Aller au contenu
worldfires
AR · Argentine · –

Incendie de Itatí, 28 janvier 2022 Itatí, General Paz

Éteint · dernière détection 13 févr. 2022, 18:19 UTC

Le feu a démarré le 28 janvier 2022 à Itatí, Argentine, et les satellites l’ont vu brûler pendant 17 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 1 670 hectares, réparti sur 2 communes.

C’est le 171e plus grand de Corrientes depuis 2016 (sur 198 avec une fiche). Le 371e d’Argentine en 2022, sur 441.

La puissance mesurée par le satellite est faible (28,7 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
1 670ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
17jours
28 janv. 2022 – 13 févr. 2022
Communes touchées
2
départements
Début le
28 janv.
2022
Points chauds
89
sur un seul point chaud: 29 MW
Danger au départ
40
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
49MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 28 janv.13 févr.
13 févr. 2022

Comment il a évolué, jour par jour

28 janv. 2022 · 5 MW · 1 29 janv. 2022 · 17 MW · 3 30 janv. 2022 · 20 MW · 3 31 janv. 2022 · 11 MW · 3 1 févr. 2022 · 48 MW · 4 2 févr. 2022 · 138 MW · 22 3 févr. 2022 · 82 MW · 6 4 févr. 2022 · 5 MW · 3 5 févr. 2022 · 177 MW · 15 6 févr. 2022 · 96 MW · 16 7 févr. 2022 · 31 MW · 8 10 févr. 2022 · 44 MW · 3 11 févr. 2022 · 5 MW · 1 13 févr. 2022 · 7 MW · 1
28 janv. 31 janv. 5 févr. 11 févr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

41°maximale
47km/h · rafale max.
15%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 2 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,2 mm le 20 févr..

Cette zone avait déjà brûlé

26 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 438 ha en 2020.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 16 % de celle qu’occupe Paris (17 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Itatí départ du feu
    1 068 ha atteinte le 28 janv.
    0,3 %
  2. 611 ha atteinte le 29 janv.
    0,2 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants< 20

Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
28 janv. 32,5 °C 26 % 44 km/h 0,0 mm Très élevé 40
29 janv. 33,5 °C 27 % 36 km/h 0,0 mm Très élevé 39
30 janv. 36,0 °C 21 % 24 km/h 0,0 mm Très élevé 41
31 janv. 38,4 °C 17 % 33 km/h 0,0 mm Très élevé 48
1 févr. 40,5 °C 15 % 30 km/h 0,0 mm Extrême 51
2 févr. 41,2 °C 17 % 35 km/h 0,0 mm Extrême 55
3 févr. 33,8 °C 36 % 42 km/h 0,2 mm Très élevé 44
4 févr. 34,7 °C 36 % 32 km/h 0,2 mm Très élevé 40
5 févr. 33,3 °C 31 % 47 km/h 0,1 mm Très élevé 48
6 févr. 30,4 °C 26 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 46
7 févr. 31,2 °C 21 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 42
8 févr. 33,7 °C 24 % 28 km/h 0,0 mm Très élevé 39
9 févr. 35,3 °C 21 % 27 km/h 0,0 mm Très élevé 42
10 févr. 38,2 °C 15 % 31 km/h 0,0 mm Extrême 51
11 févr. 39,0 °C 23 % 46 km/h 0,0 mm Extrême 68
12 févr. 30,1 °C 51 % 47 km/h 1,9 mm Élevé 21
13 févr. 29,9 °C 30 % 34 km/h 0,1 mm Élevé 33
14 févr. après 33,9 °C 19 % 27 km/h 0,0 mm Très élevé 41
15 févr. après 37,3 °C 16 % 30 km/h 0,0 mm Très élevé 48
16 févr. après 39,9 °C 17 % 24 km/h 0,0 mm Extrême 51
17 févr. après 37,1 °C 25 % 31 km/h 0,2 mm Très élevé 48
18 févr. après 38,5 °C 19 % 27 km/h 0,0 mm Très élevé 46
19 févr. après 38,8 °C 19 % 26 km/h 0,0 mm Très élevé 46
20 févr. après 35,1 °C 33 % 45 km/h 1,2 mm Élevé 34

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 40,5, une humidité minimale de 26 % et 2 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 17.

FWI au départ 40,5
Humidité minimale 26 %
Jours sans pluie 2
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Itatí, février 2022
3 081 ha 10 jours FWI 41,2 Humidité min. 25 % à 48 km, en 2022

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,8 mm le 7 mars.

Ce qu’ils sont devenus

8 jours
durée médiane
1 935 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
2,4 mm
pluie à la fin (médiane ; 17 sur 17 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (1 670 ha contre une médiane de 1 935 ha) et a duré 17 jours, contre 8 jours.

Tous ont eu de la pluie dans les dix jours suivant la fin : le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,4 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,2 mmpremière pluie
20 févr.7 jours après la fin
47km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 13 févr. et le 20 févr. il est tombé 1,2 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 17 sur 17, avec une médiane de 2,4 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 21 janv. 2022
Après · 20 févr. 2022

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 89Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux d’Argentine

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Itatí ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 28 janvier 2022 au 13 février 2022 (17 jours). Le périmètre le date du 28 janvier 2022 au 7 février 2022.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 1 670 hectares (16,7 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Itatí (1 068 ha, 0,3 %); General Paz (611 ha, 0,2 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 41,2 °C, l’humidité est descendue à 15 % et les rafales ont atteint 47 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 68, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives d’Argentine (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 17. Leur durée médiane a été de 8 jours et leur surface médiane de 1 935 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Tous ont eu de la pluie dans les dix jours suivant la fin : le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,4 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 911 · 100 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 1 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Dernier jour de feu : 7 février 2022 → 13 février 2022.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 911 · 100.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 28 janvier 2022 au 7 février 2022. 89 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.