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec 60 jours sans pluie : 91 % de la surface de Zambie

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
11 sept. 32,7 °C 23 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 37
12 sept. 32,2 °C 28 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 39
13 sept. 32,5 °C 26 % 43 km/h 0,0 mm Très élevé 41
14 sept. 34,4 °C 20 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 39
15 sept. 33,8 °C 21 % 38 km/h 0,0 mm Très élevé 42
16 sept. 32,4 °C 28 % 35 km/h 0,0 mm Très élevé 40
17 sept. 34,9 °C 19 % 26 km/h 0,0 mm Très élevé 39
18 sept. 34,2 °C 24 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 46
19 sept. après 33,2 °C 29 % 41 km/h 0,0 mm Très élevé 44
20 sept. après 33,5 °C 33 % 41 km/h 0,0 mm Très élevé 44
21 sept. après 31,1 °C 40 % 53 km/h 0,0 mm Très élevé 43
22 sept. après 31,7 °C 31 % 40 km/h 0,0 mm Élevé 36
23 sept. après 34,1 °C 21 % 29 km/h 0,0 mm Élevé 38
24 sept. après 31,3 °C 29 % 48 km/h 0,0 mm Très élevé 46
25 sept. après 31,9 °C 35 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 38
26 sept. après 36,1 °C 22 % 23 km/h 0,0 mm Élevé 36
27 sept. après 37,4 °C 19 % 31 km/h 0,0 mm Très élevé 42
28 sept. après 33,5 °C 32 % 57 km/h 0,0 mm Très élevé 49

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 37,2, une humidité minimale de 23 % et plus de deux mois sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 38.

FWI au départ 37,2
Humidité minimale 23 %
Jours sans pluie 60+
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Rufunsa, septembre 2022
5 729 ha 21 jours FWI 36,8 Humidité min. 23 % à 47 km, en 2022

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

7 jours
durée médiane
1 865 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
1,2 mm
pluie à la fin (médiane ; 4 sur 38 en ont eu)

Il a été 1,9 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 8 jours, contre 7 jours.

Seuls 8 de ses 38 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 34 sur 38, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,2 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
43km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 18 sept. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 4 sur 38, avec une médiane de 1,2 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 4 sept. 2017
Après · 25 sept. 2017

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 180Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de Zambie

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Luangwa ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 11 septembre 2017 au 18 septembre 2017 (8 jours). Le périmètre le date du 12 septembre 2017 au 18 septembre 2017.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 3 584 hectares (35,8 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Luangwa (3 608 ha, 0,9 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 34,9 °C, l’humidité est descendue à 19 % et les rafales ont atteint 43 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 46, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives de Zambie (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 38. Leur durée médiane a été de 7 jours et leur surface médiane de 1 865 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 8 de ses 38 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 34 sur 38, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,2 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 1 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Date de début : 12 septembre 2017 → 11 septembre 2017.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 12 septembre 2017 au 18 septembre 2017. 180 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2015, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.