Aller au contenu
worldfires
LA · Laos · –

Incendie de Kham, 22 mars 2023 Kham

Éteint · dernière détection 13 avr. 2023, 05:55 UTC

Le feu a démarré le 22 mars 2023 à Kham, Laos, et les satellites l’ont vu brûler pendant 23 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 8 709 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 6e plus grand de Xiangkhouang depuis 2016 (sur 78 avec une fiche). Le 30e du Laos en 2023, sur 239.

Comparer avec…
Surface brûlée
8 709ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
23jours
22 mars 2023 – 13 avr. 2023
Communes touchées
1
districts
Début le
22 mars
2023
Points chauds
415
sur un seul point chaud: 220 MW
Danger au départ
17
Modéré · indice FWI
Puissance moyenne par jour
387MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 22 mars13 avr.
13 avr. 2023

Comment il a évolué, jour par jour

22 mars 2023 · 7 MW · 1 23 mars 2023 · 244 MW · 17 24 mars 2023 · 925 MW · 36 25 mars 2023 · 132 MW · 4 26 mars 2023 · 301 MW · 14 27 mars 2023 · 76 MW · 1 28 mars 2023 · 3 MW · 1 29 mars 2023 · 23 MW · 3 31 mars 2023 · 13 MW · 3 2 avr. 2023 · 77 MW · 1 3 avr. 2023 · 472 MW · 43 4 avr. 2023 · 2 101 MW · 103 5 avr. 2023 · 849 MW · 76 6 avr. 2023 · 1 452 MW · 44 7 avr. 2023 · 3 MW · 1 9 avr. 2023 · 250 MW · 7 10 avr. 2023 · 130 MW · 14 11 avr. 2023 · 477 MW · 32 12 avr. 2023 · 171 MW · 11 13 avr. 2023 · 30 MW · 3
22 mars 26 mars 31 mars 4 avr. 10 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

32°maximale
52km/h · rafale max.
32%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 0 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 2,2 mm le 15 avr..

Cette zone avait déjà brûlé

63 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 588 ha en 2016, 1 447 ha en 2017, 3 704 ha en 2018, 982 ha en 2019, 3 159 ha en 2020, 855 ha en 2022. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 5 530 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 83 % de celle qu’occupe Paris (87 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Kham départ du feu
    8 752 ha atteinte le 22 mars
    4,2 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie0,80 ha
Habitants≈ 500

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,80 hectares bâtis et vivaient environ 500 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Vent fort : 4,0 % de la surface du Laos

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
22 mars 31,3 °C 37 % 52 km/h 0,1 mm Modéré 17
23 mars 31,7 °C 33 % 47 km/h 0,0 mm Modéré 21
24 mars 31,7 °C 33 % 43 km/h 0,0 mm Modéré 20
25 mars 32,2 °C 32 % 40 km/h 0,0 mm Modéré 21
26 mars 29,5 °C 39 % 37 km/h 0,1 mm Modéré 19
27 mars 27,5 °C 57 % 31 km/h 0,6 mm Modéré 14
28 mars 25,7 °C 63 % 40 km/h 1,9 mm Très faible 4
29 mars 26,6 °C 59 % 36 km/h 4,4 mm Très faible 1
30 mars 25,9 °C 63 % 31 km/h 3,6 mm Très faible 1
31 mars 27,4 °C 56 % 38 km/h 3,0 mm Très faible 1
1 avr. 28,6 °C 52 % 40 km/h 0,6 mm Très faible 4
2 avr. 29,5 °C 45 % 45 km/h 0,0 mm Faible 10
3 avr. 30,7 °C 34 % 47 km/h 0,0 mm Modéré 17
4 avr. 31,1 °C 35 % 49 km/h 0,0 mm Modéré 19
5 avr. 31,0 °C 35 % 39 km/h 0,0 mm Modéré 18
6 avr. 32,5 °C 33 % 25 km/h 0,0 mm Modéré 18
7 avr. 28,6 °C 56 % 31 km/h 0,1 mm Modéré 14
8 avr. 23,3 °C 73 % 34 km/h 0,4 mm Faible 10
9 avr. 27,3 °C 64 % 32 km/h 1,3 mm Très faible 4
10 avr. 29,4 °C 51 % 36 km/h 0,1 mm Faible 11
11 avr. 31,9 °C 42 % 36 km/h 0,0 mm Modéré 16
12 avr. 31,2 °C 45 % 32 km/h 0,0 mm Modéré 16
13 avr. 30,4 °C 52 % 36 km/h 0,0 mm Modéré 17
14 avr. après 32,3 °C 45 % 34 km/h 0,0 mm Modéré 18
15 avr. après 29,6 °C 64 % 27 km/h 2,2 mm Très faible 4

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 16,8, une humidité minimale de 37 % et de la pluie la veille. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 17.

FWI au départ 16,8
Humidité minimale 37 %
Jours sans pluie 0
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Huameuang, avril 2024
2 363 ha 4 jours FWI 17,4 Humidité min. 37 % à 34 km, en 2024

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 2,5 mm le 2 mai.

Ce qu’ils sont devenus

8 jours
durée médiane
2 363 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
2,9 mm
pluie à la fin (médiane ; 16 sur 17 en ont eu)

Il a été 3,7 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 23 jours, contre 8 jours.

Aucun de ses 17 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 1 sur 17, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,9 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

2,2 mmpremière pluie
15 avr.2 jours après la fin
52km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 13 avr. et le 15 avr. il est tombé 2,2 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 16 sur 17, avec une médiane de 2,9 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 15 mars 2023
Après · 20 avr. 2023

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 6 avril 2023, l’air près du feu a atteint 644 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 238, vaut 16 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5644 µg/m³
Jours au-dessus du seuil28 jours
PM10922 µg/m³
Épaisseur optique3,13
20 mars26 mars1 avr.7 avr.13 avr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 415Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Laos

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Kham ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 22 mars 2023 au 13 avril 2023 (23 jours). Le périmètre le date du 23 mars 2023 au 6 avril 2023.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 8 709 hectares (87,1 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Kham (8 752 ha, 4,2 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 32,5 °C, l’humidité est descendue à 32 % et les rafales ont atteint 52 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 21, classe Modéré.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Laos (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 17. Leur durée médiane a été de 8 jours et leur surface médiane de 2 363 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Aucun de ses 17 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 1 sur 17, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,9 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 23 mars 2023 au 6 avril 2023. 415 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.